ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АГАУ прошли тренировочные сборы команды Алтайского края, участвующей во Всероссийском конкурсе «АгроНТРИ – 2023»

19-20 сентября на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялись тренировочные сборы для алтайских школьников - финалистов Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2023»
21-22 сентября в Новосибирске состоится финал Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТРИ - 2023». Участие в нем примут школьники из 8 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского края, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей и Приморского края. Алтайский край представляет команда в составе 24 школьника из 12 районов. Ребята будут состязаться со своими сверстниками из других регионов Сибири в направлениях «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео, «АгроКосмос», «АгроБио», «АгроВет» и «ДоброПчёл».
Накануне финала Всероссийского конкурса Алтайским государственным аграрным университетом были проведены тренировочные сборы для обучающихся сельских школ и школ малых городов Алтайского края. В течение двух дней преподаватели АГАУ провели для ребят занятия по семи конкурсным направлениям, преимущественно связанным с применением цифровых технологий в сельском хозяйстве. Все это время школьники жили в общежитии вуза.
В рамках занятий с педагогами университета школьники не только отработали навыки работы с роботизированными системами, применяемыми в сельском хозяйстве, но и познакомились с научной и образовательной инфраструктурой Алтайского ГАУ.
Одиннадцатиклассник Матвей Веремеенко из СОШ «Селекционная» г. Славгорода «АгроБио» в конкурсе «АгроНТРИ» участвует уже второй год подряд: «Я планирую поступать в АГАУ либо на агрономический факультет, либо на факультет ветеринарной медицины, поэтому в конкурсе “АгроНТРИ” участвую с удовольствием. Мне всегда нравилось ухаживать за животными: у нас дома живут и кошки и собаки, и заниматься на домашнем участке. Участвую в конкурсе “АгроНТРИ” уже во второй раз. Родители удивились, что у меня планы связать свою профессию с сельским хозяйством, но поддерживают мое решение. Участие в конкурсе мне дало новые знания, которые, конечно, в будущем пригодятся!»
Ирина Веселова из г. Змеиногорска (Змеиногорская СОШ №1) хочет стать врачом-неврологом, и участие в конкурсе «АгроНТРИ» считает для себя очень продуктивным: «Мне интересно строение человека, интересно изучать физиологию, когнитивные способности и психику. Очень интересно, как работает человеческий мозг. Когда я в прошлом году начинала участвовать в конкурсе “АгроНТРИ”, то тогда не было еще направления “АгроВет”, которое, может быть, больше соответствует моим интересам, а “АгроБио” оказалась максимально близкой. Но ведь врач тоже должен быть знакомым с растениями – лекарственными, хорошо знать биологию! Конкурс хорошо расширяет кругозор. Ты учишься работать в команде, видишь, как строятся работа и учеба в университете. Во всяком случае, мое представление о современном АПК сильно изменились. Я теперь понимаю, что это инновационная область экономики, здесь внедряются передовые технологии».
Напомним, что по итогам финала конкурса «АгроНТРИ-2022» команда Алтайского края заняла 2 место в направлении «ДоброПчёл». В этом году куратор проекта в Алтайском ГАУ к.т.н., завкафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Смышляев ожидает более высокие результаты. «Очень сильные ребята в направлениях “АгроБио”, “ДоброПчел” и “АгроВет”. Некоторые из них уже не новички в конкурсе. Тренировочные сборы прошли насыщенно. Ждем успехов от наших воспитанников!», - говорит Андрей Смышляев.
Утром 20 сентября, перед отъездом команды в Новосибирск, состоялась встреча школьников с ректором Алтайского ГАУ Николаем Колпаковым. «Желаю вам достойно представить Алтайский край на площадке Всероссийского финала конкурса “АгроНТРИ”! Вы прошли жесткий конкурсный отбор на краевом уровне, получили крепкие знания в области сельского хозяйства, имеете опыт соревновании! Помните о командном духе! Стремитесь к высоким результатам!»
Уже завтра, 21 сентября, команда Алтайского края примет участие в основных конкурсных мероприятиях финала «АгроНТРИ-2023».

