ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первые электрические

Команда Togliatti Racing Team (TRT) Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) покорила международные студенческие инженерные соревнования «Формула Студент» 2024. Тольяттинский элетроболид стал вторым за всю историю соревнований, вышедшим на гонку и первым, среди всех отечественных команд с электроболидами, завершившим её.
Togliatti Racing Team – единственная в России команда, чей электрический болид (класс EV) полностью соответствует регламенту соревнований и вторая команда в стране за всю историю проекта «Формула Студент», создавшая полноценный EV-болид.
Именно с этим болидом ребята отправились на соревнования в Ленинградскую область. На автодроме «Игора Драйв» мастерство пилотов испытывали элементами: ускорение, восьмёрка, автокросс и гонка на выносливость.
– Трудоёмкость выступления в электрическом классе значительно выше бензинового – в три-четыре раза, – рассказывает заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ, консультант команды Александр Бобровский. – Если в бензиновом классе вся техническая инспекция занимает 3–4 часа, в случае безошибочной подготовки, то в электрическом – только на техинспекцию отдельного аккумулятора уходит до суток. Затем проводят такую же длительную электрическую инспекцию всей машины, и только потом наступает привычная для нас, «быстрая и простая» инспекция – механическая.
Помимо решения технических сложностей, инженерам ТГУ предстояло продемонстрировать всё своё мастерство и сразиться с сильными, в том числе, иностранными командами. По словам Александра Бобровского, за последние 7 лет ни одна российская команда с EV-болидом не проходила гоночный трек. Поэтому ажиотаж среди специалистов во время выступления TRT был огромным. После финиша стало понятно, что тольяттинские инженеры опередили в том числе сильнейшую индийскую команду и стали абсолютными победителями в своём классе.
– Электрический класс очень дорогой, – говорит Александр Бобровский. – Только один аккумулятор нашей машины с сопутствующей инфраструктурой стоит сейчас около 1.5 млн руб. Весь наш болид стоит 4,5 млн, автомобили соперников – в два раза дороже. Каждая серьезная система в машине дороая и не всё мы можем купить, поэтому частично использовали в болиде собственные технические решения.
Инженерные находки тольяттинских ребят регулярно с успехом проходят проверку на треке. У Togliatti Racing Team уникальный показатель успешных финишей – из 15 стартов болид ТГУ не доехал до финиша всего дважды. Для сравнения, и в России, и в мире команды формулистов сходят с дистанции, как правило, в половине заездов.
По результатам соревнований «Формула Студент Россия», команда из ТГУ заняла призовые места во всех номинациях. Судьи отдали TRT первое место за энергоэффективность болида, гонку на выносливость, защиту отчёта о себестоимости, презентацию бизнес-плана, а также третье место за защиту конструкции. Команда подтвердила звание самой титулованной в России – сейчас на счету TRT 7 побед на «Формуле Студент Россия».
– Наша победа в классе EV, обозначает лидерство ТГУ в России среди университетов, замахнувшихся на самый технологичный и инновационный класс «Формулы Студент», – интерпретирует результаты Александр Бобровский.
Отдельно проходила специальная номинация от спонсоров соревнований, департамента цифровой трансформации машиностроения «Ланит». В её рамках команды представляли результаты применения современных методов выявления потенциальных ошибок на разных этапах разработки скоростного автомобиля. В результате упорной борьбы команда из Тольятти обошла инженеров МГТУ им. Баумана и заняла первое место.
Конструкторские решения, позволяющие TRT успешно финишировать на соревнованиях, создаются в передовой инженерной школе (ПИШ) «ГибридТех» ТГУ, созданной в рамках федерального проекта Минобрнауки РФ «Передовые инженерные школы». Он нацелен на подготовку высококвалифицированных инженеров нового поколения, способных обеспечить стране технологический суверенитет.

