ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ обсудили аспекты применения беспилотников в сельском и лесном хозяйстве

В Алтайском государственном аграрном университете завершила работу XVIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству», в которой приняли участие более 500 участников из 4 стран.
Одним из ключевых мероприятий финального дня работы конференции стал научно-практический семинар «Применение беспилотных авиационных систем в сельском и лесном хозяйстве», в котором приняли участие ученые, представители агрокомпаний и дилеры беспилотной техники из Барнаула, Томска, Новосибирска, Иркутска и Владивостока. На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с инновациями в области дроностроения, спецификой применения БПЛА для выполнения отдельных операций в сельском и лесном хозяйстве на основе конкретного опыта, методике обучения операторов беспилотных авиационных систем.
Семинар открыл заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), руководитель компании по производству дронов ООО «Новые технологии» Евгений Макаров. Евгений Макаров – партнер «Летной школы АГАУ», дроны его компании используются для обучения слушателей школы.
Евгений Макаров с 2011 г. занимается БПЛА, руководит двумя компаниями, занимающимися как разработкой и производством дронов самолетного и коптерного типов, а также ПО для них, так и оказанием услуг по применению беспилотнков. Например, на конференции представлен сельскохозяйственный БПЛА-коптер «НТ-30 Агро», который производится компанией ООО «Новые технологии». Дрон имеет резервуар емкостью 30 литров и может быть использован для распыления жидких СЗР. Его стоимость 1 млн. 300 рублей, что заметно ниже стоимости зарубежных аналогов. Беспилотник был продемонстрирован министру сельского хозяйства Алтайского края Сергею Межину на открытии конференции. С уходом с российского рынка китайской компании DJI – ведущего мирового производителя агродронов, интерес к отечественным моделям заметно возрос.
Ученый ТУСУР рассказал о богатом опыте применения беспилотников компании «Новые технологии» в сельскохозяйственных предприятиях Томской и Тюменской областей, Красноярского края для аэрофотосъемки полей, определения их точных границ, для создания карт внесения удобрений, для оценки всхожести озимых и яровых культур и т.д.
К.с.-х.н., научный сотрудник Института геологии и природопользования ДВО РАН (Владивосток) Александр Иванов поделился опытом применения беспилотных летательных аппаратов для осмотра мест рубок, что позволяет предотвращать злоупотребления в лесном хозяйстве: проводить оценку объема рубок и вывезенного леса, определять породы срубленных деревьев, и даже измерять их толщины.
Большой интерес вызвали доклады практиков – представителей барнаульских компаний, занимающихся оказанием услуг сельхозтоваропроизводителям Алтайского края по использованию дронов. Руководитель «ДронАгроСервис» Евгений Логачев и оператор дрона в компании ООО «Алтайдрон» Андрей Конарев в своих выступлениях рассказали об особенностях применения в хозяйствах Алтайского края сельскохозяйственных дронов DJI Agras. Практика применения дронов для обработки полей обнаружила ряд проблем. Например, в отличие от Кубани, где дроны применяются давно и в большем количестве, на Алтае пока конфигурация полей не обеспечивает свободный подъезд со всех сторон, что существенно усложняет работу оператора. В РФ пока нет препаратов, сертифицированных под малообъемное внесение с помощью дронов, что затрудняет агроному определять дозировку при обработке. Поэтому агродроны пока предполагают выборочное применение для обработки полей, т.е. это дополнительное техническое средство к наземному опрыскивателю. В настоящее время, по мнению докладчиков, максимально эффективно применение БПЛА для десикации: здесь беспилотник по общему мнению непревзойденный «работник». А вот при внесении средств защиты растений к дронам еще много вопросов с точки зрения экономической целесообразности.
Модератор семинара, к.с.-х.н., доцент Владимир Чернышков, руководитель «Летной школы АГАУ» рассказал об опыте реализации программы ДПО по практическому применению беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства в Алтайском ГАУ.
Работа семинара отличалась активной дискуссией между участниками семинара относительно конкретных практических аспектов применения беспилотной техники. По общему признанию участников семинар подтвердил широкий спектр применения БПЛА в сельском хозяйстве, быструю динамику их технического и функционального совершенствования, рост числа компаний-эксплуатантов агродронов.
Своим мнением о том, каковы перспективы расширения применения беспилотников в АПК Алтайского края, поделился участник семинара Алексей Ильин, к.с.-х.н., директор компании «Агрохимсервис»: «Использование дронов в сельском зозяйстве Алтайского края, конечно, имеет свои перспективы. У нас около 600 тыс. га подсолнечника, 200 тыс. га рапса, 130 тыс. га сои. Иногда нужно срочно сделать десикацию или обработку от вредителей этих культур. И в этом случае дроны незаменимы, особенно, если у предприятия нет опрыскивателей с высоким клиренсом. Но что останавливает сельхозтоваропроизводителей в приобретении беспилотников? Как вся электроника, дроны конструктивно развиваются быстро. Сегодня это новая модель, а завтра – уже устарела. Не угонишься. Поэтому я считаю более перспективным создание отдельных компаний, которые предоставляли бы услуги по использованию дронов сельхозтоваропроизводителям. По образцу МТС, которые когда-то существовали. Там был бы свой парк БПЛА, своя ремонтная база, обученный персонал. И такие услуги в полевой сезон очень востребованы в Алтайском крае!»

