ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты обсудили вопросы быстрой замены ИТ-решений

Создатели платформы «Сфера» рассказали о новом инструментарии для ИТ-разработчиков
Максим Кутузов, коммерческий директор платформы производства ПО «Сфера», рассказал участникам форума FINOPOLIS-2022 о возможностях российской платформы разработки ИТ-продуктов «Сфера». Банки и сервисные компании, входящие в число лидеров цифровизации отечественного рынка, остро ощутили уход иностранных вендоров. Бизнес столкнулся с необходимостью быстрой замены ИТ-решений, однако скорость разработки новых продуктов зависит от наличия экспертизы и специализированных инструментов. Поиск таких инструментов был одной из тем FINOPOLIS-2022.

В своем выступлении Максим Кутузов привел экспертные оценки: глобальный объем рынка инструментов IT4IT в 2022 году превысил $10 млрд. Ожидается, что к 2030 году цифры дойдут до отметки в $57,960 млрд, прибавляя по 24,2% ежегодно. Доля России в этом сегменте ИТ-рынка составляет сегодня 4,5% с прогнозным показателем к 2030 году – 120-160 млрд рублей.

Рост рынка объясняется запросом компаний на организацию сквозного бесшовного процесса разработки – от целеполагания до релиза программного продукта. Тема особенно актуальна для крупных распределенных компаний с сотнями, тысячами и десятками тысяч разработчиков, которые регулярно ежедневно выпускают обновления ПО. В настоящее время бизнес зачастую использует сразу несколько систем, которые не всегда обеспечивают требуемый уровень контроля качества и поддержку «из коробки».

Именно это привело команду Группы Т1, имеющую опыт разработки масштабных решений, к идее конвертировать свой опыт в платформу для создания технологичных продуктов. Она представляет собой синтез фреймворка для эффективной организации синхронизации деятельности многочисленных команд и платформу производства, содержащую свыше 40 инженерных инструментов для автоматизации всего цикла разработки. Инструменты «Сферы» позволяют выстраивать сквозной процесс управления производством ПО на всех этапах жизненного цикла и позволят полностью заместить продукты таких вендоров, как Atlassian, Microfocus, Microsoft Azure, JetBrains, Informatica и других. Например, «Сфера.Задачи» позволяет полностью заместить инструмент Jira, «Сфера.Знания» замещает Confluence. Инструменты блока ITSM позволяют выстроить процессы поддержки и эксплуатации, а ряд инженерных инструментов позволяют организовать работу с исходным кодом и настроить CI/CD конвейер. Инструменты мониторинга позволяют эффективно мониторить бизнес-процессы и бизнес-сервисы.

Девять внутренних продуктов «Сферы» уже зарегистрированы в ЕРРП. Платформа базируется на Open Source решениях, локализованных на российском рынке. Ее использование обеспечивает быструю замену решений зарубежных вендоров, в том числе Atlassian, Azure DevOps и Space.

«Мы ставили для себя задачу вывести на рынок интегрированные технологические независимые инструменты для создания технологических ИТ-продуктов, подкрепленные правильной методологией. Сегодня «Сфера» полностью готова и уже используется в российском банке из Топ-5. Платформа организует работу более 20 000 сотрудников. За время эксплуатации «Сферы» в 8 раз – c 240 дней в 2019 году до 30 дней в 2022-м – сократилось время вывода новых продуктов на рынок (T2M), а доля дефектов снизилась за это же время с 25% до 3%», – подчеркнул Максим Кутузов.

#

Платформа производства ПО «Сфера» (SFERA — Scaled Framework for Enterprise Resilience and Agility) — платформа производства ПО, созданная внутри Группы Т1. «Сфера» включает в себя более 40 инженерных инструментов класса IT4IT для управления разработкой, тестированием, эксплуатацией программного обеспечения, а также инженерных инструментов для работы с исходным кодом и инструментами мониторинга рабочих станций и бизнес-процессов. Они интегрированы между собой и позволяют выстраивать сквозной процесс управления производством ПО на всех этапах жизненного цикла. Помимо этого платформа содержит регламентирующую эффективную организацию процессов разработки методологию, которая покрывает 8 основных слоев: процессы сопровождения, управление людьми, стримами и командами, управление разработкой, управление продуктами и сервисами, инженерные практики, культура и ценности и сквозной мониторинг на всех этапах разработки». Подробнее: https://www.sferaplatform.ru/

Группа Т1 — многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых мировых и отечественных производителей и разработчиков. Компании группы начинают историю с 1992 года. В штате — 14,5 тысяч сотрудников. В 2021 году оборот холдинга составил 87,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Группа Т1 входит в топ-10 крупнейших российских ИТ-компаний. Компании группы предоставляют полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят компании Т1 Интеграция, Т1 Консалтинг, Т1 Cloud, Сервионика, МультиКарта, Иннотех и Дататех. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции группы позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба.
Среди заказчиков Группы Т1 — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия. Подробнее: t1.ru

Контакты для СМИ:
e-mail: pr@t1.ru
тел.: +7 495 727-09-85
Telegram: https://t.me/T1Holding

Контактное лицо: Екатерина Бетяева (написать письмо автору)
Компания: Т1 Консалтинг (все новости этой организации)
Добавлен: 19:44, 16.11.2022
Количество просмотров: 331
Страна: Россия

Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 22:03, 04.01.2026,
324
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


Что изменится в России с 1 января 2026 года, Компания "Гарант", 22:00, 04.01.2026, Россия
325
Всего в декабре вступают в силу положения 520 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: социальной сферы, трудовой сферы, налогообложения, бизнеса, военной службы, иных сфер. Рассмотрим самые важные изменения подробно.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:59, 04.01.2026,
330
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


Рекордные проекты, награды и спортивные достижения: Галэкс подвел итоги года, Галэкс, 21:58, 04.01.2026, Россия
341
Галэкс в компании сотрудников и партнеров отметил наступающий Новый год и подвел итоги уходящего.


Итоги «Такском» в 2025 году: ключевые результаты и события, Такском, 21:57, 04.01.2026, Россия
333
2025 год стал для компании «Такском» очередным этапом уверенного развития и укрепления позиций на рынке цифровых услуг. С момента основания в 2000 году мы продолжаем создавать безопасную и технологичную среду для взаимодействия бизнеса, государства и граждан


Optimacros — финалист финтех-премии⁠ «Меркурий‑2025», Оптимакрос, 21:55, 04.01.2026, Россия
656
CPM/IBP-платформа Optimacros стала лауреатом национальной премии в области финансовых технологий, учрежденной Ассоциацией КорпФинТех. Российская система для интегрированного планирования, бюджетирования и бизнес-аналитики вошла в число финалистов в номинации «Продукт года».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:53, 04.01.2026, Россия
44
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:52, 04.01.2026, Россия
46
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:51, 04.01.2026, Россия
45
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:51, 04.01.2026, Россия
44
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100