ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Пермского Политеха доказали эффективность применения отечественных установок для упрочнения стальных деталей

В России активное применение и развитие технологии ионного азотирования началось относительно недавно. Но уже сегодня отечественные установки могут конкурировать с зарубежными аналогами. Ученые ПНИПУ впервые сравнили результаты формирования защитных слоев, полученных с помощью европейского и российского оборудования.
В производстве трубопроводной арматуры для улучшения характеристик металлических изделий применяют метод ионно-плазменного азотирования. Он формирует на поверхности изделия защитный слой, который усиливает сопротивляемость к образованию микротрещин, повышает прочность и стойкость к коррозии. Этот способ экологически безопасен, прост в управлении, а также универсален для упрочнения всех видов сталей и сплавов. Однако в России активное использование ионного азотирования в промышленности началось относительно недавно. Производить нужное оборудование стали также намного позже, чем в других странах. Но уже сегодня существуют отечественные установки, которые уверенно конкурируют с зарубежными аналогами. Ученые Пермского Политеха впервые провели сравнительные исследования модифицированных слоев, полученных с помощью европейского и российского оборудования. Результаты способствуют укреплению технологического суверенитета России в металлургической отрасли.

Статья опубликована в журнале «Известия вузов. Порошковая металлургия и функциональные покрытия», 2024 год. Исследование проведено в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Во многих отраслях промышленности от качества труб и запорно-регулирующей аппаратуры зависит не только бесперебойная транспортировка жидкости и газов, но и в целом безаварийная работа производств. Существенно повысить эксплуатационные характеристики изделий из металлов и сплавов можно благодаря защитным покрытиям на поверхности. Применение для этого ионно-плазменного азотирования – наиболее перспективный вариант. В процессе обработки ионы азота внедряются в структуру материала, формируя на поверхности слой, который повышает твердость и износостойкость металла.

В российской промышленности такую технологию начали применять не так давно. Но производимые на сегодняшний день современные установки уже могут конкурировать с зарубежными аналогами. В целях импортозамещения отечественные предприятия активно развивают эту сферу, осваивая новые виды продукции и технологий для повышения надежности и качества производства. Но при этом сравнение полученных результатов с зарубежными – это важный аспект в совершенствовании российской сферы арматуростроения.

Ученые Пермского Политеха впервые представили сравнительные данные, полученные на оборудовании разных производителей (Болгарии и России). Исследованы результаты формирования защитных слоев на сталях, которые широко применяют в производстве трубопроводной арматуры.

Для экспериментов политехники выбрали 4 различные марки хромоникелевой стали. Их подвергали ионному азотированию на обеих установках с одинаковыми режимами обработки. После детально исследовали микроструктуру и микротвердость азотированных слоев.

– Результаты показали, что модифицирование поверхности металла привело к увеличению твердости поверхности всех марок и образцы сохранили равномерную структуру без внешних дефектов. Более того, эффект от использования отечественной установки оказался даже лучше в некоторых аспектах обработки. Максимальный результат наблюдается на стали 07Х16Н6, микротвердость ее поверхности увеличилась в 5 раз. А минимальные показатели (повышение в 2,8 раза) отмечены на стали 12Х18Н10Т, – рассказывает доктор технических наук, профессор кафедры механики композиционных материалов и конструкций ПНИПУ Светлана Порозова.

Исследование ученых Пермского Политеха доказало, что российское оборудование для ионно-плазменного азотирования не уступает зарубежному и демонстрирует сопоставимые достойные результаты упрочнения поверхности металлических деталей. Импортозамещение в сфере арматуростроения приведет к сохранению качества получаемой продукции.

Контактное лицо: Пермский Политех (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 04:44, 14.10.2024
Количество просмотров: 108
Страна: Россия

Звездопад без родителя: ученый Пермского Политеха рассказал о потоке Эпсилон-Геминиды, ПНИПУ, 23:44, 21.10.2026, Россия
91
Каждую осень Земля пересекает шлейф частиц, оставленных кометой, — и в небе вспыхивают Эпсилон-Геминиды. Пик активности придется на 18 октября, но по-настоящему хорошие условия сложатся после полуночи. Ожидается около 3 падающих звезд в час. О том, чем этот звездопад отличаются от других, рассказал эксперт ПНИПУ.


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:37, 13.10.2026, Россия
479
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Огненные шары и никакой спешки: ученый Пермского Политеха рассказал о раннем пике Южных Таурид, ПНИПУ, 21:32, 13.10.2026, Россия
55
В ночь с 12 на 13 октября Южные Тауриды достигнут раннего пика активности. Ожидается 5-10 метеоров в час, среди которых часто встречаются болиды. О том, чем уникален этот звездопад, как гравитация Юпитера влияет на количество вспышек и что за брат-близнец есть у этого потока, рассказывает ученый ПНИПУ.


Ученые ПНИПУ нашли новый способ очищать воду от стронция, ПНИПУ, 21:28, 13.10.2026, Россия
58
Сегодня нередко в стоки и водоёмы попадают ионы стронция, способные вызывать у человека тяжелые заболевания. Но удалять их одновременно дёшево и быстро пока не получается. Ученые ПНИПУ создали новый материал для удаления стронция из воды. Их сорбент связывает больше ионов и работает в 3 раза быстрее аналогов.


«Поток-сирота»: ученый Пермского Политеха рассказал о звездопаде Дельта-Ауригиды, ПНИПУ, 21:26, 13.10.2026, Россия
36
В ночь с 10 на 11 октября можно будет увидеть Дельта-Ауригиды — один из самых интригующих, но малоизвестных звездопадов осени. Его радиант располагается в созвездии Возничего, а пик активности приходится на 11 октября. О том, почему Дельта-Ауригиды называют «потоком-сиротой» и как его не пропустить, рассказывает ученый Пермского Политеха.


Ученые Пермского Политеха рассказали, на что смотреть при покупке незамерзайки для машины, ПНИПУ, 21:15, 13.10.2026, Россия
39
С наступлением холодов перед каждым водителем встает вопрос: какую стеклоомывающую жидкость залить в бак, чтобы она не замерзла, справлялась с грязью и не навредила ни машине, ни людям в салоне. О том, из чего состоит незамерзайка и на что ориентироваться при ее выборе, рассказали ученые Пермского Политеха.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 21:23, 07.10.2026, Россия
405
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Ученый Пермского Политеха рассказал, как отличить американский клен от деревьев-двойников, ПНИПУ, 21:22, 07.10.2026, Россия
396
Американский клен – растение, которое быстро распространяется на дачных участках и вытесняет другие культуры. Его часто путают с иными деревьями, поэтому он может остаться незамеченным. О том, как правильно определить его на своем участке, рассказал ученый Пермского Политеха.


Желто-красные, неспешные, непредсказуемые: ученый Пермского Политеха рассказал, что нужно знать о звездопаде Дракониды, ПНИПУ, 20:47, 07.10.2026, Россия
76
В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать метеорный поток Дракониды — один из немногих звездопадов, удобных для наблюдения в вечерние часы, когда радиант потока располагается высоко над горизонтом.


Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию получения гибридных молекул халконов для создания лекарств, ПНИПУ, 20:37, 07.10.2026, Россия
56
Халконы — соединения, которые подходят для создания лекарств и оптических материалов. Однако до сих пор не было способа сделать их синтез предсказуемым. Ученые ПНИПУ впервые в мире разработали технологию, которая позволяет стабильно скреплять молекулы халконов с выходом 75 %.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100