ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Пермского Политеха исследовали особенности разрушения конструкции скважин

Ученые ПНИПУ впервые смоделировали крепь скважины, учитывая все необходимые факторы, влияющие на итог перфорации. Полученные результаты позволят избежать разрушения конструкции скважин и больших издержек на восстановление ее целостности.
Россия входит в топ-3 стран по мировой добыче нефти. Для сохранения лидирующих позиций и повышения объема извлекаемых углеводородов специалисты заинтересованы в строительстве надежных объектов, которые обеспечивают максимальную рентабельность работы. После процесса бурения стенки скважины укрепляют, спуская туда обсадную колонну и цементируя ее специальными тампонажными растворами. В полученной крепи формируют отверстия методом перфорации. Это необходимо для создания гидродинамической связи пласта со скважиной и начала процесса нефтеизвлечения. Неправильно подобранные параметры такой работы приводят к образованию трещин, которые становятся причиной преждевременного обводнения. Ученые Пермского Политеха впервые смоделировали крепь скважины, учитывая возникающие давления при перфорации, состав тампонажного раствора, свойства формируемого из него камня и параметры проведения прострелочно-взрывных работ. Полученные результаты и методические подходы позволят избежать разрушения крепи скважин и больших издержек на восстановление ее целостности.

Статья опубликована в журнале «Недропользование», 2024 год. Работы выполнены при поддержке Минобрнауки РФ (проект № FSNM-2024-0005).

Несмотря на множество исследований и разработок, направленных на создание долговечной герметичной крепи скважин, перфорация нарушает ее целостность. Образование трещин приводит к раннему обводнению добываемой продукции, снижению нефтедобычи и увеличению расходов на утилизацию воды. Все это вызывает необходимость в проведении затратных и не всегда эффективных ремонтных работ.

Создание достоверной модели скважины, определение фактической прочности материала, а также замер избыточных внутренних давлений, которые возникают в процессе перфорации, позволит решить проблему сохранности цементного камня. Это даст возможность не только выявить нарушение герметичности, но и вычислить максимально допустимую нагрузку на крепь, установить требования к свойствам тампонажного камня, а также разработать рекомендации к параметрам проведения перфорации.

– Традиционный подход, при котором плотность перфорации составляет 20 и 30 отверстий на метр длины коллекторов, не учитывает состав перфорационных жидкостей, забойное и пластовое давления. Не принимаются во внимание также свойства горной породы и физические процессы, происходящие в ней из-за воздействия на них ударной нагрузки при срабатывании перфоратора. Мы разработали модель, которая учитывает все эти особенности, – объясняет Сергей Чернышов, заведующий кафедрой «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ, доктор технических наук.

Ученые Пермского Политеха смоделировали напряженно-деформированное состояние околоскважинной зоны в условиях создания перфорации с использованием трех разных рецептур тампонажных растворов. На примере двух месторождений выявили наиболее эффективный.

– Разработанная модель включает эксплуатационную колонну, цементный камень и участок породы-коллектора. Она позволяет задавать неравномерное распределение давления внутри скважины во время перфорации, а также учитывать все свойства тампонажного камня, – рассказывает Сергей Попов, заведующий лабораторией института проблем нефти и газа РАН, доктор технических наук.

Для исследования политехники совместно с индустриальными партнерами выполнили более 100 измерений максимальных давлений при формировании отверстий различной прострелочно-взрывной аппаратурой, необходимой для перфорации. По ним вычисляли избыточные значения, которые приводят к появлению трещин в крепи скважины.

Цементирование колонны осуществляли с помощью трех разных тампонажных составов, с модифицирующими добавками и без. Для определения их физико-механических свойств изготавливали образцы, которые испытывали на прочность согласно нормативным документам.

– Многовариантное численное моделирование показало нам зоны разрушения цементного камня в трех скважинах для каждого типа цемента. Наибольшая возникает для состава, который имеет меньшую прочность. Но сильнее разрушение происходит для скважины с большей величиной давления во время перфорации. В результате мы выявили тампонажный состав, который менее подвержен разрушению и выдерживает нагрузки, вызванные перфорационным работами, – рассказывает Вадим Дерендяев, ассистент кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ.

Разработанная модель ученых Пермского Политеха позволяет детально исследовать устойчивость крепи нефтяных скважин и определить особенности ее разрушения. Полученные результаты и технологические рекомендации могут использоваться при определении оптимальных рецептур тампонажных растворов для крепления скважины, а также при выборе основных параметров перфорации. Все это снижает риск ухудшения целостности и герметичности скважин, значительно сокращает расходы на ее ремонт.

