ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Приоритет за RSCI: ученые Алтайского ГАУ публикуются в ведущих российских научных журналах

С начала текущего года ученые Алтайского ГАУ опубликовали уже 5 научных статей в ведущих российских журналах, включенных в базу данных RSCI (Russian Science Citation Index).
Это журналы «Проблемы машиностроения и надежности машин» и «Вопросы философии», издателем которых является Российская академия наук, а также издания ведущих российских аграрных университетов и профессиональных ассоциаций: «Вестник КрасГАУ», «Природообустройство» и «АПК: Экономика, управление».
Сегодня база данных RSCI становится одним из ведущих инструментов формирующейся национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок. В настоящее время она включает 887 изданий, статьи в которых можно приравнивать к публикациям из международных наукометрических баз Web of Science и Scopus.
Журналы, включенные в RSCI, распределены на 38 научных отраслей, соответствующих классификации рубрик в Web of Science. В тематическую группу по сельскохозяйственным наукам («Agriculture, Forestry, and Fisheries») входят 27 изданий, в большинстве которых ежегодно публикуются и ученые Алтайского ГАУ. Ниже мы приводим их перечень в соответствии с позицией журнала в академическом рейтинге изданий RSCI, составленном экспертами РАН в марте 2021 года.
За последние 5 лет преподавателями университета было опубликовано более 80-ти статей в RSCI. При этом количество публикаций, изданных за год, демонстрирует стабильный рост – с 13-ти статей в 2017 году до 22-х в 2021 году.
Важно отметить, что в число авторов входят и молодые ученые Алтайского ГАУ. Так в прошедшем году в «Вестнике Сибирского государственного университета геосистем и технологий» была опубликована статья аспиранта кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Вадима Александровича Латкина, посвященная новым идеям в области трехмерного картографирования местности (ссылка – http://vestnik.ssga.ru/wp-content/uploads/2021/04/133-146.pdf).
Попадание в базу данных RSCI для журнала, автора или университета, издающего научный журнал, является критерием высокого уровня качества научных исследований.
Предметный рейтинг журналов RSCI по тематической группе
«Agriculture, Forestry, and Fisheries» 2021 г.
1. Сельскохозяйственная биология
2. Земледелие
3. Бюллетень Почвенного института им. В.В. Докучаева
4. Лесоведение
5. Агрохимия
6. Зерновое хозяйство России
7. Достижения науки и техники АПК
8. Российская сельскохозяйственная наука
9. Международный сельскохозяйственный журнал
10. Вестник Казанского государственного аграрного университета
11. Агрохимический вестник
12. Плодородие
13. Вестник российской сельскохозяйственной науки
14. Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование
15. Аграрный научный журнал
16. Аграрная наука Евро-Северо-Востока
17. Аграрный вестник Урала
18. Садоводство и виноградарство
19. Сибирский вестник сельскохозяйственной науки
20. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство
21. Вестник КрасГАУ
22. Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии
23. Известия высших учебных заведений. Лесной журнал
24. Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии
25. Ветеринария сегодня
26. Агроинженерия
27. Аграрная наука
С полным перечнем журналов RSCI можно ознакомиться на сайте Научной электронной библиотеки (ссылка – https://elibrary.ru/projects/rsci/rsci.pdf)
Дополнительную консультацию о работе с изданиями, входящими в RSCI, можно получить у Бутиной Анастасии Васильевны, канд. филос. наук, директора Центра развития публикационной активности Алтайского ГАУ

Справка:
RSCI – это совместный проект Российской академии наук, международной информационно-аналитической компании Clarivate Analytics и Научной электронной библиотеки, реализуемый с 2014 года на платформе Web of Science. Данный проект призван способствовать повышению качества российских научных журналов за счет приведения их к международным стандартам, росту библиометрических показателей российских журналов в Web of Science, а также совершенствованию системы оценки эффективности научной деятельности на основе учета статей в коллекции лучших российских журналов.
База данных RSCI является значимым содержательным компонентом базы данных «Ядро РИНЦ», которая представляет собой коллекцию научных журналов, включенных, по крайней мере, в одну из следующих баз данных: Web of Science Core Collection, Scopus или RSCI.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:57, 16.04.2022
Количество просмотров: 307
Страна: Россия