Для справки
Formula Student Russia – ежегодное соревнование, в котором сильнейшие технические вузы представляют самостоятельно спроектированные и построенные болиды. Состязания проходят в два этапа. Во время статических испытаний команды защищают перед судьями инженерно-технический проект своей разработки, бизнес-план производства болида, представляют полный отчёт о стоимости. Затем машины выходят на испытания динамические – на гонки. Завершаются соревнования Formula Student Russia традиционной гонкой на выносливость – самым длинным заездом, в ходе которого проверяется надёжность болида, а также его энергоэффективность.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 03:03, 06.08.2024
Количество просмотров: 52
Страна: Россия

Ученые Пермского Политеха изучают, как снизить парниковый эффект с помощью закачки углекислого газа в нефтяные пласты, ПНИПУ, 20:29, 21.02.2025, Россия
63
Ученые ПНИПУ исследовали изменения в структуре пласта при закачке с углекислым газом и выяснили, что СО2 снижает проницаемость пор на 60-70% и тем самым мешает добыче нефти.


Ученые Пермского Политеха разработали нейросетевой алгоритм, повышающий качество токарной обработки, ПНИПУ, 17:03, 20.02.2025, Россия
153
Для обеспечения полной автоматизации производств сегодня активно развивается адаптивное управление станками. Ученые ПНИПУ разработали к нему эффективный алгоритм на основе искусственного интеллекта. Его внедрение в промышленную деятельность повысит производительность и качество металлообработки в России.


Алтайский ГАУ проведет профильную летнюю смену в детском центре «Орленок» в Ребрихинском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:55, 20.02.2025, Россия
46
В Ребрихе побывала делегация Алтайского государственного аграрного университета. Главной целью поездки стала организация системной профориентационной работы со школьниками района


Ученые Пермского Политеха разработали устройство для быстрого и качественного обнаружения дефектов на подшипниках, ПНИПУ, 16:52, 20.02.2025, Россия
28
В ходе проверки подшипников на производстве важно выявлять мельчайшие дефекты, снижающие прочность детали. Ученые ПНИПУ запатентовали вспомогательное устройство, которое повышает качество контроля подшипников при минимальных затратах и без ручного вмешательства контролера.


Разработка ученых Пермского Политеха позволит эффективно оценивать угрозы информационной безопасности компаний, ПНИПУ, 05:42, 20.02.2025, Россия
91
Важно обеспечивать сохранность данных предприятия от киберпреступников. Для этого нужно тщательно проанализировать угрозы и вероятность их возникновения, но при этом приходится учитывать слишком много нюансов. Для упрощения процесса ученые ПНИПУ разработали математическую модель, которая поможет автоматизировать оценку угроз безопасности данных.


Ученые ИТХ УрО РАН и ПНИПУ разработали уникальный огнетушащий порошок для быстрого и высокоэффективного тушения пожаров, ПНИПУ, 05:40, 20.02.2025, Россия
33
При производственном возгорании важна скорость срабатывания системы пожаротушения Ученые УрО РАН и ПНИПУ разработали новый эффективный огнетушащий порошок высокими показателями влагостойкости, текучести и быстродействия.


В НГТУ НЭТИ разработали эмулятор электромобилей для проверки электрозарядных станций, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, 05:34, 20.02.2025, Россия
28
В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ разработали испытательный эмулятор электромобилей, в который входят программно-аппаратные модули имитации электромобилей распространенных стандартов заряда и силовая нагрузочная установка. Применять разработанный эмулятор можно для контроля качества изготавливаемых электрозарядных станций в производственных условиях, а также для диагностирования возникающих неисправностей эксплуатируемых станций.


Более 400 ученых подали заявки на участие в XX Международной (заочной) научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:52, 19.02.2025, Россия
31
В 2025 году Алтайский государственный аграрный университет впервые проводит XX Международную научно-практическую конференцию «Аграрная наука – сельскому хозяйству» в заочном формате.


Ученые Пермского Политеха и Института механики сплошных сред УрО РАН установили оптимальные условия для лазерного ударного упрочнения промышленных деталей, ПНИПУ, 09:42, 19.02.2025, Россия
28
Качественная металлообработка замедляет развитие повреждений и повышает надежность ответственных изделий. Ученые ПНИПУ и УрО РАН исследовали технологию лазерного ударного упрочнения и определили режим обработки, при котором усталостная долговечность материала увеличивается в 6 раз.


Космическое будущее: в планетарии предприятия холдинга «Швабе» рассказали о планах освоения Луны, Холдинг "Швабе", 09:34, 19.02.2025, Россия
32
Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех совместно с Лыткаринским историко-краеведческим музеем организовали лекцию под названием «Путешествия к Луне», посвященную Дню российской науки. Спикером выступил российский астроном и преподаватель МГУ Владимир Сурдин.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100