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:35, 13.02.2023
Количество просмотров: 314
Страна: Россия

Звездопад без родителя: ученый Пермского Политеха рассказал о потоке Эпсилон-Геминиды, ПНИПУ, 23:44, 21.10.2026, Россия
91
Каждую осень Земля пересекает шлейф частиц, оставленных кометой, — и в небе вспыхивают Эпсилон-Геминиды. Пик активности придется на 18 октября, но по-настоящему хорошие условия сложатся после полуночи. Ожидается около 3 падающих звезд в час. О том, чем этот звездопад отличаются от других, рассказал эксперт ПНИПУ.


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:37, 13.10.2026, Россия
479
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Огненные шары и никакой спешки: ученый Пермского Политеха рассказал о раннем пике Южных Таурид, ПНИПУ, 21:32, 13.10.2026, Россия
55
В ночь с 12 на 13 октября Южные Тауриды достигнут раннего пика активности. Ожидается 5-10 метеоров в час, среди которых часто встречаются болиды. О том, чем уникален этот звездопад, как гравитация Юпитера влияет на количество вспышек и что за брат-близнец есть у этого потока, рассказывает ученый ПНИПУ.


Ученые ПНИПУ нашли новый способ очищать воду от стронция, ПНИПУ, 21:28, 13.10.2026, Россия
58
Сегодня нередко в стоки и водоёмы попадают ионы стронция, способные вызывать у человека тяжелые заболевания. Но удалять их одновременно дёшево и быстро пока не получается. Ученые ПНИПУ создали новый материал для удаления стронция из воды. Их сорбент связывает больше ионов и работает в 3 раза быстрее аналогов.


«Поток-сирота»: ученый Пермского Политеха рассказал о звездопаде Дельта-Ауригиды, ПНИПУ, 21:26, 13.10.2026, Россия
36
В ночь с 10 на 11 октября можно будет увидеть Дельта-Ауригиды — один из самых интригующих, но малоизвестных звездопадов осени. Его радиант располагается в созвездии Возничего, а пик активности приходится на 11 октября. О том, почему Дельта-Ауригиды называют «потоком-сиротой» и как его не пропустить, рассказывает ученый Пермского Политеха.


Ученые Пермского Политеха рассказали, на что смотреть при покупке незамерзайки для машины, ПНИПУ, 21:15, 13.10.2026, Россия
39
С наступлением холодов перед каждым водителем встает вопрос: какую стеклоомывающую жидкость залить в бак, чтобы она не замерзла, справлялась с грязью и не навредила ни машине, ни людям в салоне. О том, из чего состоит незамерзайка и на что ориентироваться при ее выборе, рассказали ученые Пермского Политеха.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 21:23, 07.10.2026, Россия
405
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Ученый Пермского Политеха рассказал, как отличить американский клен от деревьев-двойников, ПНИПУ, 21:22, 07.10.2026, Россия
396
Американский клен – растение, которое быстро распространяется на дачных участках и вытесняет другие культуры. Его часто путают с иными деревьями, поэтому он может остаться незамеченным. О том, как правильно определить его на своем участке, рассказал ученый Пермского Политеха.


Желто-красные, неспешные, непредсказуемые: ученый Пермского Политеха рассказал, что нужно знать о звездопаде Дракониды, ПНИПУ, 20:47, 07.10.2026, Россия
76
В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать метеорный поток Дракониды — один из немногих звездопадов, удобных для наблюдения в вечерние часы, когда радиант потока располагается высоко над горизонтом.


Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию получения гибридных молекул халконов для создания лекарств, ПНИПУ, 20:37, 07.10.2026, Россия
56
Халконы — соединения, которые подходят для создания лекарств и оптических материалов. Однако до сих пор не было способа сделать их синтез предсказуемым. Ученые ПНИПУ впервые в мире разработали технологию, которая позволяет стабильно скреплять молекулы халконов с выходом 75 %.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100