ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БФТ-Холдинг создал единое хранилище электронных документов для Министерства финансов Республики Беларусь

В рамках стратегических мероприятий по реформированию системы управления государственными финансами Республики Беларусь БФТ-Холдинг совместно с ИВЦ Минфина РБ создали единое хранилище электронных документов финансово-хозяйственной деятельности участников бюджетного процесса республики в Министерстве финансов Республики Беларусь. По результатам проекта была обеспечена возможность перехода на юридически значимый защищенный электронный документооборот в сфере управления государственными финансами и созданы условия для сокращения бумажного документооборота между всеми участниками бюджетного процесса, взаимодействующими в рамках разрабатываемой интегрированной информационной системы управления государственными финансами.

В ходе реализации процессов цифровой трансформации системы финансовых расчетов Министерства финансов Республики Беларусь (АСФР) была поставлена задача по созданию инфраструктуры хранения и обработки электронных документов финансово-хозяйственной деятельности участников бюджетного процесса республики. Ключевым компонентом такой инфраструктуры стала подсистема «Единое информационное пространство электронных документов «Хранилище ЭД» АСФР (Подсистема хранения ЭД). БФТ-Холдинг и республиканское унитарное предприятие «Информационно-вычислительный центр Министерства финансов Республики Беларусь» (ИВЦ Минфина РБ) по заказу Министерства финансов Республики Беларусь совместно спроектировали, разработали основной функционал и запустили первую очередь Подсистемы хранения ЭД в эксплуатацию.

Важно отметить, что проект предусматривал проведение не только комплекса технических работ по разработке Подсистемы хранения ЭД, но и работы по анализу и модернизации существующих бизнес-процессов, а также обеспечению нормативных правовых основ для использования единого хранилища электронных документов финансово-хозяйственной деятельности в Республике Беларусь.

На первом этапе в качестве «основы» разрабатываемой Подсистемы хранения ЭД было выбрано решение «БФТ.е-Архив» разработки БФТ-Холдинга, поставленное и развернутое на инфраструктуре разработки и тестирования ИВЦ Минфина РБ. Далее с учетом проведенного методологического анализа были подготовлены предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты Республики Беларусь, требования к модернизации бизнес-процессов и соответствующие требования к адаптации «БФТ.е-Архив», в результате чего получили «производный» программный продукт (ППО Подсистемы хранения ЭД).

На следующем этапе началось «встраивание» созданного продукта в общий ландшафт модернизируемой АСФР и других информационных систем: были проведены интеграции с Государственной информационно-аналитической системой управления госзакупками Республики Беларусь, с Сервисом по обмену и хранению юридически значимых электронных документов Министерства финансов Республики Беларусь (Workflow.by), а также настроено взаимодействие с другими компонентами и подсистемами АСФР.

На данный момент созданная Подсистема хранения ЭД обеспечивает долгосрочное хранение юридически значимых документов, обрабатываемых Минфином в рамках процессов планирования и исполнения бюджета, дает возможность отслеживать историю изменений объектов хранения (набор файлов электронного документа, ЭЦП, сведения электронного документа, статус обработки в подсистемах АСФР), обеспечивает поиск по ключевым атрибутам ЭД и имеет возможность интеграции с внешними информационными системами и другими подсистемами АСФР, а также возможность визуального представления электронных документов. Теперь для совместного использования документов органам власти и участникам бюджетного процесса Республики Беларусь достаточно разместить электронный документ в Подсистеме хранения ЭД и инициировать передачу ссылки на него получателю.

В соответствии с разработанной в рамках проекта Дорожной картой развития «Единого информационного пространства электронных документов» в ближайшей и среднесрочной перспективе планируется существенное расширение функционала и пользователей единого хранилища электронных документов финансово-хозяйственной деятельности участников бюджетного процесса Республики Беларусь.

«Успех проекта во многом зависел от синергии специалистов БФТ-Холдинга и ИВЦ Минфина на всех этапах создания подсистемы. Специалисты взаимодействовали в подготовке и согласовании ключевых материалов и результатов проекта с Министерством финансов Республики Беларусь. В результате получены не только готовое решение и проекты НПА, но и переданы необходимые знания и компетенции для дальнейшего развития производного продукта силами ИВЦ Минфина Беларуси», — прокомментировала Наталья Зейтениди, генеральный директор БФТ-Холдинга.

