ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Пермского Политеха разработали модель системы для глубокого сверления

Среди технологических операций резания сверление играет особую роль. Это самый распространенный и экономически выгодный метод получения отверстий различных размеров. При этом для создания отверстий с соотношением глубины к диаметру более 10 единиц требуется специальное оборудование, режущий инструмент и особая технология.
Ученые ПНИПУ создали динамическую математическую модель для управления системой обработки сверлением. Ранее этот процесс рассматривался только в «статике» и без учета податливости технологической системы. Разработка позволит получать точные и качественные технологические отверстия для различных промышленных деталей.

Исследование опубликовано в журнале «Станкоинструмент» №1 за 2023 год. Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Глубокие отверстия используются в корпусных деталях и изделиях из различных сталей и сплавов, например, в парогенераторах. Однако при их сверлении возникают технологические проблемы – на большой глубине происходит нагрев зоны резания, скапливание стружки, смещение сверла от заданной траектории.

Сверление – сложный процесс, когда суммируются два движения: вращение сверла и продольная подача, которые могут быть независимы друг от друга. При выборе параметров режима резания сначала рекомендуется назначить максимально возможную подачу (при условии обеспечения качества обработки), а затем, в зависимости от типа обрабатываемого материала, устанавливать частоту вращения сверла. Поэтому управлять процессом сверления лучше путем изменения скорости подачи, а не скорости резания.

Но по общеизвестной формуле скорость резания определяется по диаметру сверла и частоте вращения, в выражении нет величины подачи. Поэтому ученые ПНИПУ разработали математическую модель управления сложным процессом формообразования глубоких отверстий. Ее уникальность заключается в учете податливости динамической системы с влиянием упругих деформаций на толщину срезаемого слоя.

Модель составлена на основании дифференциальных уравнений, что позволит отследить, какие процессы происходят при глубоком сверлении с течением времени. Такой подход используется впервые: ранее математические модели для сверления были в основном статическими.

– Мы составили схему объекта, по которой можно определять толщину среза и его увеличение по трем составляющим: скорости подачи сверла и упругой деформации под дейст¬вием силы резания в двух направлениях. В качестве основного показателя, влияющего на технологический процесс, мы рассматривали твердость обрабатываемого материала. Так в модели можно рассматривать любую сталь или сплав в зависимости от их характеристик, – говорит доцент кафедры инновационных технологий машиностроения ПНИПУ Александр Дударев.

Ученые ПНИПУ разработали динамическую модель, с помощью которой можно управлять системой для создания глубоких отверстий. Разработка позволит держать процесс сверления под контролем и получать более качественные изделия с отверстиями в различных материалах на производстве.

Контактное лицо: Кристина Путина (написать письмо автору)
Компания: Пермский Политех (все новости этой организации)
Добавлен: 04:30, 03.09.2024
Количество просмотров: 118
Страна: Россия

Ученые Пермского Политеха нашли способ увеличить производство калийных удобрений с помощью ультразвука и крахмала, ПНИПУ, 15:13, 26.12.2025, Россия
99
Ученые ПНИПУ предложили новый способ обогащения калийных руд, который решает проблему очистки за счет ультразвуковой обработки и применения экологичного реагента на основе картофельного крахмала, позволяя получать концентрат с содержанием калия до 95%.


Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью искусственного интеллекта, ПНИПУ, 12:35, 26.12.2025, Россия
59
В условиях старения жилого фонда и нехватки квалифицированных кадров в строительной отрасли возникает угроза безопасности миллионов людей. Ученые Пермского Политеха разработали программу с искусственным интеллектом для автоматической оценки состояния наружных стен кирпичных зданий с точностью 84%.


Ученые ПНИПУ впервые в России разработали методику получения высокопористого материала для костных имплантатов, ПНИПУ, 12:18, 26.12.2025, Россия
60
Ученые ПНИПУ разработали методику получения пористого материала на основе фосфатов магния. На сегодняшний день разработка не имеет аналогов в России. Он может служить каркасом для новой кости и работать как долговременный контейнер для лекарств.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как поддержать здоровье организма до, во время и после новогоднего застолья, ПНИПУ, 21:29, 24.12.2025, Россия
139
Ученые ПНИПУ рассказали, как правильно подготовить к Новому году не только свой стол, но и организм, стоит ли отказываться от завтрака 31 декабря, зачем есть горсть орехов перед приемом пищи, какие традиционные салаты, закуски, горячее и напитки полезнее остальных и сколько хранить оставшиеся праздничные блюда.


Российские ученые разработали программу для оценки индивидуальных профессиональных рисков здоровью на производствах, ПНИПУ, 21:25, 24.12.2025, Россия
28
В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и отделения медицинских наук РАН разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, NUE, 21:25, 24.12.2025, Россия
95
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Ученые Пермского Политеха разработали «зеленые» реагенты для добычи нефти из отходов растений, ПНИПУ, 21:23, 24.12.2025, Россия
27
Ученые Пермского Политеха совместно с международными исследователями разработали реагенты для нефтедобычи, сочетающие биоразлагаемые основы и наночастицы, которые сокращают вредные утечки более чем на 31%, полностью разлагаясь без вреда для природы.


Ученые Пермского Политеха рассказали, какую икру есть полезнее всего и почему, ПНИПУ, 21:01, 23.12.2025, Россия
105
Спрос на красную икру в России за последнее время вырос на 18%, на черную – на 10%, а на щучью – в семь раз. Ученые ПНИПУ рассказали, кому рекомендовано употреблять разные виды: икру кеты, осетра, минтая, сельди, летучей рыбы, трески, щуки, а кому лучше от них отказаться.


Ученые Пермского Политеха создали систему распознавания болезней собак для помощи ветеринарам, ПНИПУ, 20:59, 23.12.2025, Россия
105
Ученые Пермского Политеха создали первую в России автоматическую систему диагностики, которая поможет ветеринару быстро и безошибочно прийти к точному диагнозу.


Ученые Пермского Политеха совместно со специалистами АО «ОДК-Авиадвигатель» разработали программу диагностики датчиков авиационного двигателя и впервые провели ее натурные испытания, ПНИПУ, 20:58, 23.12.2025, Россия
114
Надёжность авиадвигателя критически зависит от точности датчиков системы управления, отказ которых опасен. Учёные Пермского Политеха и «ОДК-Авиадвигатель» создали адаптивный наблюдатель для управления авиадвигателем. Впервые программа прошла испытания в реальном времени на стенде с двигателем 5-го поколения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100