Ученые Пермского Политеха нашли способ увеличить производство калийных удобрений с помощью ультразвука и крахмала, ПНИПУ, 15:13, 26.12.2025, Россия
175
Ученые ПНИПУ предложили новый способ обогащения калийных руд, который решает проблему очистки за счет ультразвуковой обработки и применения экологичного реагента на основе картофельного крахмала, позволяя получать концентрат с содержанием калия до 95%.


Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью искусственного интеллекта, ПНИПУ, 12:35, 26.12.2025, Россия
66
В условиях старения жилого фонда и нехватки квалифицированных кадров в строительной отрасли возникает угроза безопасности миллионов людей. Ученые Пермского Политеха разработали программу с искусственным интеллектом для автоматической оценки состояния наружных стен кирпичных зданий с точностью 84%.


Ученые ПНИПУ впервые в России разработали методику получения высокопористого материала для костных имплантатов, ПНИПУ, 12:18, 26.12.2025, Россия
65
Ученые ПНИПУ разработали методику получения пористого материала на основе фосфатов магния. На сегодняшний день разработка не имеет аналогов в России. Он может служить каркасом для новой кости и работать как долговременный контейнер для лекарств.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как поддержать здоровье организма до, во время и после новогоднего застолья, ПНИПУ, 21:29, 24.12.2025, Россия
140
Ученые ПНИПУ рассказали, как правильно подготовить к Новому году не только свой стол, но и организм, стоит ли отказываться от завтрака 31 декабря, зачем есть горсть орехов перед приемом пищи, какие традиционные салаты, закуски, горячее и напитки полезнее остальных и сколько хранить оставшиеся праздничные блюда.


Российские ученые разработали программу для оценки индивидуальных профессиональных рисков здоровью на производствах, ПНИПУ, 21:25, 24.12.2025, Россия
30
В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и отделения медицинских наук РАН разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, NUE, 21:25, 24.12.2025, Россия
98
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Ученые Пермского Политеха разработали «зеленые» реагенты для добычи нефти из отходов растений, ПНИПУ, 21:23, 24.12.2025, Россия
30
Ученые Пермского Политеха совместно с международными исследователями разработали реагенты для нефтедобычи, сочетающие биоразлагаемые основы и наночастицы, которые сокращают вредные утечки более чем на 31%, полностью разлагаясь без вреда для природы.


Ученые Пермского Политеха рассказали, какую икру есть полезнее всего и почему, ПНИПУ, 21:01, 23.12.2025, Россия
105
Спрос на красную икру в России за последнее время вырос на 18%, на черную – на 10%, а на щучью – в семь раз. Ученые ПНИПУ рассказали, кому рекомендовано употреблять разные виды: икру кеты, осетра, минтая, сельди, летучей рыбы, трески, щуки, а кому лучше от них отказаться.


Ученые Пермского Политеха создали систему распознавания болезней собак для помощи ветеринарам, ПНИПУ, 20:59, 23.12.2025, Россия
105
Ученые Пермского Политеха создали первую в России автоматическую систему диагностики, которая поможет ветеринару быстро и безошибочно прийти к точному диагнозу.


Ученые Пермского Политеха совместно со специалистами АО «ОДК-Авиадвигатель» разработали программу диагностики датчиков авиационного двигателя и впервые провели ее натурные испытания, ПНИПУ, 20:58, 23.12.2025, Россия
114
Надёжность авиадвигателя критически зависит от точности датчиков системы управления, отказ которых опасен. Учёные Пермского Политеха и «ОДК-Авиадвигатель» создали адаптивный наблюдатель для управления авиадвигателем. Впервые программа прошла испытания в реальном времени на стенде с двигателем 5-го поколения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100