ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ будут готовить специалистов по работе с Big Data на российском ПО

В Институте математики и информационных технологий АлтГУ будут обучать работе с цифровыми данными. Проект «Формирование сквозных цифровых компетенций у преподавателей и студентов не IT-направлений подготовки и начинающих IT-специалистов» реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030».
Проект предполагает разработку программы ДПО, которая поможет слушателям курса научиться работать с большими данными, познакомит с инструментами их обработки, анализа, визуализацией, технологиями искусственного интеллекта. Сегодня аналитики Big Data — одни из самых востребованных специалистов на рынке труда.

«В настоящее время цифровые навыки стали неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе в профессиональном плане. Технологии искусственного интеллекта широко востребованы во всех отраслях. Можно значительно сэкономить силы и время, автоматизировав процессы с помощью программных пакетов или языка программирования. Яркий пример — медицинские карты любой больницы или поликлиники. Анализировать их в бумажном виде можно только вручную. Перевод карт в цифру позволил применять компьютерные методы обработки данных, значительно ускоряя процесс», — рассказала руководитель проекта, преподаватель кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Ольга Кротова.

Пройти программу ДПО смогут как студенты (бакалавры, магистранты), так и преподаватели АлтГУ, вузов РФ и стран Центральной Азии, рассказала Ольга Кротова:

«Обладание такими компетенциями станет преимуществом для студентов-выпускников при устройстве на работу. Такой специалист становится более востребованным и конкурентоспособным. Мы также заинтересованы в том, чтобы и сотрудники вуза в своей работе, в научных проектах могли использовать эти знания».

Образовательная программа будет ориентирована на практику. Слушатель не только получит теоретические знания, но и навыки, которые сможет применить в своей области. Курс разбит на два модуля: базовый и углубленный, задача разработчиков — сделать ее понятной не только специалистам с профильным образованием, но и представителям сфер, не связанных с IT. Обучение будет проходить в дистанционном формате, слушатели получат доступ к текстовому материалу, видеолекциям, онлайн-встречам.

В программу планируют включить блок, основанный на работе с отечественным программным обеспечением, в частности, Loginom. Это особенно актуально в настоящее время, когда есть риск ухода зарубежных производителей ПО с рынка РФ. Использование российского обеспечения в образовательной программе поможет слушателям найти применение полученным знаниям в любой ситуации.

В разработке проекта принимают участие индустриальные партнеры ИМИТ: Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова, ООО «СиСорт» и ООО «ЭСТЕСИС». Также в числе партнеров — Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова, Университетский консорциум больших данных и Центр компетенций НТИ по большим данным МГУ.

В команде университета, кроме автора проекта, преподавателя кафедры ТКПМ Ольги Кротовой, — к.т.н., доцент кафедры ТКПМ Любовь Хворова, преподаватель кафедры ТКПМ Антон Кульшин, к.ф.-м.н., заведующий кафедрой информатики Денис Козлов, преподаватель кафедры ТКПМ Алексей Ефанов и к.ф.-м.н., директор института математики и информационных технологий Евгений Журавлев.

В полном объеме программа ДПО будет запущена в предстоящем, 2022–2023 учебном году.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:13, 14.04.2022
Количество просмотров: 237

ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:18, 12.07.2026, Россия
55
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:18, 12.07.2026, Россия
56
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:17, 12.07.2026, Россия
56
Ключевой проблемой остается разрыв между ИТ и бизнесом: технические команды оперируют инфраструктурными метриками (SLO, SLI, SLA, MTTR), тогда как бизнесу необходимы показатели, отражающие влияние цифровых систем на финансовые и операционные результаты. Участники отметили, что observability помогает объединить эти уровни и и синхронизировать цели ИТ и бизнеса.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:17, 12.07.2026,
59
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:16, 12.07.2026, Россия
51
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


Max-бот от «Телфин» в amoCRM и «Битрикс24» мгновенно реагирует на запросы клиентов в режиме 24/7, Телфин, 17:16, 12.07.2026, Россия
53
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил Max-бота на базе виджета Whatcrm для автоматизации обработки входящих лидов в мессенджере. Новое решение позволяет компаниям выстраивать непрерывный цикл взаимодействия с клиентами, повышая скорость ответа и качество первичного контакта.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 17:15, 12.07.2026,
56
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


Вебинар «Как сократить издержки на ТО и ремонт медицинской техники до 30%», OOO "Облачные решения" (Okdesk), 17:14, 12.07.2026, Россия
53
23 июля в 11:00 состоится вебинар Okdesk, посвящённый снижению затрат на техническое обслуживание и ремонт медицинской техники.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:13, 12.07.2026, Россия
55
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:13, 12.07.2026, Россия
53
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100