ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Алтайского ГАУ предложили обратиться к наследию евразийцев в социально-политической практике

В Барнауле состоялась XI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения». В числе организаторов выступила кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета.
Конференция проходит в Барнауле с 2002 года, когда идеи евразийства еще были мало известны среди алтайских ученых и философов. Это одна из первых российских конференций, которая актуализировала классическое наследие евразийцев и вывела их в плоскость современного научно-философского дискурса. Сегодня эти идеи уже достаточно широко распространены и нашли свое практическое применение в социально-политической практике.
«Современная политическая ситуация лишь подтверждает правильность евразийской критики идеологии европоцентризма. Цивилизация Запада, как отмечали классики евразийства выдающиеся русские ученые П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Н.Н. Алексеев и др., отличается индивидуализмом, конкурентно-конфликтной ментальностью, ориентацией на политическое и культурное доминирование, нежелание учитывать своеобразие и самобытный исторический путь других народов и культур Земли. Еще век назад евразийцы обосновали необходимость усиления восточного вектора внешней политики России, как срединной евразийской державы. Это, в свою очередь, ставит на повестку дня задачу приоритетного развития Сибири и Дальнего Востока», - считает один из инициаторов проведения конференциидиректор Центра гуманитарного образования АГАУ, д.филос.н., проф. Андрей Иванов.
Эти идеи достаточно глубоко и разносторонне обсуждались на пленарном заседании конференции, в работе которого приняли участие представители научных кругов Барнаула, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.
Секционные заседания были традиционно посвящены обсуждению влияния социальных институтов на интеграционные и дезинтеграционные тенденции в трансформации евразийского социокультурного пространства, осмыслению политических процессов в России и в мире, а также анализу особенностей искусства евразийских народов.
Сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин АГАУ приняли участие в работе секции «Евразийство как феномен отечественной философской и социально-политической мысли. Современные дискуссии вокруг евразийской идеи».

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:54, 27.06.2022
Количество просмотров: 221
Страна: Россия

Ученые Пермского Политеха рассказали, как подобрать питьевую воду по состоянию здоровья, ПНИПУ, 22:47, 20.03.2026, Россия
104
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Ученые ПНИПУ рассказали, почему важно следить за качеством питьевой воды, на какие виды ее подразделяют, какая считается идеальной для здорового человека, при каких заболеваниях помогает лечебная вода и как долго можно хранить ее в бутылке.


Ученые Пермского Политеха объяснили, как новый закон о русском языке повлияет на бизнес и граждан, ПНИПУ, 22:46, 20.03.2026, Россия
108
1 марта 2026 года вступили в силу поправки, обязывающие использовать русский язык в информации для потребителей. Закон призван защитить язык от избыточных заимствований и сделать среду понятнее для граждан. Эксперты Пермского Политеха объяснили, как новые правила отразятся на бизнесе и жизни граждан.


Ученые Пермского Политеха поделились полезной информацией о раке желудка, ПНИПУ, 22:38, 20.03.2026, Россия
30
Рак желудка занимает четвертое место в мире по распространенности. Ученые ПНИПУ рассказали, что представляет собой эта опухоль, какие заболевания ЖКТ могут к ней привести, почему рак желудка поздно диагностируют, какие симптомы указывают на него на ранних стадиях и какие обследования проходить регулярно.


Российские ученые разработали новую методику для точного расчета выбросов метана, Российские ученые разработали новую методику для точного расчета выбросов метана, 22:38, 20.03.2026, Россия
25
Сегодня полигоны отходов не только накапливают мусор, но и становятся источниками образования метана. Сейчас объем метана считают по устаревшим справочным значениям. Ученые Пермского Политеха и МГУ им. М.В. Ломоносова разработали новую актуальную методику, которая позволит точно анализировать состав и свойства отходов.


«Эффект Джима Керри»: ученые Пермского Политеха объяснили, почему людям проще верить в теории заговора, чем в скучную правду, ПНИПУ, 22:29, 20.03.2026, Россия
92
В мире набирают обороты слухи о том, что знаменитостей подменяют двойниками или клонами. Очередной случай произошел после вручения премии «Сезар» в Париже, где фанаты заподозрили неладное с Джимом Керри. Эксперты Пермского Политеха объясняют, почему люди охотнее верят в фантастические версии, чем в скучную правду.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:16, 20.03.2026, Россия
32
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:12, 17.03.2026, Россия
32
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


Российские ученые создали новую конструкцию слуховых имплантатов, минимизирующую потерю звука, ПНИПУ, 22:04, 17.03.2026, Россия
59
Потеря слуха сегодня считается одним из распространенных нарушений здоровья. Ученые Пермского Политеха и ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера разработали новую конструкцию крепления для слуховых имплантатов. Она позволит создавать слуховые аппараты с учетом индивидуальных особенностей пациентов и снизит искажения на 17%.


Ученый Пермского Политеха рассказал об изменениях в правилах для водителей, ПНИПУ, 21:48, 16.03.2026, Россия
208
С 1 марта 2026 года в России вступают в силу законодательные изменения, которые коснутся всех автовладельцев. Нововведения затронут цифровизацию электронных паспортов и усиление ответственности за нарушение ПДД. Ученый Пермского Политеха рассказал, какие изменения ждут водителей, как они повлияют на бюджет и авторынок, и что делать, чтобы избежать лишних расходов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:20, 16.03.2026, Россия
39
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100