ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты-зоотехники Алтайского ГАУ на практике освоили приемы работы на роботизированной молочной ферме

Биолого-технологический факультет Алтайского государственно аграрного университета совместно с индустриальным партнером, агроснабженческой компанией ООО «Мустанг-Сибирь», провели кейс-чемпионат для студентов-зоотехников «Инновационные технологии в животноводстве», в ходе которого будущие специалисты в условиях действующего производства отработали на практике профессиональные навыки
В кейс-чемпионате приняли участие 20 студентов 3 курса и магистранты 1 и 2 курсов направления «Зоотехния». В качестве экспертов выступили преподаватели кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета, ведущие ученые-практики в области кормов для животных и содержания КРС, декан БТФ, д.с.-х.н, доцент Антонина Афанасьева, к.б.н., доцент Алексей Попеляев, к.с.-х.н, доцент Елена Пилюкшина, к.с.-х.н, доцент Валентина Русанова, к.б.н., доцент Сергей Кузовлев, а также д.с.-х.н., профессор, консультант по кормлению ООО «Мустанг-Сибирь» Александр Булгаков и представитель компании Роман Поздняков.
В качестве площадки для проведения кейс-чемпионата была выбрана первая в Алтайском крае роботизированная молочная ферма ООО «Система» в с. Фунтики Топчихинского района Алтайского края. Знакомство с фермой провели руководитель ООО «Система» Александр Орлов и начальник отрасли животноводства и ветеринарии ООО «Система», выпускник факультета ветеринарной медицины Денис Сикулин.
Студенты осмотрели производство, которое включает в себя две фермы: роботизированную и беспривязного содержания с доильной системой «Европараллель». Это также весьма современное, компьютеризированное оборудование, позволяющее анализировать передвижение животных, остатки кормов с учетом сезонности, погоды, следить за их поведением, за количеством жвачных движений.
Но все же главная гордость ООО «Система» - это полностью роботизированная молочная ферма, которая начала работу в 2020 году. Ферма рассчитана на содержание 65 коров, средняя продуктивность на голову – 26 л, что для региона является высоким показателем. Все это благодаря первому в Алтайском крае шведскому роботу-дояру «DeLaval VMS».
Доиться коровы подходят добровольно, когда чувствуют, что вымя полное. Чтобы корова шла в аппарат охотнее, автомат выдает ей порцию дробленого ячменя с минеральными и витаминными добавками. Пока буренка его ест, рука-манипулятор, ориентируясь с помощью лазерных датчиков, подводит к вымени форсунки и промывает соски, надевает на них доильные стаканы, сдаивает первые струйки, промывает доильные стаканы и начинает основное доение. После идет промывка доильного оборудования и обработка сосков консервирующим средством, чтобы в протоки не попала грязь.
Со всеми животными управляется один сотрудник, который в основном сидит за компьютером и следит, чтобы животные заходили на дойку не менее двух раз в сутки. На робоферме нет ни доярок, ни скотников. Их работу тоже выполняют роботы. Робот-пушер десять раз в сутки выезжает из своего угла и, двигаясь по заданной траектории, наводит порядок на кормовом столе: подгребает шнеком силос ближе к коровам и ворошит его. Каждые два часа робот-скрепер чистит навоз. А маятниковая щетка-робот чешет коров, которым эта процедура очень нравится.
Но даже на роботизированной ферме зоотехник должен вручную выполнять целый ряд действий, чтобы следить за здоровьем животных и обеспечивать их высокую продуктивность. Будущие зоотехники, разбившись на три группы, выполняли поставленные экспертами задания. Ребята отработали практические навыки по определению формы вымени, т.к. форма вымени определяет пригодность животных к машинному доению, в т.ч. с использованием роботизированной техники, проверили на практике навыки по определению кондиции животных, протестировали используемый на робоферме корм на переваримость. Профессор Булгаков провел для студентов мастер-класс по экспресс-диагностике питательной ценности кормов с помощью специального анализатора корма. Действие прибора основано на инфракрасном излучении, и он точно показывает соотношение протеина и углеводов в корме. Эти данные позволяют корректировать рацион с использованием премиксов с целью сохранения здоровья животных.
По результатам кейс-чемпионата экспертное жюри определило лучших студентов. Ими стали студенты 3 курса направления «Зоотехния» Роман Жёлтиков и Михаил Варнаков, которые получили специальные призы от индустриального партнера АГАУ компании «Мустанг-Сибирь». «Сегодня мы на практике применили знания о том, как правильно нужно бонитировать животных. На ферме мне очень понравилось, я удивлен техническим уровнем современного производства. При этом здесь очень чисто. Хочу работать именно на таком предприятии, думаю за ними будущее АПК! Учитывая, что в Алтайском крае уже 3 робофермы, у меня есть хороший шанс после окончания университета стать сотрудником одной из них!», - прокомментировал успех в кейс-чемпионате Роман Жёлтиков.
Декан биолого-технологического факультета Антонина Афанасьева результатами интерактивного знакомства студентов с инновационным сельхозпредприятием довольна: «Очень важно, что ребята убедились воочию, что все процессы в современном хозяйстве компьютеризированы, начиная от составления рациона и получения информации о полном физиологическом состоянии животного, до дойки и других технологических процессов, которые происходят с использованием роботизированной техники. Наши студенты должны понимать, что сегодня зоотехния вышла на совершенно новый уровень, который предполагает высокую профессиональную грамотность, умение получать и анализировать информацию, и все это для того, чтобы получать сырье от здоровых животных!»
С руководством ООО «Система» достигнута договоренность о прохождении практики студентов АГАУ на предприятиях компании.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:13, 14.04.2022
Количество просмотров: 167
Страна: Россия

