ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Пермского Политеха выяснили, как добывать нефть эффективнее с помощью повторного использования уже затраченной энергии

Исследование опубликовано в сборнике II Международной научно-практической конференции «Прорывные технологии в разведке, разработке и добыче углеводородных ресурсов» за 2023 год. Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
С целью рационального недропользования и сбережения исчерпаемых природных ресурсов важно повышать эффективности добычи нефти и использовать каждую скважину до конца. Вместе с тем качество процесса зависит от множества факторов: условий использования скважин, которые определяют выбор оборудования, свойств углеводорода и т.д. В интересах отрасли совершенствовать добычу без изменения налаженной системы путем оптимизации действующего оборудования. Ученые ПНИПУ предложили новую технологию увеличения выработки. Она основана на возвращении энергии, которая выделяется при закачке воды для выталкивания нефти. По результатам испытаний объем дополнительной добычи по новой технологии может составить 3,48 тонн в сутки (прирост более 5%).
Сегодня существуют разные методы повышения добычи нефти. Однако все они связаны в большей степени с совершенствованием оборудования, поэтому несут за собой большие траты. Пермские политехники предложили новый способ увеличения эффективности выработки, который позволяет избежать этой проблемы.
Заводнение – это типичный технологический процесс, смысл которого заключается в закачке в нефтеносный пласт воды с целью поддержания внутрипластового давления и выталкивания нефти к забою скважины. Системы, выполняющие эту работу, сохраняют в себе энергетический потенциал за счет высокого давления в системе трубопроводов. Этот запас ученые ПНИПУ впервые предложили использовать повторно методом рекуперации – когда происходит возвращение энергии для ее повторного использования. Преимущества предложенной технологии – отсутствие существенных затрат и использование действующей инфраструктуры скважины.
Политехники разработали схему применения технологии, провели лабораторные исследования для предотвращения осложнений при реализации, а также выполнили численное моделирование на программном обеспечении.
Технология реализуется так: на территории месторождения устанавливается поверхностная эжекционно-рекуперативная система с соплом (в ней происходит смешение воды и нефти и возвращение энергии). Активной средой выступает жидкость из системы поддержания пластового давления, а пассивной – получаемая водно-нефтяная эмульсия с нефтепровода установки. Это позволяет снизить давление добывающих скважин, увеличивает надежность работы погружного оборудования и уменьшает количество его отказов.
Чтобы доказать эффективность предложенного метода, политехники провели численное моделирование системы. По его результатам составили таблицу эффективного применения технологии. Она показывает количество воды в нефти (обводненность) на выходе из аппарата, которая зависит от начального значения этого же показателя в скважине. В ходе моделирования ученые выяснили, что эффективность технологии возрастает с увеличением диаметра сопла эжекционно-рекуперативной системы. Оптимальный вариант – с диаметром 4 мм при давлении на входе активной среды 8-11 МПа.
Далее ученые ПНИПУ подобрали нефтяную скважину, на которой провели опыты. Практические испытания разработанной технологии выполнялись на трех режимах работы (различались по давлению воды на входе в насос, по ее расходу, соотношению фаз и диаметру сопла-эжектора).
Тестирование при диаметре сопла 4 мм и давлении активной среды 8 МПа показало, что при расходе активной фазы 69,6 м3/сутки система позволяет снизить давление на 0,3 МПа при закрытых затрубных задвижках и на 0,1 МПа при открытых.
– В результате полученных данных можно отметить, что при снижении давления на установку на 0,3 МПа возможно получить дополнительный дебит нефти в размере 3,48 тонн в сутки. Поэтому разработанную технологию можно считать эффективной. Согласно полученным результатам мы выявили, что предложенная система способна снизить линейные давления на скважинах при корректном подборе условий работы, – поясняет доцент кафедры нефтегазовых технологий ПНИПУ Александр Лекомцев.
Ученые Пермского Политеха разработали систему, которая повышает эффективность добычи нефти на 5%. При реализации на месторождении она способна увеличить объемы добываемой продукции не требуя при этом дополнительных затрат на замену оборудования.

