ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российское энергетическое машиностроение заинтересовано в выходе на рынок Африки

Завод «ЗЭТО» примет участие в форуме Россия-Африка, в рамках реализации стратегии освоения региона Ближнего востока и Африки (MENA).

Экономический и гуманитарный форум Россия-Африка пройдет в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» с 27 по 28 июля 2023 года. Мероприятие призвано продемонстрировать различные формы и направления российско-африканского сотрудничества, а также определить их развитие на долгосрочную перспективу.

Первый раз форум прошел в 2019 году в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие». Именно тогда заводом «ЗЭТО» было заявлено о своем интересе к африканскому региону как перспективному экспортному направлению, был дан старт деятельности по налаживанию связей с заказчиками региона при поддержке экспортно-ориентированных институтов развития, таких как ТПП РФ, Российский экспортный центр (РЭЦ) и Министерство промышленности и торговли РФ. За это время были намечены перспективные проекты, достигнуты ряд важных договоренностей, осуществлены поставки электротехнической продукции.

В этом году в рамках форума Россия – Африка 2023 делегация завода продолжит поиск потенциальных клиентов и партнеров среди африканских и российских представителей, заинтересованных в формировании пула поставщиков на этапе проработки того или иного инфраструктурного проекта в регионе, а также развития уже существующих.

Отметим, что в начале июня в Алжире при поддержке РЭЦ состоялась многоотраслевая деловая миссия под брендом Made in Russia. Свою продукцию потенциальным партнерам представили 17 отечественных компаний, в числе которых и «ЗЭТО». Если судить по результатам миссии, а также последовавших встречах на высшем уровне между президентами Российской Федерации и Алжирской Народной Демократической Республики, то есть все шансы сделать энергетику одной из ключевых сфер российско-алжирского сотрудничества. Отечественное энергетическое машиностроение, в свою очередь, обеспечит технологическую независимость при планировании технических решений будущих энергетических проектов.

Доступ к надежным источникам электроэнергии и развитие электрический сетей – залог экономического и социального процветания любого региона. За последние годы, благодаря быстрому росту экономик большинства африканских стран и активному внедрению новых видов генерации, потребление электроэнергии жителями континента неуклонно растет. Однако, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), около двух третей населения не имеют здесь доступа к электричеству. Решение проблемы энергетической бедности в Африке требует политической воли и активного участия всех заинтересованных сторон, включая крупный бизнес. При политической поддержке он сможет выступить локомотивом для всех сопутствующих отечественных поставщиков, включая машиностроителей.

Реализуя проекты в Африке, компаниям приходится приезжать со своей инфраструктурой, поэтому важно формировать пул поставщиков еще на этапе планирования внутри страны. На континенте ощущается нехватка НПЗ, ГЭС, объектов ВИЭ и другой критической инфраструктуры. Создавая и участвуя в развитии энергетических проектов африканского континента, крупные компании подтянут и более мелких поставщиков, которые обеспечат технологическую независимость подобных строек и последующие годы эксплуатации, ведь надеяться на зарубежных поставщиков ни нам, ни странам Африки в условиях нестабильности политических связей не приходится.

Завод «ЗЭТО» приглашает к сотрудничеству и готов выступить надежным поставщиком электротехнического оборудования для всех компаний, реализующих проекты на Африканском континенте, где применяется электротехническое оборудование, в том числе на сверхвысокие классы напряжений. Для подобного взаимодействия на заводе успешно функционирует отдел ВЭД.

О Форуме
Экономический и гуманитарный форум, который пройдет в рамках второго Саммита Россия – Африка, – уникальное событие в отношениях России со странами Африканского континента. Предстоящий Форум призван диверсифицировать формы и направления российско-африканского сотрудничества, а также определить их развитие на долгосрочную перспективу. Традиционно открытые дискуссии деловой программы мероприятия будут касаться наиболее актуальных тем российско-африканской повестки. Учитывая широчайший спектр направлений российско-африканского взаимодействия, выходящих при этом за рамки экономики, было принято решение дополнить предстоящий Форум значительной гуманитарной составляющей. В рамках мероприятия будет организована масштабная выставочная экспозиция, а также площадка для проведения деловых встреч. Генеральные партнеры: Газпром, Газпромбанк, Росатом, Уралхим, Уралкалий. Стратегические партнеры: Россети, Лукойл. Партнеры: Новатэк, Сбер. Подробности: https://summitafrica.ru

О ЗАО «ЗЭТО»
Основанный в 1959 году завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки, Псковская область) является одним из крупнейших российских производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной, газовой, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. Перечень выпускаемого оборудования составляет более 400 наименований и охватывает все классы напряжений от 0,38 до 750 кВ. ЗАО «ЗЭТО» — современное, высокоэффективное, социально ориентированное предприятие, обладающее мощным научным и техническим потенциалом, стремящееся стать лидером по производству высоковольтного оборудования. ЗАО «ЗЭТО» входит в перечень системообразующих организаций Министерства промышленности и торговли РФ в категории «Энергетическое машиностроение, электрическая и кабельная промышленность» и является якорным резидентом «Промышленного электротехнического кластера Псковской области» и Технопарка «Электрополис». Подробнее: https://www.zeto.ru

Контактное лицо: Константин Панько (написать письмо автору)
Компания: ЗАО "ЗЭТО" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:21, 24.07.2023
Количество просмотров: 332
Страна: Россия

Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 23:15, 18.09.2026, Россия
181
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


«Гравитон» представил мини-ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3», «Гравитон», 23:14, 18.09.2026,
190
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, представила компактный ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3» с чипсетом Intel H810 и поддержкой процессоров Intel Core Ultra 200S. Модель внесена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 23:11, 18.09.2026, Россия
191
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 23:02, 18.09.2026, Россия
34
ООО «Альфа-Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:00, 18.09.2026, Россия
36
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


«Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 22:35, 15.09.2026, Россия
47
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Flotent Chemicals представит передовые реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026, Flotent Chemicals, 22:26, 15.09.2026, Казахстан
50
Компания Flotent Chemicals впервые примет участие в Центрально-Азиатской международной выставке «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов» — Mining and Metals Central Asia (MMCA). Компания представит решения для добычи и обогащения полезных ископаемых, металлургии и очистки промышленных сточных вод.


Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:58, 15.09.2026,
49
Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


В Магнитогорской школе №24 установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 21:44, 15.09.2026, Россия
51
Мытищинский завод «Водомер» направил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в МОУ «СОШ № 21».


В Тольятти создан первый отечественный акватардер, ТГУ, 21:44, 15.09.2026, Россия
58
Оригинальное отечественное решение создали инженеры Тольяттинского государственного университета по техническому заданию ПАО «КАМАЗ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100