ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Пермского Политеха обучили нейросеть находить нелегальных пользователей в сети

Ученые Пермского Политеха обучили нейросеть быстро и точно определять нелегальных пользователей в информационной сети.
Информационная безопасность отвечает за то, чтобы важные сведения компании, личные дела и корпоративные тайны не попали не в те руки. Эта отрасль защищает данные от утечек, а программы, системы и сети — от взлома, порчи файлов или других видов атак. В коммерческих и государственных структурах сведения также необходимо охранять от шпионов или возможных злоумышленников внутри самого коллектива. Существующие методы обнаружения нелегальных пользователей занимают много времени и не всегда эффективны. Улучшить работу информационной безопасности можно с помощью искусственного интеллекта, который за короткое время способен анализировать большое количество данных. Ученые ПНИПУ обучили нейросеть быстро и точно выявлять нелегальных пользователей в сети. Разработка обеспечит укрепление информационного суверенитета России.

Статья опубликована в журнале «Master’s journal», 2023 год. Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Важным инструментом обеспечения информационной безопасности компаний являются файлы журналов событий. Они представляют собой специальную базу данных, которая содержит всю информацию о различных событиях, происходящих в системе или сети, относящиеся к безопасности. Эти сведения позволяют анализировать и отслеживать активности в системе, выявлять потенциальные угрозы, определять аномальное поведение и принимать меры для защиты данных.

Сейчас актуальны статистические методы обнаружения злоумышленников в сети, которые на основе данных журнала событий изучают активность поведения легального пользователя системы и выделяют нелегальных пользователей. Но эти файлы содержат огромное количество неструктурированных данных. В крупных корпоративных системах число ежедневно создаваемых строк журнала доходит до миллиона. Их автоматический анализ занимает много времени и ресурсов. Из-за чего большинство инцидентов выявляется с опозданием и не всегда точно.

Поэтому необходим постоянный мониторинг системных журналов сразу после их создания, чтобы выявлять аномалии в поведении пользователей в режиме реального времени. Это позволяет своевременно реагировать на инциденты информационной безопасности и снижать вызванные ими риски. Для решения этой проблемы ученые Пермского Политеха предлагают использовать искусственный интеллект.

— Поведение злоумышленника отличается от поведения легального пользователя в информационной сети, и эти различия можно оценить количественно. Мы попытались отследить общие черты в их поведении и рассчитать вероятность ошибки. Проанализировав большой объем данных по действиям пользователя в информационной системе, мы обучили нейросеть использовать новую информацию. Это позволит быстрее выявлять вторжение нарушителя в систему, — объясняет кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Высшая математика» Пермского Политеха Елена Кротова.

В качестве основы политехники выбрали компьютерную модель перцептрон – простейший и удобный вид нейросети. Входные параметры представляют собой бинарные данные, характеризующие пользователя в системе (0 – легальный пользователь, 1 – нелегальный). Для построения и обучения нейросети использовалось более 700 видов данных по более чем 1500 пользователям.

Для сравнения, ученые произвели те же действия с другим видом нейросети, который в результате ошибочно определил злоумышленников как легальных пользователей. Это говорит о том, что сеть на персептроне способна точнее справляется с этой задачей.

Для предложенного метода оценили вероятность ошибок и сравнили с результатами работы существующих систем обнаружения угроз. Рассматривались ошибки 1 и 2 рода, когда легального пользователя принимают за злоумышленника и наоборот. Результат показал, что вероятность ошибок 1 и 2 рода у нейросети ученых ПНИПУ меньше на 20%. А значит, ее использование увеличит надежность и поможет обнаружить нелегальных пользователей в информационной системе.

Разработка ученых Пермского Политеха показала, что метод, основанный на искусственном интеллекте, лучше всего подходит для реализации на предприятии. Он не требует большого объема памяти, обладает хорошим быстродействием и позволяет анализировать большие объемы данных.

Контактное лицо: Пермский Политех (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:55, 01.05.2024
Количество просмотров: 322
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха развеял 5 самых популярных мифов о донорстве костного мозга, ПНИПУ, 23:12, 18.09.2026, Россия
305
19 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Для тысяч пациентов с лейкозом и другими тяжелыми заболеваниями крови трансплантация остается последним шансом на спасение. Ежегодно около пяти тысяч россиян нуждаются в такой операции. Однако половина граждан считает такую процедуру опасной. Ученый ПНИПУ разобрал пять самых устойчивых заблуждений, чтобы развеять их.


Ученые ПНИПУ разработали новый метод поиска биомаркеров нейродегенеративных заболеваний, ПНИПУ, 23:01, 18.09.2026, Россия
33
Нейродегенеративные заболевания развиваются незаметно: клетки гибнут до симптомов. Традиционная диагностика не видит ранние изменения. Ученые Пермского Политеха нашли способ определять D-аминокислоты в минимальных количествах в разных отделах мозга. Это путь к ранней диагностике Альцгеймера и Паркинсона.


Ученый Пермского Политеха рассказал, когда и как наблюдать самую яркую Венеру в этом году, ПНИПУ, 22:45, 15.09.2026, Россия
247
Во второй половине сентября на утреннем небе случится одно из самых приметных астрономических событий. Венера достигнет пика видимого блеска для земного наблюдателя и засияет на западе после захода Солнца. Почему планета станет столь заметной и как ее отыскать на небосводе, разъясняет эксперт Пермского Политеха.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 22:44, 15.09.2026, Россия
257
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


Ученые ПНИПУ создали компактный энергоэффективный подводный аппарат для работы в прибрежных водах, ПНИПУ, 22:35, 15.09.2026, Россия
39
Подводные аппараты нужны для изучения дна мониторинга и проверки портов, мостов, трубопроводов. Для тесных условий они должны быть компактными. Но нынешние модели работают 30–40 минут, чего не хватает. Ученые Пермского Политеха предложили компактную конструкцию которая проработает дольше и обойдется в 2–3 раза дешевле.


Доступна онлайн-трансляция IX Глобальной конференции по индустриализации ближнего космоса, ООО «Астроинженерные технологии», 22:19, 15.09.2026,
42
11–12 сентября в Беларуси проходит IX Глобальная конференция по индустриализации ближнего космоса. Прямая трансляция доступна для всех желающих после регистрации по ссылке.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 15.09.2026, Россия
43
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Лекарство из нефти: российские ученые нашли замену импортному сырью для фармакологии, ПНИПУ, 21:28, 15.09.2026, Россия
57
Ученые Пермской фармацевтической академии, ПНИПУ и НАЦ РН им. В.И. Шпильмана нашли в России альтернативу импортной нефти. Они впервые доказали, что продукты одного из отечественных месторождений эффективно заживляют раны и почти вдвое превосходят коммерческие аналоги по обезболивающему действию.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
48
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Осенняя хандра в красках эволюции: ученые Пермского Политеха рассказали, как на самом деле работает древний механизм настроения, ПНИПУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
45
Принято считать, что осенняя хандра – это просто упадок сил или каприз организма. Но за этой «бытовой» слабостью скрывается куда более сложный механизм. Ученые Пермского Политеха объяснили, почему этот эволюционный рудимент не исчез из нашей ДНК, как он влияет на психику сегодня и можно ли перехитрить собственную природу.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100