ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Приоритет за RSCI: ученые Алтайского ГАУ публикуются в ведущих российских научных журналах

С начала текущего года ученые Алтайского ГАУ опубликовали уже 5 научных статей в ведущих российских журналах, включенных в базу данных RSCI (Russian Science Citation Index).
Это журналы «Проблемы машиностроения и надежности машин» и «Вопросы философии», издателем которых является Российская академия наук, а также издания ведущих российских аграрных университетов и профессиональных ассоциаций: «Вестник КрасГАУ», «Природообустройство» и «АПК: Экономика, управление».
Сегодня база данных RSCI становится одним из ведущих инструментов формирующейся национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок. В настоящее время она включает 887 изданий, статьи в которых можно приравнивать к публикациям из международных наукометрических баз Web of Science и Scopus.
Журналы, включенные в RSCI, распределены на 38 научных отраслей, соответствующих классификации рубрик в Web of Science. В тематическую группу по сельскохозяйственным наукам («Agriculture, Forestry, and Fisheries») входят 27 изданий, в большинстве которых ежегодно публикуются и ученые Алтайского ГАУ. Ниже мы приводим их перечень в соответствии с позицией журнала в академическом рейтинге изданий RSCI, составленном экспертами РАН в марте 2021 года.
За последние 5 лет преподавателями университета было опубликовано более 80-ти статей в RSCI. При этом количество публикаций, изданных за год, демонстрирует стабильный рост – с 13-ти статей в 2017 году до 22-х в 2021 году.
Важно отметить, что в число авторов входят и молодые ученые Алтайского ГАУ. Так в прошедшем году в «Вестнике Сибирского государственного университета геосистем и технологий» была опубликована статья аспиранта кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Вадима Александровича Латкина, посвященная новым идеям в области трехмерного картографирования местности (ссылка – http://vestnik.ssga.ru/wp-content/uploads/2021/04/133-146.pdf).
Попадание в базу данных RSCI для журнала, автора или университета, издающего научный журнал, является критерием высокого уровня качества научных исследований.
Предметный рейтинг журналов RSCI по тематической группе
«Agriculture, Forestry, and Fisheries» 2021 г.
1. Сельскохозяйственная биология
2. Земледелие
3. Бюллетень Почвенного института им. В.В. Докучаева
4. Лесоведение
5. Агрохимия
6. Зерновое хозяйство России
7. Достижения науки и техники АПК
8. Российская сельскохозяйственная наука
9. Международный сельскохозяйственный журнал
10. Вестник Казанского государственного аграрного университета
11. Агрохимический вестник
12. Плодородие
13. Вестник российской сельскохозяйственной науки
14. Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование
15. Аграрный научный журнал
16. Аграрная наука Евро-Северо-Востока
17. Аграрный вестник Урала
18. Садоводство и виноградарство
19. Сибирский вестник сельскохозяйственной науки
20. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство
21. Вестник КрасГАУ
22. Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии
23. Известия высших учебных заведений. Лесной журнал
24. Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии
25. Ветеринария сегодня
26. Агроинженерия
27. Аграрная наука
С полным перечнем журналов RSCI можно ознакомиться на сайте Научной электронной библиотеки (ссылка – https://elibrary.ru/projects/rsci/rsci.pdf)
Дополнительную консультацию о работе с изданиями, входящими в RSCI, можно получить у Бутиной Анастасии Васильевны, канд. филос. наук, директора Центра развития публикационной активности Алтайского ГАУ

Справка:
RSCI – это совместный проект Российской академии наук, международной информационно-аналитической компании Clarivate Analytics и Научной электронной библиотеки, реализуемый с 2014 года на платформе Web of Science. Данный проект призван способствовать повышению качества российских научных журналов за счет приведения их к международным стандартам, росту библиометрических показателей российских журналов в Web of Science, а также совершенствованию системы оценки эффективности научной деятельности на основе учета статей в коллекции лучших российских журналов.
База данных RSCI является значимым содержательным компонентом базы данных «Ядро РИНЦ», которая представляет собой коллекцию научных журналов, включенных, по крайней мере, в одну из следующих баз данных: Web of Science Core Collection, Scopus или RSCI.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:57, 16.04.2022
Количество просмотров: 289
Страна: Россия

