ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студент Алтайского ГАУ Максим Кертель стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую научную работу

Объявлены итоги III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых организаций высшего образования Минсельхоза России в номинации «Природообустройство и водопользование
Впервые в истории Алтайского ГАУ первое место в конкурсе занял студент Факультета природообустройства Максим Кертель с проектом «Автоматизированная аэропонная установка для выращивания микрозелени» (научный руководитель к.с.-х.н., доцент Александр Шишкин).
Установка позволяет жителям городских квартир без специальных навыков культивировать свежую экологически чистую микрозелень. Аэропоника – это метод выращивания растений не только без использования почв, но и вообще без каких-либо субстратов, а значит, продукция будет значительно более чистой и экологичной. Нет необходимости при таком способе выращивания и в гербицидах и прочих средствах защиты растений. Уже через 5-7 дней после посева семян можно собрать урожай полезной и экологический чистой микрозелени.
Установка представляет собой небольшую пластиковую емкость с водой и размещенным внутри диффузором, который выполняет роль форсунки для туманообразования. Аэропонная установка питается как от сети переменного тока напряжением 220В, так и от пауэрбанка (3,7B), и весьма экономична. Установленные датчики температуры и влажности в режиме онлайн передают данные на смартфон.
Стоимость аэропонной установки, созданной учеными АГАУ, составляет 15000 рублей. Ближайшие аналоги из КНР, но более массивные и технически сложные, стоят от 50 до 100 тысяч рублей.
«Уникальность установки заключается в компактности, которая позволяет разместить ее в обычной квартире, полностью автоматизированной работе и экономичности. Такого пока ни один маркетплейс не предлагает! Более того, она позволяет расширить свои возможности за счет разных опций. Мы провели серию экспериментов с установкой в разных режимах работы диффузора и в разных условиях выращивания микрозелени. Например, можно экспериментировать с уровнем влажности, ставить парник или нет над установкой», - говорит Александр Шишкин.
Установка уже демонстрировалась учеными АГАУ 18 мая на городском экологическом фестивале «Наш дом – Барнаул» в парке «Арлекино» и вызвала большой интерес у участников.
Как рассказал Александр Шишкин, идея создания «домашней» аэропонной установки возникла достаточно давно. Сначала в рамках проектного интенсива «Университета 20.35» была представлена первая модель аэропонной установки. Она еще не была автоматизирована. Максим Кертель, пришедший в прошлом году в проект, создал программное обеспечение, позволившее установке работать в полностью автоматизированном режиме.
«Результат конкурса, конечно, впечатляет! Алтайский ГАУ участвует в конкурсе Минсельхоза РФ с 2006 года, трижды наши студенты занимали вторые места, а первое место завоевали впервые!», - отметил Александр Шишкин.
Сейчас разработчики готовят документацию на заявку для участия в конкурсе студенческих стартапов Фонда содействия инноваций и на оформление патента на изобретение.
«У нас уже есть конкретные предложения от индустриальных партнеров из России и ближнего зарубежья, которые готовы производить установку. Надеюсь, что скоро ее можно будет приобрести в магазине!», - сообщил Максим Кертель.
Студент Алтайского ГАУ планирует создать собственную компанию для более успешного продвижения разработки на рынок.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:26, 06.06.2024
Количество просмотров: 155
Страна: Россия

В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 22:54, 30.06.2026, Россия
152
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Содержат миллиарды тонн драгоценных металлов: ученый Пермского Политеха поделился самыми интересными фактами про астероиды, ПНИПУ, 22:50, 30.06.2026, Россия
23
30 июня отмечается Международный день астероидов. Ученый Пермского Политеха рассказал, правда ли, что именно они доставили на молодую Землю воду и органические элементы, сколько в них содержится драгоценных металлов, какого максимального размера достигают и откуда вокруг них «пылевые гейзеры».


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ИТГУ, 07:44, 29.06.2026, Россия
111
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Можно даже детям до года: ученая Пермского Политеха назвала топ-7 самых полезных видов рыб для нашего здоровья, ПНИПУ, 07:36, 29.06.2026, Россия
33
27 июня отмечается Всемирный день рыболовства – промысла, который обеспечивает нас одним из самых ценных продуктов в рационе. Ученая Пермского Политеха рассказала, от чего зависит цвет мяса рыбы, как скумбрия укрепляет сосуды, может ли сельдь повысить уровень счастья, какая рыба полезна для зрения и кому стоит ограничить потребление некоторых видов.


Ученые ПНИПУ впервые в России создали рецептуры безглютенового хлеба с самым высоким содержанием белка, ПНИПУ, 07:23, 29.06.2026, Россия
31
Проблема непереносимости глютена затрагивает до 150 миллионов человек, и решение — его полное исключение. Но безглютеновый хлеб лишен белка и клетчатки, а зарубежные рецептуры неприменимы к российскому сырью. Ученые ПНИПУ впервые создали смеси, в которых белка и жиров в 2-3 раза больше, а углеводов — на 30-50% меньше.


Ученые Пермского Политеха разработали и испытали новые носители для очистки сточных вод, изготовленные из вторичных ресурсов, ПНИПУ, 07:20, 29.06.2026, Россия
31
Ученые Пермского Политеха разработали новые носители для активного ила, изготовленные из остатков нефтесодержащих отходов и пластика. Они удаляют нефтепродукты на 6–22 % эффективнее аналогов, а внедрение разработки на одном предприятии позволит снизить экологический ущерб более чем на 1,5 миллионов рублей.


Ученый ПНИПУ рассказал о приближающемся июньском звездопаде, ПНИПУ, 06:56, 29.06.2026, Россия
36
В ночь с 27 на 28 июня люди увидят Июньские Боотиды. Метеоры этого потока втрое медленнее Персеид и оставляют на небе яркие оранжево-желтые линии. Ученый ПНИПУ рассказал, почему гравитация Юпитера «сбивает» комету-прародительницу с курса, как астрономы научились прогнозировать звездопад и как увидеть максимум падающих звезд.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:55, 29.06.2026, Россия
35
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Ягодное лукошко: ученая Пермского Политеха рассказала о правилах сбора ягод в лесу, ПНИПУ, 01:38, 29.06.2026, Россия
65
Из-за раннего тепла в некоторых частях России сезон сбора диких ягод ожидается раньше обычного, и скоро люди встретят землянику, чернику и другие лесные дары. Ученая ПНИПУ объясняет, какие лесные дары можно собирать, где это категорически запрещено, как отличить опасные от безвредных и какие штрафы грозят нарушителям.


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:25, 29.06.2026, Россия
29
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100