ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские САПР должны работать на компьютерах с российскими процессорами под управлением российских операционных систем

26 декабря 2022 г., Москва
2300 инженерных программ необходимо создать российским разработчикам до 2030 года. Эта задача отражена в дорожной карте «Новое индустриальное программное обеспечение», которую 14 декабря 2022 года утвердила Комиссия Правительства Российской Федерации по цифровому развитию. По словам заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко, результатом должен стать «качественно иной, импортоопережающий, цифровой ландшафт российской экономики». В дорожной карте значимое место отведено САПР (системам автоматизированного проектирования среднего и тяжелого классов, или CAD (Computer-aided design)) и PLM (Product Lifecycle Management, системам управления жизненным циклом изделий). Согласно плану, к 2025 г. доля российского промышленного ПО должна вырасти с нынешних 41% до 58%, а к 2030 г. составить 90%.

«Перевод промышленных предприятий и конструкторских бюро на российскую аппаратно-программную платформу – одно из ключевых условий устойчивого развития всех отраслей российской экономики, – подчеркнул Григорий Сизоненко, генеральный директор ИВК. – Реальный сектор формирует основную часть ВВП государства, поэтому необходимо обеспечить технологическую независимость его ИТ-инфраструктуры. Однако крайне важно сразу определить технологическую платформу, на которой будет работать вся экосистема российского инженерного ПО. Если государство хочет добиться реальной технологической независимости промышленного сектора, надо сразу сориентировать разработчиков САПР на обеспечение совместимости их продуктов с отечественными операционными системами, которые развиваются на основе независимой инфраструктуры разработки, и работают на российском процессоре «Эльбрус». Другие программные продукты и процессоры, даже включенные в реестры Минпромторга и Минцифры, не обладают стопроцентной независимостью от зарубежных вендоров, и могут поставить под удар работоспособность ИТ-инфраструктуры промышленных предприятий и КБ».

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: ИВК (все новости этой организации)
Добавлен: 09:01, 27.12.2022
Количество просмотров: 227
Страна: Россия

В Забайкальском крае запущен проект по использованию приложения MILA для доступа граждан к медицинским документам, ЭлНетМед, 09:17, 28.11.2025, Россия
261
Компания «ЭлНетМед» при поддержке Минздрава Забайкалья реализовала проект по внедрению в регионе цифрового медицинского помощника для пациентов MILA, который обеспечивает доступ к профильным документам из государственных и частных медицинских организаций в личном кабинете.


Продукт Nexign для монетизации Network API вошел в Реестр отечественного ПО, Nexign, 09:17, 28.11.2025, Россия
260
Компания Nexign (Нэксайн) объявляет о включении своего продукта Nexign SCEF (Service Capability Exposure Function) в Единый реестр отечественного программного обеспечения.


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал- и маркетинговые проекты в индустрии одежды меньше на 11%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 09:16, 28.11.2025, Россия
255
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл исследование проектов для представителей рынка одежды, обуви и аксессуаров.


MCN Telecom в ТОП-5 рейтинга Telecom API 2025, MCN Telecom, 18:03, 27.11.2025, Россия
328
CNews опубликовал новый рейтинг Telecom API — востребованной технологии для управления каналами связи, включая голосовые вызовы, SMS, мессенджеры, социальные сети и электронную почту. В оценке учитывались как базовые функции сервисов, так и продвинутые возможности с использованием инструментов искусственного интеллекта.


STEP LOGIC внедряет ИИ для безопасной работы с корпоративными данными, STEP LOGIC, 17:50, 27.11.2025, Россия
129
STEP LOGIC запускает новое направление — внедрение и настройку безопасных корпоративных систем искусственного интеллекта. Расширение портфеля стало ответом на стремительный рост интереса к технологиям искусственного интеллекта и потребность российских компаний защищать свои данные при работе с ИИ.


«1С‑Рарус» задает тренды цифровой трансформации: итоги конкурса «1С:Проект года», 1С-Рарус, 17:48, 27.11.2025, Россия
580
На бизнес-форуме 1С:ERP наградили победителей конкурса «1С:Проект года 2024». В семи номинациях лучшими признаны проекты «1С-Рарус», отражающие ключевые тренды автоматизации: переход к единым корпоративным ИТ‑платформам, развитие массовых цифровых сервисов для граждан и создание крупных B2B‑экосистем на базе решений «1С».


Российское здравоохранение и цифровой суверенитет: РЕД СОФТ создает технологический фундамент для медицины будущего, РЕД СОФТ, 09:12, 27.11.2025,
190
Цифровая трансформация отечественного здравоохранения переходит на новый этап.


«Медисорб» ускорил адаптацию сотрудников в два раза после внедрения LMS iSpring Learn, iSpring, 09:12, 27.11.2025, Россия
168
Цифровизация учебных процессов позволила компании в два раза сократить время адаптации новых сотрудников, на 3% снизить текучесть в период испытательного срока и автоматизировать контроль соблюдения строгих отраслевых стандартов, таких как GMP.


Сергей Репринцев назначен директором по продуктовой стратегии HRlink, HRlink, 09:12, 27.11.2025, Россия
159
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО, продолжает усиливать команду и приглашать опытных специалистов для лидирования стратегически важных направлений бизнеса.


ГК Verme запустила образовательное направление в сфере HR-tech – «Лаборатория производительности», Verme, 09:11, 27.11.2025, Россия
159
ГК Verme запустила «Лабораторию производительности» – собственное образовательное направление для руководителей высшего и среднего звена. Цель проекта – сформировать новую управленческую культуру в компаниях, работающих с большим количеством линейного персонала: в рознице, логистике, HoReCa и производстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100