ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обсудили качество высшего образования

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) стал площадкой для обсуждения качества условий образовательной среды в вузах. На всероссийской пресс-конференции, прошедшей в минувшую пятницу в Точке кипения университета, представители академического сообщества, эксперты, журналисты, студенты и сотрудники ТГУ говорили о критериях и результатах процедуры независимой оценки качества образования (НОК).
Инициатором проверки условий, в которых обучаются студенты вузов, является Общественный совет при Министерстве науки и высшего образования РФ. Качество услуг в вузе оценивается по нескольким ключевым критериям, включая доступность информации о его деятельности и наличие необходимых условий для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Проверку проходят все образовательные организации, получающие финансирование из федерального бюджета. По результатам конкурентной процедуры выбирается организация-оператор (в 2023-2025 годах – это ООО «Верконт Сервис»), которая проверяет информацию на сайте вуза, проводит онлайн-анкетирование сотрудников и студентов, а также выезжает непосредственно на место, чтобы оценить реальное положение дел. Результаты проверки публикуют на сайте проверяемого учреждения, на сайте Минобрнауки, а также на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях. Ориентируясь на эти данные, абитуриенты могут выбрать место для получения высшего образования.
Эксперт ООО «Верконт Сервис» Алексей Ганеев, выступавший на пресс-конференции онлайн, отметил, что по итогам проведения НОК вузы получают адресные рекомендации по улучшению условий образовательной среды, если значение какого-то из проверяемых критериев оказывается низким.
В рамках пресс-конференции своим опытом совершенствования образовательного процесса поделились представители ТГУ, а также эксперты из Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) и Южного федерального университета (ЮФУ).
Директор Центра качества образования БГПУ Анжелики Кузнецовой рассказала о том, что студенты вуза, проходя анкетирование, оценивают, как общее впечатление от образовательного процесса, так и содержание отдельных учебных программ. Студенческая комиссия по качеству организует контроль учебной и трудовой дисциплины, предлагает улучшения.
Лилия Горюнова, заведующий кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации ЮФУ, в своем выступлении уделила внимание вопросам общественного участия родителей в независимой оценке качества подготовки педагогических кадров в вузе.
Тольяттинский госуниверситет свои процессы совершенствует непрерывно, ориентируясь на модель улучшения качества процессов, внедряемую в рамках Премии Правительства РФ в области качества. ТГУ дважды удостоен Премии Правительства РФ в области качества – в 2009 и 2019 годах, а в октябре 2023 года разработка ТГУ – система высшего образования онлайн «Росдистант» – получила Премию Правительства Российской Федерации в области образования. «Росдистант» – это пример того, как цифровые технологии могут помочь получить качественное высшее образование людям, которые способны и хотят его получить, но не могут сделать это традиционным образом. В том числе людям с ОВЗ. Об этом в своем выступлении на пресс-конференции рассказала доцент кафедры «Педагогика и психология» ТГУ Алла Ошкина. При этом инфраструктура университета с каждым годом становится все более открытой для различных групп населения. Алла Ошкина отметила, что бассейн «Чайка» ТГУ открытый в 2021 году по праву можно считать самым оснащённым в Самарской области для доступа маломобильных групп населения. В нём предусмотрены поручни, специальная напольная плитка, информационные таблички с дублированием текста шрифтом Брайля, звуковые и световые индикаторы, кресло-подъёмник для спуска в воду, отдельные душевые и санузлы – всё это позволяет получать услуги на качественно новом уровне.
– Вероятно, Тольяттинский госуниверситет будет проходить независимую оценку качества образования только в следующем году, но уже сейчас мы видим, какие возможности для своих студентов он предоставляет – это, конечно, выше всяких похвал, – говорит по итогам пресс-конференции представитель Министерства образования и науки Самарской области, эксперт Общественной палаты Самарской области Елена Баева. – ТГУ в очередной раз подтвердил свой премиальный статус опорного вуза. Испытываю чувство гордости оттого, что в регионе есть университет, который может составить конкуренцию известным российским и даже европейским вузам.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:20, 14.10.2023
Количество просмотров: 127
Страна: Россия

Модель ученых Пермского Политеха поможет изучать поведение клеток при заживлении ран и развитии рака, ПНИПУ, 23:59, 01.06.2025, Россия
59
Для того, чтобы заживить рану, клетки эпителиальной ткани человека меняются и перестраиваются. Этот же механизм задействован в развитии рака, когда опухоли начинают распространяться бесконтрольно. Ученые ПНИПУ разработали математическую модель, которая позволяет подробно рассмотреть, как именно клетки эпителия ведут себя при механических нагрузках.


Ученые Алтайского ГАУ работают над интродукцией Конского каштана в регионе для озеленения территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:27, 29.05.2025, Россия
309
Ученые-дендрологи Алтайского государственного аграрного университета считают преждевременным использовать Конский каштан для массового озеленения городских территорий в регионе, но рекомендуют его для точечной посадки в качестве декоративной древесной породы


Программа ученых Пермского Политеха поможет компаниям избежать убытков, ПНИПУ, 23:06, 27.05.2025, Россия
324
В современном мире грамотное управление финансами предприятия — залог его успеха и стабильности. Их анализ помогает выявлять проблемы, корректировать стратегию и привлекать инвесторов. Ученые Пермского Политеха разработали компьютерную программу, которая автоматизирует и ускоряет анализ финансовой эффективности предприятия.


В ТГУ создают 3D-принтер для металлических изделий, ТГУ, 23:02, 27.05.2025, Россия
342
Учёные и студенты Тольяттинского государственного университета разрабатывают технологию, которая позволит «печатать» сложные детали для авиации, машиностроения и судостроения.


Струвит против нефти: ученый Пермского Политеха нашел экологичный способ очистки побережья Черного моря, ПНИПУ, 22:44, 27.05.2025, Россия
99
Разлив нефти в Анапе стал настоящей экологической катастрофой. Доцент кафедры «Химические технологии» ПНИПУ, кандидат технических наук Андрей Старостин испытал свою разработку на основе магний-аммоний-фосфата для ликвидации последствий нефтяного разлива на грунте в курортной зоне Анапы.


Студенты Пермского Политеха создали энергоэффективного робота-помощника для промышленности, ПНИПУ, 22:38, 27.05.2025, Россия
32
Для автоматизации задач на производствах используются робототехнические комплексы. Они могут работать в космосе, под водой, с токсичными веществами, их используют в медицине. Студенты ПНИПУ представили готовый прототип робототехнического комплекса, который имеет высокую точность, прост в управлении и снижает энергопотребление вплоть до 30%.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 27.05.2025, Россия
32
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


В Алтайском ГАУ для студентов провели тренинги предпринимательских компетенций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:25, 24.05.2025, Россия
75
Сегодня, 22 мая, на базе Студенческого центра Алтайского государственного аграрного университета состоялся тренинг «Start Up-конструктор»


Программа ученых Пермского Политеха поможет затрачивать меньше энергии на добычу нефти, ПНИПУ, 22:49, 21.05.2025, Россия
297
Нефтедобывающая отрасль — одна из самых энергозатратных в мире. Установки электроцентробежных насосов потребляют много энергии, но из-за неоптимальных режимов работы теряют около 50% мощности. Ученые ПНИПУ создали программу для оценки энергоэффективности оборудования, которая позволяет сократить затраты на электроэнергию до 5%.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем X юбилейного Барнаульского хакатона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 21.05.2025, Россия
44
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100