ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые-социологи АлтГУ запускают новый проект о народах Сибири по президентскому гранту

В 2022 году стартует новый проект ученых Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики». Разработали его ученые-социологи кафедры социальной и молодежной политики совместно с Алтайской краевой общественной организацией «Позитивное развитие». Руководитель – доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой Светлана Максимова. Проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Проект направлен на создание профессиональной междисциплинарной сети молодых исследователей и гражданских активистов, заинтересованных в развитии социальных исследований Сибири на основе осмысления проблем, путей, средств и способов формирования единого научного и культурного пространства.

Для Сибирского региона очень важны идеи межкультурного сотрудничества, взаимопонимания и добрососедства между представителями разных культур и национальностей, – отмечают организаторы проекта. – Не менее важно заинтересовать и увлечь современную молодежь идеей развития и сохранения традиций народов и культур Сибири. Дело в том, что приграничные регионы Сибири характеризуются трансграничным геоэкономическим положением на стыке границ Казахстана, Китая и Монголии в непосредственном соприкосновении с исторически близкими государствами и растущими рынками Центральной Азии. Сибирские регионы России находятся на пересечении крупных миграционных и трансконтинентальных транспортных потоков. Будучи практически на границе с Азией, Сибирь обеспечивает возможности для продуктивных экономических и культурных контактов. Она привлекательна своими природными, историко-культурными богатствами и этническим разнообразием. Здесь мирно уживаются и вступают в тесное межкультурное взаимодействие представители различных народов.

Цель проекта – создание инновационной образовательной и просветительской площадки для пропаганды идей по сохранению традиций, социального и культурного наследия наций и народностей, населяющих Сибирь при активном участии сибирской молодежи, ученых и представителей гражданского общества.

Проект запланирован на 2022 и 2023 годы и предполагает оказание информационной и методической поддержки молодым исследователям и гражданским активистам, создание информационно-аналитических материалов.

По проекту будет проведено проведение нескольких крупных научных мероприятий.
В марте – апреле 2022 года состоится конкурс научных проектов «Образ Сибири: молодежный взгляд» для молодых исследователей. Информация о нем уже размещена на сайте АлтГУ.

В июне и августе 2022 года молодые ученые-социологи, историки и философы поучаствуют в двух летних школах-экспедициях «Алтай – место силы» и «Народы и культуры Прибайкалья». Исследовательская и образовательная программа школ будет посвящена оценке роли сибирского фронтира в современных этнокультурных и этносоциальных процессах на территории Сибири.

На февраль 2023 года запланирована зимняя школа «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики». Состоятся форсайт-сессии, мастер-классы и научные семинары для молодых исследователей и гражданских активистов в области изучения народов и культур Сибири.

В июне 2023 года состоится международная научно-практическая конференция «Сибирский фронтир как пространство интеграции: этнокультурные коды и практики».

По вопросам сотрудничества и участия в мероприятиях проекта можно обращаться по адресу info@rescenter22.ru и по телефонам +7 913 215-60-82 (Максимова Светлана Геннадьевна) и +7 913 214-81-19 (Омельченко Дарья Алексеевна).

Контактное лицо: Фёдор Клименко (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:34, 02.03.2022
Количество просмотров: 432
Страна: Россия

Ученые Пермского Политеха исследовали новые антиоксидантные соединения на основе природных компонентов, ПНИПУ, 13:19, 25.08.2026, Россия
148
. Ученые Пермского Политеха исследовали новые гибридные соединения из природных фрагментов — фенола и пирувата. Они оказались более универсальными, то есть способными работать в разных средах организма, а при малых дозах их эффективность на 14% превзошла показатели коммерческого антиоксиданта.


Грибная перезагрузка: ученый Пермского Политеха рассказал, что меняется в лесу в конце лета, ПНИПУ, 11:07, 18.08.2026, Россия
496
Многие люди привыкли считать, что в августе лес продолжает давать те же грибы, что и в июле, только в больших количествах, но реальность гораздо сложнее. Ученый ПНИПУ рассказал, как меняется тихая охота в августе, почему сейчас так легко ошибиться и сорвать ядовитый двойник, и как правильно готовить августовские грибы.


