ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ будут готовить специалистов по работе с Big Data на российском ПО

В Институте математики и информационных технологий АлтГУ будут обучать работе с цифровыми данными. Проект «Формирование сквозных цифровых компетенций у преподавателей и студентов не IT-направлений подготовки и начинающих IT-специалистов» реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030».
Проект предполагает разработку программы ДПО, которая поможет слушателям курса научиться работать с большими данными, познакомит с инструментами их обработки, анализа, визуализацией, технологиями искусственного интеллекта. Сегодня аналитики Big Data — одни из самых востребованных специалистов на рынке труда.

«В настоящее время цифровые навыки стали неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе в профессиональном плане. Технологии искусственного интеллекта широко востребованы во всех отраслях. Можно значительно сэкономить силы и время, автоматизировав процессы с помощью программных пакетов или языка программирования. Яркий пример — медицинские карты любой больницы или поликлиники. Анализировать их в бумажном виде можно только вручную. Перевод карт в цифру позволил применять компьютерные методы обработки данных, значительно ускоряя процесс», — рассказала руководитель проекта, преподаватель кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Ольга Кротова.

Пройти программу ДПО смогут как студенты (бакалавры, магистранты), так и преподаватели АлтГУ, вузов РФ и стран Центральной Азии, рассказала Ольга Кротова:

«Обладание такими компетенциями станет преимуществом для студентов-выпускников при устройстве на работу. Такой специалист становится более востребованным и конкурентоспособным. Мы также заинтересованы в том, чтобы и сотрудники вуза в своей работе, в научных проектах могли использовать эти знания».

Образовательная программа будет ориентирована на практику. Слушатель не только получит теоретические знания, но и навыки, которые сможет применить в своей области. Курс разбит на два модуля: базовый и углубленный, задача разработчиков — сделать ее понятной не только специалистам с профильным образованием, но и представителям сфер, не связанных с IT. Обучение будет проходить в дистанционном формате, слушатели получат доступ к текстовому материалу, видеолекциям, онлайн-встречам.

В программу планируют включить блок, основанный на работе с отечественным программным обеспечением, в частности, Loginom. Это особенно актуально в настоящее время, когда есть риск ухода зарубежных производителей ПО с рынка РФ. Использование российского обеспечения в образовательной программе поможет слушателям найти применение полученным знаниям в любой ситуации.

В разработке проекта принимают участие индустриальные партнеры ИМИТ: Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова, ООО «СиСорт» и ООО «ЭСТЕСИС». Также в числе партнеров — Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова, Университетский консорциум больших данных и Центр компетенций НТИ по большим данным МГУ.

В команде университета, кроме автора проекта, преподавателя кафедры ТКПМ Ольги Кротовой, — к.т.н., доцент кафедры ТКПМ Любовь Хворова, преподаватель кафедры ТКПМ Антон Кульшин, к.ф.-м.н., заведующий кафедрой информатики Денис Козлов, преподаватель кафедры ТКПМ Алексей Ефанов и к.ф.-м.н., директор института математики и информационных технологий Евгений Журавлев.

В полном объеме программа ДПО будет запущена в предстоящем, 2022–2023 учебном году.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:13, 14.04.2022
Количество просмотров: 242

MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:02, 21.07.2026, Россия
803
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 23:02, 21.07.2026, Россия
726
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Smart Engines научила ИИ объяснять пользователю, что именно мешает пройти проверку KYC, Smart Engines, 23:01, 21.07.2026, Россия
729
Проверку KYC впервые сделали удобной и прозрачной для пользователя, убрав раздражение из-за ожидания и необоснованных отказов.


Для челябинских дачников МегаФон запустил новые мощности 4G, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
727
Инженеры МегаФона запустили дополнительные базовые станции в садовых товариществах Челябинской области.


Волна 4G накрыла бухты в приморской Ливадии, Мегафон, 23:01, 21.07.2026, Россия
728
Абоненты МегаФона получили стабильный высокоскоростной мобильный интернет 4G и качественную голосовую связь в живописных бухтах Тихая Заводь и Прибойная.


МегаФон подготовил сеть в Кудымкаре к летним и осенним фестивалям, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
725
МегаФон модернизировал сеть на северо-западе Пермского края.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
724
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Отопление и вентиляция, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
727
Чтобы климатическое и вентиляционное оборудование попало в проект, проектировщик должен увидеть его в рабочем каталоге. На вебинаре CS Group разберем, как формируется BIM-каталог производителя для Model Studio CS Отопление и вентиляция и что важно учесть при подготовке номенклатуры.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:56, 21.07.2026, Россия
723
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:55, 21.07.2026,
745
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100