ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой ведущих предприятий строительной отрасли региона

Студенты 3 курса факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в рамках учебной практики по строительному материаловедению на прошлой неделе побывали на высокотехнологичных предприятиях строительной отрасли региона и познакомились с современным производством.
Для того, что научить и сформировать будущего инженера водного хозяйства, необходимы не только теоретические знания, которые получают студенты, сидя за партами в университете, но и знакомство с оборудованием и приобретите навыков по основным технологическим процессам на современных производствах.
Как определяются физическо-механические свойства материалов, студенты Алтайского ГАУ смогли узнать в ходе экскурсии в Центральную строительную лабораторию КГКУ «Алтайавтодор». Эта лаборатория - одна из самых крупных в дорожной отрасли региона. Для проведения испытаний имеются все необходимые средства измерений и оборудование, которое ежегодно проходит метрологическую оценку.
Начальник лаборатории Роман Иванович Раннев очень подробно рассказал, чем занимается организация, какие виды испытаний проводит, как выполняется отбор образцов в готовых конструкциях и изделиях. При этом были продемонстрированы современные приборы и оборудования разрушающего и неразрушающего контроля качества. Будущие инженеры посетили залы испытания инертных материалов, минеральных вяжущих, цементобетона, битума, асфальтобетона, узнали много интересного из опыта контроля качества дорожно-строительных материалов. В завершении экскурсионного занятия Роман Иванович пригласил студентов после окончания вуза трудоустроиться на ряд вакантных должностей.
Очень познавательными и интересными для студентов АГАУ были экскурсионные занятия на АО «Специализированный застройщик «Барнаульский комбинат железобетонных изделий №2». Именно здесь сосредоточены все знания и передовые технологии для крупнейшего в регионе выпуска железобетонных изделий. Предприятие монументальное: участник массового послевоенного строительства жилья и базовых производств Алтайского края, а также великих советских проектов. Это кузница кадров уровня руководителей заводов.
Руководитель учебной практики, доцент А.В. Шишкин отмечает: «Мы и раньше посещали предприятие, но каждый меня поражает его масштаб и «дух производства». Все отлаженно и работает как единое целое. Понимаешь, что мелочей в таком деле не бывает. Важно все, начиная от контроля качества сырья для производства железобетонных изделий и заканчивая контролем готовой продукции. Здесь действительно хочется работать и есть чему поучиться: ультра современное производство, отзывчивое руководство, хорошие социальные условия для сотрудников. Студентам АГАУ предложили различные варианты трудоустройства и на летний период и на постоянную работы. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, нам важно идти в ногу со временем и ориентироваться на передовые предприятия отрасли».

Контактное лицо: Дмитрий Марьин (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:54, 26.06.2022
Количество просмотров: 517
Страна: Россия

Разработка ученых ПНИПУ позволит впервые в России строить деревянные многоквартирные дома новых архитектурных форм, ПНИПУ, 21:52, 04.07.2026, Россия
498
Ученые Пермского Политеха предложили проекты деревянных домов с многогранной формой. Они лучше сохраняют тепло, устойчивее к ветру и эффективнее используют солнечный свет. Это первый в России инженерный проект для строительства многоэтажек из дерева с нестандартной архитектурой.


В Москве состоялась первая всероссийская конференция по радиофотонике, Холдинг "Швабе", 21:52, 04.07.2026, Россия
502
Рост объемов передаваемых сегодня данных требует стремительного развития технологий, которые смогут работать быстрее традиционной электроники. Одно из таких решений – радиофотоника. Она позволит создавать сверхскоростные системы связи и поможет в развитии беспилотных технологий. Перспективы этого направления обсудили участники первой Всероссийской конференции «Радиофотоника-2026» в МФТИ.


10 неочевидных фактов о жаре: ученый Пермского Политеха объясняет, что на самом деле происходит с нашим организмом в зной, ПНИПУ, 21:49, 04.07.2026, Россия
500
С наступлением летней жары человека испытывает серьезную нагрузку. Этот внешний фактор незаметно, но мощно влияет на работу сердца, мозга и сосудов. Ученый Пермского Политеха рассказал, почему в зной нельзя пить ледяную воду, как влажность делает +30°C опаснее +40°C в пустыне и каким образом жара напрямую повышает риск инсульта.


Ученые Пермского Политеха впервые почти вдвое повысили эффективность добычи геотермальной энергии, ПНИПУ, 21:32, 04.07.2026, Россия
31
На смену ископаемому топливу сегодня приходит возобновляемая геотермальная энергетика. Однако оборудование для добычи работает неэффективно. Ученые Пермского Политеха впервые нашли способ почти в два раза сократить потери энергии при добыче высокотемпературной геотермальной жидкости.


Проект агротехнологического класса школы-партнера Алтайского ГАУ отмечен на форуме в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 04.07.2026, Россия
32
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.


В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 22:54, 30.06.2026, Россия
317
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Содержат миллиарды тонн драгоценных металлов: ученый Пермского Политеха поделился самыми интересными фактами про астероиды, ПНИПУ, 22:50, 30.06.2026, Россия
41
30 июня отмечается Международный день астероидов. Ученый Пермского Политеха рассказал, правда ли, что именно они доставили на молодую Землю воду и органические элементы, сколько в них содержится драгоценных металлов, какого максимального размера достигают и откуда вокруг них «пылевые гейзеры».


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ИТГУ, 07:44, 29.06.2026, Россия
129
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Можно даже детям до года: ученая Пермского Политеха назвала топ-7 самых полезных видов рыб для нашего здоровья, ПНИПУ, 07:36, 29.06.2026, Россия
42
27 июня отмечается Всемирный день рыболовства – промысла, который обеспечивает нас одним из самых ценных продуктов в рационе. Ученая Пермского Политеха рассказала, от чего зависит цвет мяса рыбы, как скумбрия укрепляет сосуды, может ли сельдь повысить уровень счастья, какая рыба полезна для зрения и кому стоит ограничить потребление некоторых видов.


Ученые ПНИПУ впервые в России создали рецептуры безглютенового хлеба с самым высоким содержанием белка, ПНИПУ, 07:23, 29.06.2026, Россия
41
Проблема непереносимости глютена затрагивает до 150 миллионов человек, и решение — его полное исключение. Но безглютеновый хлеб лишен белка и клетчатки, а зарубежные рецептуры неприменимы к российскому сырью. Ученые ПНИПУ впервые создали смеси, в которых белка и жиров в 2-3 раза больше, а углеводов — на 30-50% меньше.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100