ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Команда ученых Алтайского ГАУ провела оценку засоренности полей в хозяйстве, занимающемся органическим земледелием

Состоялась рабочая поездка коллектива ученых Алтайского государственного аграрного университета в органическое хозяйство ООО «Степной», расположенное в Бийском районе Алтайского края.
В рамках деятельности Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского ГАУ коллектив ученых в составе директора центра, к.с.-х.н., доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольги Черепановой, д.э.н., профессора кафедры экономики, анализа и информационных технологий Валентины Кундиус и к.с.-х.н., заведующего кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимира Чернышкова занимается проведением комплекса научно-исследовательских и прикладных работ, направленных на повышение эффективности технологий возделывания полевых культур в органическом сельском хозяйстве в сотрудничестве с ООО «Степной» (Бийский р-он) под руководством Игоря Пляко.
В ООО «Степной» полностью отказались от использования минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Это предприятие - одно из 6 обладателей сертификата соответствия производства органической продукции в Алтайском крае. Хозяйство занимается возделыванием зерновых культур, гороха и гречихи, а также кормовых культур. Все выращенное сырье соответствует требованиям стандарта на производство органической продукции и перерабатывается в крупы и муку в ООО «КурайАгроПлюс».
Одна из острых проблем на органических полях – сорняки. Бороться с ними в условиях органического земледелия можно только механически и выстраивая правильный севооборот.
В этом полевом сезоне в хозяйстве реализуются рекомендации, которые ученые Алтайского ГАУ дали по результатам проведенных в 2023 году научных исследований и оценок состояния почвенного плодородия. В этом вегетационном периоде ученые АГАУ ведут контроль за соблюдением их рекомендаций и продолжают составление карты засоренности для выстраивания эффективной технологии обработки почвы в осенний и ранневесенний периоды, а также для разработки технологии подготовки паровых полей.
«Сейчас в хозяйстве заканчивается сев гречихи. Это пора очень напряженная, учитывая сложные погодные условия этого года. Затяжные дожди не позволяют технике выйти в поле. Агрономы хозяйства Александр Тарасов и Родион Ляшенко используют любую возможность выйти в поле с посевными комплексами. Работа идет в две, а иногда и в три смены. Ведь здесь выращивается основной объем органической гречихи и нельзя подвести потребителей, мы ее очень ждем!», - сообщает Ольга Черепанова.
Совместно с учеными АГАУ в работе принимают участие студенты 2 курса Агрономического факультета Алла Мусорина, Константин Шишов и Анатолий Шаманаев. Студенты участвуют в полевых учетах, учатся на практике применять полученные в университете знания.
«Для меня было приятным открытием увидеть большое количество божьих коровок на органических полях хозяйства! Личинки этого насекомого являются активными хищниками и помогают защищать растения от опасного вредителя – тли. Конечно, это объясняется тем, что на “органических” полях не применяются химические средства защиты растений и полезные насекомые не погибают! И так они помогают контролировать численность вредителей», - рассказал Константин Шишов.
Отметим, что органическая продукция «КурайАгроПлюс», изготовленная из сырья, выращенного на полях ООО «Степной» кроме Алтайского края поставляется в Москву, Республику Татарстан, Приморский край и Иркутскую область. В мае 2024 г. компания также представляла свою продукцию на выставке Российско-Китайское ЭКСПО в Харбине (КНР).

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:26, 19.06.2024
Количество просмотров: 290
Страна: Россия

Археологическое исследование помогло установить истинное назначение древнего городища в бассейне реки Лолог, ПНИПУ, 17:30, 20.02.2026, Россия
40
Городище Пармайлово I долгое время не имело точной датировки: его считали то могильником, то поселением. Раскопки ученых Пермского Политеха и ПГГПУ впервые позволили точно определить возраст памятника, его культурную принадлежность и историческое значение благодаря найденным артефактам.


В Алтайском ГАУ стартовала «Школа юного геолога-изыскателя», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:29, 20.02.2026, Россия
40
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как выбрать партнера по типу привязанности, ПНИПУ, 23:13, 13.02.2026, Россия
697
Ученые ПНИПУ рассказали, какие факторы влияют на формирование типа привязанности, можно ли определить его при знакомстве, какой характерен для каждого поколения, как мы выбираем партнера и можно ли изменить тип привязанности в течение жизни.


Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:05, 13.02.2026, Россия
231
Прецизионные блоки сканирующих зеркал, созданные Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), позволят новому метеоспутнику «Электро-Л» №5 получить высокодетальные изображения полного диска Земли с высоты в 36 тысяч километров. Благодаря таким снимкам специалисты создают карты облачности, осадков и температуры океана для точного прогнозирования погоды.


Ученая Пермского Политеха рассказала об оспе обезьян, ПНИПУ, 23:02, 13.02.2026, Россия
44
Оспу обезьян фиксируют с 2022 года, в феврале 2026 Роспотребнадзор начал проверку в Домодедово после госпитализации пациента. Многие путают ее с ветрянкой и не знают путей передачи. Эксперт ПНИПУ объясняет, что это за вирус, какие симптомы нельзя игнорировать и почему при профилактике паника вредна.


Пермские ученые разработали первую в России программу для борьбы с сезонной аллергией и модель управления по обеспечению населения лекарственными препаратами, ПНИПУ, 22:56, 13.02.2026, Россия
40
Ученые Пермского Политеха совместно с коллегами из НИУ ВШЭ и ПГФА создали первую в стране модель на основе нейросетей, которая анализирует динамику пыления растений и прогноз погоды, чтобы предотвращать нехватку средств от аллергии.


«ХимМед» вручил награды победителям научного конкурса «ХИММЕД 2025», "ХимМед", 22:48, 13.02.2026,
45
9 февраля 2026 года в главном офисе многопрофильного холдинга «ХимМед» прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса практических проектов в сфере «Наук о жизни» «ХИММЕД 2025»


Ученый Пермского Политеха рассказал, каких компонентов в моющих средствах стоит избегать, ПНИПУ, 22:44, 13.02.2026, Россия
39
Несмотря на рекомендации Роспотребнадзора о строгом соблюдении правил безопасности при использовании бытовой химии, не все следуют этим предписаниям. Ученый ПНИПУ рассказал, на какие агрессивные компоненты в составе моющих средств стоит обращать внимание в первую очередь, чтобы минимизировать риски для здоровья.


Разработана уникальная методика прогнозирования скрытых дефектов в полимерных трубопроводах, ПНИПУ, 22:42, 13.02.2026, Россия
37
Ученые Пермского Политеха и компании «ЛУКОЙЛ» создали программу для труб из армированного пластика. Она заранее вычисляет риск внутренних дефектов (расслоений, нарушений армирования) — еще до производства, а не выявляет их в уже готовых изделиях.


«Швабе» расширяет научное сотрудничество с Московским планетарием, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:39, 13.02.2026, Россия
41
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Московский планетарий заключили соглашение о развитии научной деятельности. Оно предполагает совместную популяризацию фотоники, астрономии и космонавтики среди молодежи в рамках объявленного Президентом РФ Десятилетия науки и технологий.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100