«Телфин» представляет комплексное решение связи — «Контакт-центр», Телфин, 09:49, 15.07.2025, Россия
207
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запускает «Контакт-центр» — комплексное решение связи для организации эффективной работы колл-центров, горячих линий, служб поддержки, клиентского сервиса и отделов продаж.


«Синтерра Медиа» поможет компаниям из разных отраслей внедрить корпоративное ТВ, Синтерра Медиа, 09:52, 15.07.2025, Россия
207
Синтерра Медиа» представила технологии для создания корпоративного телевидения. Решения позволяют компаниям из разных отраслей с нуля создать инфраструктуру для корпоративного ТВ, а также разработать и предоставлять необходимый контент.


Облачная платформа DатаРу прошла аттестацию ФСТЭК России, ДатаРу, 09:51, 15.07.2025, Россия
207
«DатаРу Облако» (входит в группу компаний DатаРу) получила аттестат соответствия облачной платформы требованиям Приказа ФСТЭК России от 18.02.2013 №21 в части работы с персональными данными.


«Аэродиск» и «РуБэкап» подтвердили совместимость решений для бэкапа данных с СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ, Аэродиск, 09:51, 15.07.2025, Россия
212
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450).


Fork-Tech провёл аудит ИТ-модуля ПИФ для СДК «Гарант» и сформировал рекомендации для масштабирования платформы, Fork-Tech, 09:51, 15.07.2025, Россия
211
Российский финтех-разработчик и интегратор Fork-Tech завершил проект по техническому аудиту модуля ПИФ в Единой информационной системе (ЕИС) компании СДК «Гарант» — одного из ключевых элементов цифровой инфраструктуры участника рынка коллективных инвестиций.


Компания ATLAS представила лимитированную партию СХД начального уровня ATLAS E серии, ATLAS, 09:33, 15.07.2025, Россия
210
ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, анонсировала выпуск ограниченной партии двухконтроллерных СХД ATLAS E серии в форм-факторе 4U по специальной цене.


Индид и «Код Безопасности» усилят защиту корпоративного периметра российских компаний, Индид, 09:31, 15.07.2025, Россия
212
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Код Безопасности», ведущий отечественный поставщик сертифицированных средств ИБ, создали технологическое партнерство с целью повысить киберустойчивость российских организаций и усилить защиту доступа к ключевым ИТ-системам.


РСХБ прогнозирует увеличение производства птицы в 2025 году, Омский филиал АО "Россельхозбанк", 09:27, 15.07.2025, Россия
208
В 2025 году Россия увеличила промышленное производство птицы на 3% относительно аналогичного периода прошлого года до более чем 2,8 млн тонн.


Сразу две ВКР в формате «Стартап как диплом» прошли защиту в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:26, 15.07.2025, Россия
206
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Гидромелиорация».


ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – ключевые инсайты для ИТ-руководителей, ITKey, 12:57, 13.07.2025, Россия
174
3 июля 2025 года состоялось ключевое событие для ИТ-руководителей – летняя сессия ITKey CLUB под названием «Идеальный Cloud Adoption: Каждый шаг имеет значение!».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100