Контактное лицо: ПНИПУ (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 04:15, 17.01.2025
Количество просмотров: 140
Страна: Россия

Ученая Пермского Политеха рассказала, как правильно ухаживать за кожей лица весной, ПНИПУ, 20:29, 28.03.2026, Россия
163
С приходом весны кожа, ослабленная зимними холодами, нуждается в особой заботе. Ученая ПНИПУ рассказала, когда доставать весеннюю косметику, обязательно ли менять гели на интенсивные, какие компоненты должны содержаться в увлажняющих продуктах, пользоваться ли SPF и что, если на привычную косметику началась аллергия.


Ректор Института экономики и управления в промышленности принял участие в XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 20:19, 28.03.2026, Россия
34
С 17 по 19 марта 2026 года прошел XXIX Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» в выставочном зале бизнес-центра Амбер-Плаза


Ученые Пермского Политеха впервые разработали комплексную методику ранней профилактики подростковых правонарушений, ПНИПУ, 20:07, 28.03.2026, Россия
32
Подростковая преступность остаются проблемой, для решения которой требуется постоянное совершенствование профилактических мер. Ученые Пермского Политеха разработали комплексную программу ранней профилактики безнадзорности и правонарушений, ориентированную на подростков.


Ученые Пермского Политеха разработали новый метод переработки кородревесных отходов в сорбенты, ПНИПУ, 19:49, 28.03.2026, Россия
39
Накопление коры и опилок на предприятиях представляет собой экологическую проблему: эти отходы выделяют парниковые газы, загрязняют поверхностные и подземные воды. Ученые Пермского Политеха предложили новый способ переработки коры с получением углеродного сорбента и впервые провели его испытания.


Ученые Пермского Политеха рассказали, стоит ли ожидать раннего нашествия насекомых, слизней и змей этой весной, ПНИПУ, 18:39, 28.03.2026, Россия
40
После снежной зимы дачники опасаются нашествия насекомых, слизней и змей. Но прямая связь между высотой сугробов и масштабами вредителей – миф. Эксперты ПНИПУ объяснили, почему снежный покров не гарантирует выживаемость популяций, какие факторы регулируют их численность и стоит ли готовиться к атакам на урожай.


Ученые Пермского Политеха впервые создали реалистичную модель врастания кости в имплант, чтобы исключить разрушение протезов, ПНИПУ, 18:38, 28.03.2026, Россия
36
Альтернатива металлическим имплантатам для суставов сегодня считаются углерод-углеродные композиты. Однако инженеры не могли точно предсказать, как они будут срастаться с костью. Ученые Пермского Политеха впервые создали модель, реалистично описывающую этот процесс.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как подобрать питьевую воду по состоянию здоровья, ПНИПУ, 22:47, 20.03.2026, Россия
639
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Ученые ПНИПУ рассказали, почему важно следить за качеством питьевой воды, на какие виды ее подразделяют, какая считается идеальной для здорового человека, при каких заболеваниях помогает лечебная вода и как долго можно хранить ее в бутылке.


Ученые Пермского Политеха объяснили, как новый закон о русском языке повлияет на бизнес и граждан, ПНИПУ, 22:46, 20.03.2026, Россия
647
1 марта 2026 года вступили в силу поправки, обязывающие использовать русский язык в информации для потребителей. Закон призван защитить язык от избыточных заимствований и сделать среду понятнее для граждан. Эксперты Пермского Политеха объяснили, как новые правила отразятся на бизнесе и жизни граждан.


Ученые Пермского Политеха поделились полезной информацией о раке желудка, ПНИПУ, 22:38, 20.03.2026, Россия
57
Рак желудка занимает четвертое место в мире по распространенности. Ученые ПНИПУ рассказали, что представляет собой эта опухоль, какие заболевания ЖКТ могут к ней привести, почему рак желудка поздно диагностируют, какие симптомы указывают на него на ранних стадиях и какие обследования проходить регулярно.


Российские ученые разработали новую методику для точного расчета выбросов метана, Российские ученые разработали новую методику для точного расчета выбросов метана, 22:38, 20.03.2026, Россия
52
Сегодня полигоны отходов не только накапливают мусор, но и становятся источниками образования метана. Сейчас объем метана считают по устаревшим справочным значениям. Ученые Пермского Политеха и МГУ им. М.В. Ломоносова разработали новую актуальную методику, которая позволит точно анализировать состав и свойства отходов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100