ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Алтайского ГАУ предложили обратиться к наследию евразийцев в социально-политической практике

В Барнауле состоялась XI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения». В числе организаторов выступила кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета.
Конференция проходит в Барнауле с 2002 года, когда идеи евразийства еще были мало известны среди алтайских ученых и философов. Это одна из первых российских конференций, которая актуализировала классическое наследие евразийцев и вывела их в плоскость современного научно-философского дискурса. Сегодня эти идеи уже достаточно широко распространены и нашли свое практическое применение в социально-политической практике.
«Современная политическая ситуация лишь подтверждает правильность евразийской критики идеологии европоцентризма. Цивилизация Запада, как отмечали классики евразийства выдающиеся русские ученые П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Н.Н. Алексеев и др., отличается индивидуализмом, конкурентно-конфликтной ментальностью, ориентацией на политическое и культурное доминирование, нежелание учитывать своеобразие и самобытный исторический путь других народов и культур Земли. Еще век назад евразийцы обосновали необходимость усиления восточного вектора внешней политики России, как срединной евразийской державы. Это, в свою очередь, ставит на повестку дня задачу приоритетного развития Сибири и Дальнего Востока», - считает один из инициаторов проведения конференциидиректор Центра гуманитарного образования АГАУ, д.филос.н., проф. Андрей Иванов.
Эти идеи достаточно глубоко и разносторонне обсуждались на пленарном заседании конференции, в работе которого приняли участие представители научных кругов Барнаула, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.
Секционные заседания были традиционно посвящены обсуждению влияния социальных институтов на интеграционные и дезинтеграционные тенденции в трансформации евразийского социокультурного пространства, осмыслению политических процессов в России и в мире, а также анализу особенностей искусства евразийских народов.
Сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин АГАУ приняли участие в работе секции «Евразийство как феномен отечественной философской и социально-политической мысли. Современные дискуссии вокруг евразийской идеи».

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:54, 27.06.2022
Количество просмотров: 373
Страна: Россия

В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 21:23, 07.10.2026, Россия
86
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Ученый Пермского Политеха рассказал, как отличить американский клен от деревьев-двойников, ПНИПУ, 21:22, 07.10.2026, Россия
83
Американский клен – растение, которое быстро распространяется на дачных участках и вытесняет другие культуры. Его часто путают с иными деревьями, поэтому он может остаться незамеченным. О том, как правильно определить его на своем участке, рассказал ученый Пермского Политеха.


Желто-красные, неспешные, непредсказуемые: ученый Пермского Политеха рассказал, что нужно знать о звездопаде Дракониды, ПНИПУ, 20:47, 07.10.2026, Россия
36
В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать метеорный поток Дракониды — один из немногих звездопадов, удобных для наблюдения в вечерние часы, когда радиант потока располагается высоко над горизонтом.


Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию получения гибридных молекул халконов для создания лекарств, ПНИПУ, 20:37, 07.10.2026, Россия
23
Халконы — соединения, которые подходят для создания лекарств и оптических материалов. Однако до сих пор не было способа сделать их синтез предсказуемым. Ученые ПНИПУ впервые в мире разработали технологию, которая позволяет стабильно скреплять молекулы халконов с выходом 75 %.


Ученые России и Китая впервые создали «умный» гель для бурения без остановок, ПНИПУ, 22:16, 04.10.2026, Россия
204
Ученые ПНИПУ совместно с исследователями из Китая и Саудовской Аравии впервые в мире создали гель, который ликвидирует утечки раствора прямо в процессе бурения. Он в 1,5 раза прочнее аналогов, при этом перекрывает до 90 % трещин.


Небо в цвете: ученый Пермского Политеха рассказал, как поймать один из самых быстрых звездопадов октября, ПНИПУ, 21:55, 04.10.2026, Россия
34
Каждый октябрь Земля проходит через шлейф частиц, оставленных кометой Галлея. В это время можно увидеть метеорный дождь Ориониды. Их активность начинает расти со 2 октября, а максимум придется на ночь с 21 на 22 число. Об особенностях потока, изучении с помощью радиоволн и условиях наблюдения рассказал ученый ПНИПУ.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности, ТГУ, 21:42, 04.10.2026, Россия
31
Предложен метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления.


Скользкий путь: ученый Пермского Политеха разобрал топ-7 ошибок водителей в гололед, которые ведут к ДТП, ПНИПУ, 22:46, 01.10.2026, Россия
213
С наступлением холодов число аварий на дорогах растет. Многие водители знают простые правила. Но даже они часто нарушаются и становятся причиной ДТП. О том, что именно происходит с автомобилем и как избежать беды, рассказал ученый Пермского Политеха.


В школу без желания: ученые Пермского Политеха рассказали, что стоит за отказом ребенка идти на уроки, ПНИПУ, 21:57, 28.09.2026, Россия
49
Отказ ученика идти в школу – это не всегда каприз. За таким поведением могут стоять как самые распространенные причины, так и глубинные психологические и неврологические механизмы. О том, как их различить, что происходит с организмом ребенка в таких ситуациях и когда нужно обращаться к специалисту, рассказали ученые Пермского Политеха.


Урожайная или кукурузная: ученый Пермского Политеха рассказал о необычном полнолунии сентября, ПНИПУ, 21:59, 23.09.2026, Россия
377
26 сентября наступит Урожайная Луна - полнолуние, которое происходит ближе ко дню осеннего равноденствия. Особенность этого года в том, что спутник будет восходить практически в одно и то же время на протяжении нескольких вечеров подряд. В чем астрономический секрет этого эффекта и как его увидеть — рассказывает эксперт ПНИПУ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100