Учёные ПНИПУ создали умные капсулы, которые удешевляют добычу нефти втрое, ПНИПУ, 17:05, 17.08.2026, Россия
590
Для добычи трудноизвлекаемой нефти используют специальный гель, чтобы создать трещины. После операции его нужно удалить, однако существующие средства срабатывают слишком рано или не выдерживают высоких температур. Учёные ПНИПУ создали новые капсулы для добычи, которые стоят в 3 раза дешевле аналогов.


Бронзовый век в красках: ученый Пермского Политеха рассказал, как на самом деле выглядел мир Одиссея, ПНИПУ, 17:01, 17.08.2026, Россия
554
Люди привыкли представлять Древнюю Грецию как мир белого мрамора, небольших городов-государств и воинов в доспехах, не имеющих ничего общего с реальностью Но археология рисует совершенно иную картину. Ученый Пермского Политеха рассказал, как на самом деле выглядел мир Одиссея, что видели его современники и в чем расходятся мифы массовой культуры.


Суперфуд с пасеки: ученая Пермского Политеха рассказала о главных плюсах семи сортов меда, ПНИПУ, 13:57, 14.08.2026, Россия
86
14 августа во многих регионах России отмечается неофициальный День пчеловода, который совпадает с народным праздником Медовым Спасом. Мед обладает антиоксидантными свойствами, поэтому его часто рекомендуют употреблять при простудах. О том, как именно разные виды меда влияют на организм, рассказала ученая Пермского Политеха.


Тверже стали: ученые ПНИПУ разработали сверхпрочное покрытие для деталей, работающих в экстремальных условиях, ПНИПУ, 13:48, 14.08.2026, Россия
39
Ученые ПНИПУ сделали защиту промышленных инструментов в несколько раз эффективнее. Они впервые в мире определили оптимальные параметры напыления перспективного соединения ZrAlN. Инструмент с такой обработкой служит дольше, реже требует замены и позволяет работать быстрее.


Пока зумеры тратят деньги, альфа их откладывают: ученые Пермского Политеха рассказали о ключевых отличиях поколений молодежи, ПНИПУ, 22:24, 11.08.2026, Россия
47
12 августа отмечается Международный день молодежи. Ученые Пермского Политеха рассказали о принципиальных отличиях самых юных ее представителей – зумеров и альфа, а именно: кто из них имеет накопления, чаще попадается на интернет-мошенников и переживает из-за экологических проблем, а кто тратит деньги на сиюминутные удовольствия и стесняется показаться глупым.


Российские ученые разработали комплексную методику моделирования работы аортального клапана, ПНИПУ, 22:04, 11.08.2026, Россия
42
Единственное спасение при стенозе аортального клапана — протез. Но КТ и ЭхоКГ не предскажут его работу у конкретного пациента. Ученые «Сириуса» и ПНИПУ создали комплексную методику, которая поможет выбрать идеальную конструкцию протеза для каждого пациента.


До 100 вспышек в час: ученый Пермского Политеха рассказал о самом ожидаемом звездопаде Персеид, ПНИПУ, 21:59, 11.08.2026, Россия
40
Пик августовских Персеид придется на ночь с 12 на 13 августа. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему одни метеоры вспыхивают белым, другие – желтым или зеленым, как новолуние помогает рассмотреть даже самые слабые вспышки и когда лучше всего выходить на наблюдения, чтобы увидеть до сотни метеоров в час.


Поражает костный мозг и ослабляет иммунитет: ученый Пермского Политеха поделился важной информацией о новом малоизученном вирусе Бурбон, ПНИПУ, 00:35, 06.08.2026, Россия
726
В американском штате Нью-Йорк подтвержден случай заражения редким и потенциально смертельным вирусом Бурбон. Ученый Пермского Политеха рассказал, в чем заключается главная опасность болезни, почему ее так сложно распознать, может ли она перерасти в новую пандемию, и кто находится в группе риска.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100