Контактное лицо: Дарья Биянова (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 03:13, 21.07.2024
Количество просмотров: 102
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха рассказал о начале солнечного «затишья», которое бывает раз в 11 лет, ПНИПУ, 22:18, 02.03.2026, Россия
283
В конце февраля на Солнце впервые за несколько лет были зафиксированы дни без единого пятна – признак приближения «солнечного минимума». Ученый ПНИПУ объяснил, почему магнитное поле Солнца периодически «перезагружается», как долго продлится спокойствие и как «затишье» повлияет на метеозависимых людей.


Ученые Пермского Политеха объяснили, как новый ГОСТ изменит привычный выбор бананов, ПНИПУ, 22:16, 02.03.2026, Россия
286
С 1 марта 2026 года в России вводится ГОСТ на бананы с минимальной длиной плода 14 см. Ученые Пермского Политеха объяснят, на что повлияет стандарт и стоит ли ждать подорожания или исчезновения фруктов.


Пермские ученые раскрыли секрет выживания бактерий: найдено слабое место супермикробов, ПНИПУ, 22:05, 02.03.2026, Россия
39
Ученые Пермского Политеха совместно с коллегами из УрО РАН провели эксперимент и выяснили, какое вещество позволяет микроорганизмам противостоять лекарствам.


Кошатники эмпатичнее собачников: ученые Пермского Политеха поделились 10 необычными фактами о кошках, ПНИПУ, 22:02, 02.03.2026, Россия
35
1 марта в нашей стране отмечается День кошек. Ученые ПНИПУ рассказали, как они появились в России, из-за какого гена самки чаще всего пятнистые, а самцы рыжие, как эти животные предотвращают развитие аллергии, астмы, лечат СДВГ, аутизм и депрессию и в чем сходство кошек с магнитной терапией.


Ученая Пермского Политеха объяснила, почему некоторые продукты дорожают, а другие – дешевеют, ПНИПУ, 22:26, 27.02.2026, Россия
622
В феврале цены на продукты повели себя неожиданно: одни бьют рекорды, другие дешевеют. Ученая ПНИПУ объясняет механизмы роста стоимости яиц и овощей, разнонаправленную динамику на молочном рынке и причины удешевления курицы с маслом.


Российские ученые создали материал для инфракрасной оптики, который в 2,5 раза прочнее аналогов, ПНИПУ, 22:24, 27.02.2026, Россия
333
Ученые Института химии высокочистых веществ РАН совместно с коллегами из Пермского Политеха создали и исследовали особый тип стеклокристаллических материалов на основе халькогенидных стекол, которые в 2,5 раза тверже и в 1,5 раза устойчивее к растрескиванию по сравнению с аналогами.


«Зелёный протокол» для новых препаратов, ТГУ, 22:19, 27.02.2026, Россия
337
Учёные ТГУ и СамГТУ разработали экологичный метод синтеза молекул для лекарственных препаратов.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.02.2026, Россия
40
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


Ученые Пермского Политеха рассказали, что такое вирус бешенства и как от него защититься, ПНИПУ, 22:14, 27.02.2026, Россия
42
В Тюменской области и Алтайском крае происходит эпидемия вируса бешенства. Ученые ПНИПУ рассказали, что такое бешенство, передают ли его домашние животные, насекомые и люди, как обезопасить себя и может ли эпидемия бешенства распространиться за пределы указанных регионов.


Ученые Пермского Политеха назвали 7 самых полезных приправ, которые важно употреблять в зимне-весенний период, ПНИПУ, 22:02, 27.02.2026, Россия
36
Ученые ПНИПУ рассказали, как поддержать свое здоровье в зимне-весенний период с помощью самых популярных приправ, какие специи важны астматикам, беременным, людям с онкологией и гастритом, а кому стоит воздержаться от их употребления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100