Улучшенный учеными Пермского Политеха биореактор снизит время производства кормовых добавок, ПНИПУ, 15:47, 03.07.2025, Россия
34
Кормовые добавки в сельском хозяйстве улучшают здоровье животных и повышают их продуктивность. Однако их производство - это сложный процесс, который требует точного контроля условий. Ученые ПНИПУ модернизировали биологический реактор, с помощью которого выращивают кормовых микроорганизмов - это может в несколько раз ускорить производство.


Разработка ученых Пермского Политеха поможет избежать брака при изготовлении деталей турбин и двигателей самолетов, ПНИПУ, 14:59, 03.07.2025, Россия
30
В авиастроении для изготовления деталей конструкции используют индукционную плавку металла. В процессе на поверхности материала образуются тонкие пленки из загрязняющих веществ, которые становятся причиной дефектов и брака. Ученые ПНИПУ разработали математическую модель и с ее помощью определили режимы плавки, при которых эта пленка не оседает.


В ТГУ выводят на новый уровень создание «умных покрытий», ТГУ, 21:55, 30.06.2025, Россия
27
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике.


Союз Инженеров Живой Воды завершил первый этап проекта «Водный код будущего», Союз Инженеров Живой Воды, 14:12, 21.06.2025, Россия
205
17 июня 2025 года в формате онлайн прошло первое мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития водной отрасли. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами.


Игра "Несуществующее Животное", КБГУ им. Х.М. Бербекова, 13:24, 21.06.2025,
58
День 2. Фантазия без границ! Как прошло мероприятие "Несуществующее Животное"!


Ученый Алтайского ГАУ вместе с представителями компаний-индустриальных партнеров провела диагностику эффективности применения биофунгицидов в условиях региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:40, 21.06.2025, Россия
54
На этой неделе состоялась выездная экспертная сессия представителей Алтайского государственного аграрного университета, НВП «БашИнком», ООО «Агросфера» в хозяйство ООО «Агрофирма “Урожай”» в Зональном районе для оценки применения биологических препаратов в технологиях возделывания полевых культур в условиях Бийско-Чумышской зоны.


Ученые Пермского Политеха выяснили, как настойка из листьев лопуха может помочь в борьбе с бактериальными инфекциями и сахарным диабетом, ПНИПУ, 08:31, 20.06.2025, Россия
117
Лопух привлекает внимание исследователей благодаря своему богатому химическому составу и лечебным свойствам. Ученые ПНИПУ изучили настой из его листьев и выяснили, что он обладает антибактериальными свойствами и способностью снижать уровень глюкозы в крови, а значит может стать основой для создания новых лекарственных средств


Участники международной конференции в Алтайском ГАУ познакомились с органическим производством в компании «Курай Агро Плюс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:03, 08.06.2025, Россия
176
Участники V Международной конференции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025», проходившей в Алтайском государственном аграрном университете, познакомились с работой «органического» хозяйства ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе Алтайского края.


Ученые Пермского Политеха создали компактный блок энергетической установки для оснащения электрической энергией труднодоступных промышленных объектов, ПНИПУ, 21:00, 08.06.2025, Россия
203
Удаленные промышленные объекты, метеорологические станции оснащают специальными энергетическими установками. В отличие от традиционных двигателей, они работают без сжигания топлива, что делает их эффективными и экологичными. Группа из преподавателей, аспирантов и студентов ПНИПУ разработала компактный и надежный высокотемпературный блок.


Каким будет «Сельское хозяйство 4.0»? Ученые из 16 стран мира в Алтайском ГАУ обсуждают актуальные вопросы цифровизации сельского хозяйства и органического производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:38, 05.06.2025, Россия
116
3-6 июня в Алтайском государственном аграрном университете проходит V международная конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100