ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработка ученых Пермского Политеха позволит повторно использовать строительные отходы

Ежегодно на предприятиях, выпускающих изделия из ячеистого бетона образуется от 5 до 10 тыс. м3 твердых отходов производства. Большая их часть копится в отвалах, ухудшая экологическую обстановку. Ученые Пермского Политеха нашли способ использовать эти отходы как вторсырье для строительной индустрии.
Ежегодно на предприятиях, специализирующихся на выпуске изделий из ячеистого бетона образуется от 5 до 10 тыс. м3 твердых отходов производства, большая часть которых копится в отвалах или утилизируется в качестве строительного мусора ухудшая и без того нестабильную экологическую обстановку. Помочь в решении проблемы может исследование ученых Пермского Политеха. Они нашли способ использовать твердые отходы производства ячеистого бетона как вторсырье для строительной индустрии. Исследование выполнено в соответствии с целями программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030».
Статья, опубликованная в журнале «Journal of Physics: Conference Series», вносит вклад в обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации.
На сегодняшний день наиболее популярным стеновым строительным материалом в России является автоклавный газобетон, также известный как ячеистый или газобетон. Он уже занимает более половины рынка штучных стеновых материалов, и его популярность продолжает расти. Получают автоклавный газобетон из смеси песка, цемента, извести, газообразователя и воды. Отформованный и нарезанный на блоки газобетонный массив выдерживают при повышенном давлении и температуре в герметичных установках – автоклавах.
При производстве ячеистого бетона образуются твердые отходы и некондиционные изделия, объем которых составляет, в зависимости от используемой технологии, от 1,6% до 15,4% от общего количества выпускаемой продукции. Чтобы не допустить загрязнения окружающей территории, эти отходы необходимо рационально утилизировать или перерабатывать. Ученые Пермского Политеха предложили использовать их вторично в производстве строительных изделий из легкого бетона, таких как стеновые панели или строительные блоки.
— Современные легкие бетоны в основном получают с применением искусственных пористых заполнителей (керамзита, металлургического шлака и проч.), или пористых горных пород (пемзы, вулканического туфа, пористых известняков). Дробленый газобетон значительно дешевле активно применяемого сегодня керамзита. Его использование позволит в разы снизить себестоимость производства легкобетонных смесей,— рассказывает доцент кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение», кандидат технических наук Степан Леонтьев.
С помощью серии экспериментов ученым удалось подобрать состав бетонной смеси на основе отходов производства автоклавного газобетона. Ее физико-механические характеристики позволяют использовать смесь в производстве изделий из легкого бетона конструкционно-теплоизоляционного назначения, отвечающих требованиям нормативно-технической документации.
Применение дробленого газобетона в качестве заполнителя не только удешевит производство легких бетонов, но и позволит решить проблему переработки и использования некондиционной продукции предприятий строительной индустрии.
Для справки:
Пермский Политех стал обладателем гранта «Приоритет 2030» в 2021 году. Его размер составил 100 млн рублей. «Приоритет 2030» является самой масштабной в истории России программой государственной поддержки и развития высших учебных заведений. Ее цель — формирование к 2030 году в России более 100 прогрессивных современных университетов, которые станут центрами научно-технологического и социально-экономического развития страны. Всего комиссия Минобрнауки РФ включила в программу «Приоритет 2030» 106 вузов из 49 городов страны, из них 60 % — региональные университеты.

Контактное лицо: Юлия Мехоношина, ведущий специалист пресс-службы Пермского Политеха (написать письмо автору)
Компания: Пермский национальный исследовательский политехнический университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:57, 27.03.2023
Количество просмотров: 329

В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 28.04.2026, Россия
341
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


Ученый Пермского Политеха рассказал про комету C/2025 R3⁠⁠, ПНИПУ, 22:00, 28.04.2026, Россия
489
19 апреля комета C/2025 R3 прошла перигелий, а уже 26 числа максимально приблизится к Земле. Считается, что она прибыла из Облака Оорта – гигантского «ледяного хранилища» из окраин Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказывает, в чем ее отличие от других астрономических тел, «разомкнута» ли ее орбита и что ждет ее.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:57, 28.04.2026, Россия
233
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


Микробиом кишечника влияет на мозг и психику: ученая Пермского Политеха объяснила, как это работает, ПНИПУ, 21:46, 28.04.2026, Россия
35
23 апреля — День заботы о микробиоте. Бактерии влияют на обмен, настроение, психику. Ученая ПНИПУ рассказала, как работает блуждающий нерв, правда ли, что серотонин и дофамин вырабатываются в кишечнике, к каким болезням нервной системы ведет воспаление в ЖКТ, когда идти к врачу и какие привычки внедрить для счастья.


Загадка апрельского звездопада: ученый Пермского Политеха рассказал о таинственном метеорном потоке Пи-Пуппиды, ПНИПУ, 21:39, 28.04.2026, Россия
29
Среди весенних звездопадов есть один непредсказуемый — Пи-Пуппиды. Его пик ожидается 24 апреля. Открытый почти 55 лет назад, он каждый раз ведет себя по-новому. Ученый ПНИПУ объясняет, почему поток так переменчив, как на него влияет Юпитер и почему специалисты так настойчиво охотятся за ним каждый год.


Зеленые преступники: ученая Пермского Политеха назвала 8 растений, которые нельзя выращивать на участке, ПНИПУ, 21:38, 28.04.2026, Россия
31
С началом тепла дачники едут на участки, не подозревая, что среди сорняков и семян могут быть запрещённые виды: четыре инвазивных сорняка-агрессора и четыре психотропных растения, вызывающих зависимость. Учёная Пермского Политеха объясняет, почему они в чёрном списке, с чем их путают и как случайно не нарушить закон.


В ТГУ получили полезные продукты из «вредных» отходов, ТГУ, 21:36, 28.04.2026, Россия
29
Учёные ТГУ запатентовали два новых химических продукта.


Российские ученые создали новую конструкцию испытательного стенда для навигационных систем, работающих в экстремальных условиях, ПНИПУ, 21:24, 28.04.2026, Россия
31
Навигационные системы нужны во многих отраслях, ведь ошибки в их работе приводят к авариям и убыткам. Сегодня невозможно проверить, как они поведут себя в реальных сложных условиях. Ученые Пермского Политеха создали испытательный стенд для навигационных систем, который повысит надежность оборудования.


Ученые Пермского Политеха превратили осадок водопроводных очистных сооружений в ценную добавку для кирпича, ПНИПУ, 21:20, 28.04.2026, Россия
31
Ученые ПНИПУ разработали состав керамической смеси для производства кирпича, в котором отходы водоподготовки заменяют дорогие импортные пластификаторы. В результате пластичность глины выросла на 50%, а качество готовых изделий — на 10% по сравнению с традиционными решениями.


Файбермаксинг: ученый Пермского Политеха рассказывает о новой тенденции в здоровом питании, ПНИПУ, 21:16, 28.04.2026, Россия
30
В соцсетях набирает популярность «файбермаксинг» – стремление съедать как можно больше клетчатки. Сторонники верят в пользу для пищеварения и похудения, но не догадываются, что эта «здоровая» тенденция может навредить. Учёный Пермского Политеха объясняет последствия неконтролируемого потребления клетчатки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100