ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IT_One завершила пилотный проект по миграции данных «Почты России» на российскую СУБД от Arenadata

Компания IT_One совместно с российским вендором Arenadata, реализовала для «Почты России» пилотный проект по миграции данных на платформу Arenadata. В результате заказчик опробовал высокопроизводительное решение по анализу и построению витрин данных и смог протестировать потенциальные технологии для реализации стратегии предприятия по импортозамещению.

«Почта России» собирает в своих информационных системах огромное количество разноплановых данных, подлежащих обработке и анализу, используя для этого комплекс программных решений, включая продукты разных решений. С учётом общего тренда на обеспечение технологической стабильности компания приняла решение пропилотировать отечественную платформу Arenadata и оценить, насколько она соответствует ожиданиям и потребностям «Почты России».

Пилот был реализован на базе Arenadata DB (ADB) — масштабируемой аналитической СУБД, построенной на технологии с открытым исходным кодом Greenplum.

В задачи пилотного проекта входили:
· миграция витрин данных заказчика для функционального и нагрузочного тестирования;
· интеграция новой СУБД с существующими программными ETL и BI решениями;
· адаптация и доработка изменений в коде процедур загрузки, расчётов, информационных панелей и отчётных форм;
· отработка лучших практик использования модели данных и методов загрузки, расчётов и извлечения данных, оптимальных для экосистемы Arenadata DB / Greenplum;
· проведение замеров времени построения витрин и дистрибуции данных из новых источников.

Специалисты IT_One согласовали с заказчиком цели пилотного проекта и различные требования, включающие функциональность внедряемых решений, внутреннюю спецификацию по построению витрин данных, аналитические отчеты и особенности переноса данных. Со стороны IT_One была представлена архитектура решения на базе Arenadata DB, включающая используемые компоненты и реализацию процессов репликации и построения данных.

При построении витрин была учтена разница в технологиях обработки распределенных данных исходной и целевой СУБД, так как «бесшовная» миграция данных в Arenadata DB была не реализуема.

В финале специалисты IT_One продемонстрировали работу новых витрин данных, как в Arenadata DB, так и с учётом выгрузки/загрузки данных из ADB в существующие BI-инструменты «Почты России». Заказчик подтвердил, что все цели и задачи пилотного проекта успешно реализованы.

На каждом этапе проекта команды специалистов «Почты России», IT_One и Arenadata тесно взаимодействовали, что позволило успешно реализовать амбициозный пилотный проект.

«"Почта России" уже несколько лет планомерно движется в сторону технологического суверенитета, переводя ИТ-инфраструктуру на передовые российские программные и аппаратные решения. Среди целей нашей стратегии цифровой трансформации – повышение доли использования отечественных ИТ-продуктов. Нынешний кейс доказал, что с помощью компетентного подрядчика и собственной экспертизы мы способны реализовывать сложные, трудоемкие пилотные проекты, которые показывают всему рынку зрелость и конкурентоспособность российских разработок», — говорит Дмитрий Чудинов, заместитель генерального директора, «Почта России».

«Я бы отметил два главных вывода, которые мы сделали по результатам пилотного проекта. Во-первых, была доказана сама возможность перехода аналитического хранилища на платформу Arenadata DB, с сохранением его работоспособности и базовой функциональности. То есть, по сути, мы заложили основу будущих проектов по полноценной миграции на платформу Arenadata DB. И второе, что стоит особо подчеркнуть, – мы продемонстрировали необходимые компетенции IT_One в этой области, которые помогут нам в дальнейших подобных проектах», — отмечает Пётр Левин, директор по разработке ПО в компании IT_One.

«Проект "Почты России" — уникальный и масштабный. Прецедентов подобной миграции на российском рынке ещё не было. Команде Arenadata потребовалось решать нестандартные задачи, поэтому мы уделяли проекту особое внимание на каждом его этапе. Сейчас, глядя на результаты пилотного проекта, мы уверены, что у наших продуктов есть все возможности помочь "Почте России" достигнуть технологической суверенности», — комментирует Павел Ишков, директор департамента продаж Arenadata.

Справка
Arenadata (https://arenadata.tech) — российская компания с ключевой специализацией в разработке программных продуктов для сбора, хранения и обработки больших данных на базе технологий с открытым исходным кодом. Arenadata входит в реестр ИТ-организаций, аккредитованных Минцифры РФ. В 2023 году компания вошла рейтинг Forbes «30 самых дорогих компаний Рунета». Программные продукты Arenadata зарегистрированы в Едином реестре российского ПО. Arenadata представляет на рынке экосистему программных продуктов, решений и сервисов, построенных на базе многофункциональной платформы данных Arenadata EDP. Платформа является технологической основой для построения корпоративных хранилищ и озёр данных, а также при реализации проектов в направлении IoT, ML и AI.

IT_One (https://www.it-one.ru) — компания по разработке программного обеспечения для крупных игроков российского бизнеса и созданию собственных технологических решений и инноваций.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: IT_One (все новости этой организации)
Добавлен: 23:28, 11.06.2023
Количество просмотров: 176
Страна: Россия

Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 00:14, 09.05.2026, Россия
165
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
166
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
168
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


«1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия для развития решений в области корпоративной автоматизации и логистики, СИТЕК, 00:13, 09.05.2026, Россия
164
Компании «1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 00:11, 09.05.2026, Россия
170
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


UDV Group: поиск скрытых майнеров в сети предприятия - анализ трафика и нагрузок, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия
170
Михаил Пырьев, менеджер продукта UDV NTA, объяснил, почему сетевой анализ надёжнее агентов: майнеры скрываются на хосте, но выдают себя в сети. Рассказал о ключевых сетевых признаках: длительные сессии с пулами Monero, стабильная повторяемость трафика, аномалии TTL/RTT, DGA-домены. Что даёт сетевой анализ: под наблюдением оказываются сразу тысячи устройств.


Только 20% российских компаний имеют реальный план действий на случай аварий в ИТ: исследование Linx Cloud и Global CIO, Linx, 00:11, 09.05.2026, Россия
165
Облачный провайдер Linx Cloud совместно с сообществом ИТ-лидеров Global CIO провели исследование отказоустойчивости крупного и среднего российского бизнеса.


МегаФон обнулит трафик на миграцию файлов из iCloud, МегаФон, 00:11, 09.05.2026, Россия
170
Оператор дает возможность абонентам не расходовать интернет-трафик своего тарифа при пользовании Облаком Мail в браузере и мобильном приложении. Предложение приурочено к запуску возможности переноса файлов из iCloud: теперь пользователи могут скачать данные из иностранного хранилища, не беспокоясь о лимитах.


«Такском» представил решения для ЭПД на Транспортно-логистическом форуме в Ростове-на-Дону, Такском, 00:10, 09.05.2026, Россия
164
Руководитель офиса обслуживания компании «Такском» в Ростове-на-Дону Олег Максюта принял участие в бизнес-конференции «Транспортно-логистический форум», прошедшей 28 апреля в формате отраслевой дискуссии. Мероприятие, организованное при участии бизнеса, профильных объединений и органов власти, было посвящено вопросам трансформации логистики, новым инструментам регулирования и цифровизации отрасли.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 00:04, 09.05.2026,
35
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100