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:07, 21.09.2023
Количество просмотров: 103
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха рассказал, почему чай матча может усугублять анемию и другие проблемы со здоровьем, ПНИПУ, 22:38, 08.09.2025, Россия
174
По данным исследований, чай матча считается фаворитом у людей, которые заботятся о своем здоровье: он является источником антиоксидантов и витаминов. Однако напиток может быть вреден: например, для тех, кто испытывает дефицит железа. Ученый Пермского Политеха рассказал о негативных последствиях злоупотребления.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как боль в суставах связана с погодой, ПНИПУ, 22:32, 08.09.2025, Россия
172
По данным ВОЗ, каждый 10 россиянин страдает от проблем с суставами. Причем, многие испытывают обострение симптомов в холодную и дождливую погоду. Эксперты Пермского Политеха объяснили, почему это не миф, кто больше всего подвержен метеочувствительности, какой спорт поможет решить проблему и почему даже дети могут реагировать на магнитные бури.


Ученые Пермского Политеха рассказали, почему популярные сейчас кроксы могут быть опасны, ПНИПУ, 22:20, 08.09.2025, Россия
32
Кроксы стали универсальным атрибутом городской моды для всех возрастов. Однако за кажущейся безобидностью скрываются серьезные риски. Исследователи Пермского Политеха предупреждают: популярные сабо могут быть опасны для здоровья.


Ученые Пермского Политеха создали технологию для бесперебойной видеопередачи в условиях плохого интернета, ПНИПУ, 16:10, 05.09.2025, Россия
331
Ученые Пермского Политеха разработали новый метод передачи видео, который позволяет системам машинного зрения стабильно работать даже при прерывающемся и медленном интернет-соединении. Методика показала эффективность на 28–32% выше по сравнению с существующими решениями.


Ученая Пермского Политеха рассказала, насколько вероятно новое снижение ключевой ставки, ПНИПУ, 15:57, 05.09.2025, Россия
119
Центробанк может продолжить цикл смягчения денежно-кредитной политики. Ожидается, что на заседании 12 сентября ключевая ставка будет вновь снижена. Ученая Пермского Политеха рассказала, как это решение отразится на населении и бизнесе.


Чеснок на шее не поможет: ученый Пермского Политеха рассказал, почему дети постоянно болеют в садике, ПНИПУ, 15:42, 05.09.2025, Россия
44
С приходом осени родители отдают детей в садик. Но после нескольких болезней подряд кажется, что проще забрать его оттуда и сидеть дома. Ученый ПНИПУ рассказал, почему так делать нельзя, как подготовить иммунитет и психику ребенка к садику, почему нельзя специально заражать детей ветрянкой и чем опасен чеснок.


Ученые Пермского Политеха рассказали, что стоит за трендом «шрекинга» в отношениях, ПНИПУ, 22:42, 03.09.2025, Россия
199
Зумеры распространяют новый тренд под названием «шрекинг». Это социокультурный феномен, когда человек выбирает романтического партнера, которого он считает менее привлекательным по внешности или другим критериям. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему это явление набирает популярность, и может осложнять семейные отношения.


Ученые Пермского Политеха на 100% очистили от токсичного азота сточные воды с помощью дрожжей, ПНИПУ, 22:38, 03.09.2025, Россия
200
Ученые Пермского Политеха разработали полностью безотходную технологию производства струвита, которая позволяет избавляться от его остатков с помощью дрожжей. Методика позволяет удалять 100% аммонийного азота и 96,7% фосфора, то есть сохранять воду абсолютно чистой.


Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли обращаться к ИИ за психологической помощью, ПНИПУ, 16:41, 02.09.2025, Россия
177
Сегодня все больше людей предпочитают делиться сокровенными переживаниями не с живым специалистом, а с ИИ. Особенно распространено такое явление среди молодежи, которая привыкла решать любые вопросы через технологии. Почему ИИ-психологи набирают популярность и насколько это безопасно – рассказали ученые ПНИПУ.


Пермские ученые провели испытания непредохранительных взрывчатых веществ в условиях пластов опасных по газу на калийных рудниках, ПНИПУ, 16:40, 02.09.2025, Россия
175
Сельское хозяйство зависит от минеральных удобрений из калийных солей. Однако их добыча опасна: 23,6% аварий в шахтах происходят из-за взрывов метана. Существующие предохранительные составы малоэффективны. Ученые ПНИПУ, УрО РАН и ВостНИИ провели испытания по возможности применения непредохранительных взрывчатых веществ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100