«Сотрудничество с БФТ-Холдингом позволило нам получить новую функциональность, которая обеспечит реализацию стратегии реформирования системы управления государственными финансами Республики Беларусь. Мы продолжим развивать Подсистему хранения ЭД, поддерживая развитие нормативной базы и совершенствуя бизнес-процессы. Следующие очереди Подсистемы будут включать новые форматы и источники документов, расширится перечень пользователей, подключенных к единому хранилищу, будут также предусмотрены дальнейшие шаги по её интеграции с создаваемыми компонентами и подсистемами модернизируемой автоматизированной системы финансовых расчетов», — сказал Андрей Аркадьевич Нарчук, директор ИВЦ Министерства финансов Республики Беларусь.

Справка:
БФТ-Холдинг – аккредитованная Минцифры России системообразующая компания непрерывного цикла, разработчик программных продуктов и заказных решений для государственного и корпоративного сектора. Решения компании внедрены в 83 субъектах РФ, в портфеле более 15 крупных федеральных проектов, среди которых создание Единой цифровой платформы в социальной сфере (Социальное казначейство) и обеспечение эксплуатации текущих информационных систем СФР, развитие Единой цифровой платформы «Работа России» и запуск «Службы занятости населения 2.0» Роструда, разработка Единой цифровой платформы Национальной системы пространственных данных Росреестра, проект по развитию Национальной системы управления данными (Единая информационная платформа и Витрины данных) Минцифры России.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: БФТ-Холдинг (все новости этой организации)
Добавлен: 22:20, 24.01.2024
Количество просмотров: 384
Страна: Россия

«Телфин» представляет комплексное решение связи — «Контакт-центр», Телфин, 09:49, 15.07.2025, Россия
156
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запускает «Контакт-центр» — комплексное решение связи для организации эффективной работы колл-центров, горячих линий, служб поддержки, клиентского сервиса и отделов продаж.


«Синтерра Медиа» поможет компаниям из разных отраслей внедрить корпоративное ТВ, Синтерра Медиа, 09:52, 15.07.2025, Россия
155
Синтерра Медиа» представила технологии для создания корпоративного телевидения. Решения позволяют компаниям из разных отраслей с нуля создать инфраструктуру для корпоративного ТВ, а также разработать и предоставлять необходимый контент.


Облачная платформа DатаРу прошла аттестацию ФСТЭК России, ДатаРу, 09:51, 15.07.2025, Россия
155
«DатаРу Облако» (входит в группу компаний DатаРу) получила аттестат соответствия облачной платформы требованиям Приказа ФСТЭК России от 18.02.2013 №21 в части работы с персональными данными.


«Аэродиск» и «РуБэкап» подтвердили совместимость решений для бэкапа данных с СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ, Аэродиск, 09:51, 15.07.2025, Россия
157
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450).


Fork-Tech провёл аудит ИТ-модуля ПИФ для СДК «Гарант» и сформировал рекомендации для масштабирования платформы, Fork-Tech, 09:51, 15.07.2025, Россия
158
Российский финтех-разработчик и интегратор Fork-Tech завершил проект по техническому аудиту модуля ПИФ в Единой информационной системе (ЕИС) компании СДК «Гарант» — одного из ключевых элементов цифровой инфраструктуры участника рынка коллективных инвестиций.


Компания ATLAS представила лимитированную партию СХД начального уровня ATLAS E серии, ATLAS, 09:33, 15.07.2025, Россия
157
ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, анонсировала выпуск ограниченной партии двухконтроллерных СХД ATLAS E серии в форм-факторе 4U по специальной цене.


Индид и «Код Безопасности» усилят защиту корпоративного периметра российских компаний, Индид, 09:31, 15.07.2025, Россия
158
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Код Безопасности», ведущий отечественный поставщик сертифицированных средств ИБ, создали технологическое партнерство с целью повысить киберустойчивость российских организаций и усилить защиту доступа к ключевым ИТ-системам.


РСХБ прогнозирует увеличение производства птицы в 2025 году, Омский филиал АО "Россельхозбанк", 09:27, 15.07.2025, Россия
155
В 2025 году Россия увеличила промышленное производство птицы на 3% относительно аналогичного периода прошлого года до более чем 2,8 млн тонн.


Сразу две ВКР в формате «Стартап как диплом» прошли защиту в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:26, 15.07.2025, Россия
155
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Гидромелиорация».


ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – ключевые инсайты для ИТ-руководителей, ITKey, 12:57, 13.07.2025, Россия
174
3 июля 2025 года состоялось ключевое событие для ИТ-руководителей – летняя сессия ITKey CLUB под названием «Идеальный Cloud Adoption: Каждый шаг имеет значение!».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100