ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Orange Business Services запустил IoT на базе LoRa для российского бизнеса

Международный интернет-провайдер Orange Business Services предложил предприятиям России комплексную услугу создания и обслуживания частных сетей стандарта LoRa. Для реализаций IoT-проектов на базе технологии Lora в российском подразделении компании сформирована специализированная команда.

LoRa (Long Range) — метод частотной модуляции и одноименная энергоэффективная сетевая технология, обеспечивающая беспроводной обмен данными между IoT-датчиками и контроллерами. Сеть состоит из IoT-устройств (еnd devices), работающих по технологии LoRa, базовых станций (LoRa Gateways) и сетевого сервера LoRa (LoRa Network Server, LNS). Работает в свободном (нелицензируемом) частотном диапазоне. На сети LoRa не требуется установка СОРМ (системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий).

Может применяться в плотной городской застройке, на промышленных объектах и в районах со сложным рельефом, в том числе, куда не доходят сигналы сотовой связи. LoRa-сети потребляют примерно в 15 раз меньше энергии, чем мобильные. Размещение LNS на территории заказчика, а также использование изолированных от интернета каналов, предоставляемых Orange, гарантируют полную безопасность сети LoRa. Проект разворачивается на основе оборудования вендора Kerlink.

Сроки реализации

Техническое развертывание сети LoRa на территории заказчика занимает всего несколько дней. В процессе реализации проектов Orange Business Services изучает территорию промышленных объектов; определяет, в каких местах устанавливаемые базовые станции оптимально покроют сигналом необходимую территорию. Затем устанавливается выбранное оборудование в составе услуги, разворачивает LNS. С сетевого сервера данные передаются на сервер приложений (IoT-платформу) заказчика, где происходит их обработка, хранение и визуализация. В результате заказчик получает готовое решение по беспроводному сбору данных с устройств интернета вещей в рамках цифровизации своего бизнеса.

Примеры использования

Сети LoRa часто применяются для построения систем промышленной безопасности. Так, по данным ВНИИ труда, в 2019 году на российских предприятиях зафиксировано более 5,8 тыс. несчастных случаев с тяжелыми и летальными последствиями. Каждое третье ЧП произошло из-за неудовлетворительной организации работ, причина каждого десятого случая — человеческий фактор.

Технология LoRa позволяет отслеживать местоположение каждого сотрудника или контролировать наличие средств индивидуальной защиты. Специализированные медицинские датчики дают возможность удаленно снимать жизненные показатели работников (температуру тела, частоту дыхания, сердечный ритм, пульс). Кроме того, используя решения на базе LoRa, предприятия могут контролировать перемещение грузов по территории или ограничивать зону выгрузки.

Сети LoRa позволяют вести дистанционный учет электроэнергии для умных городов. Такой проект Orange Business Services запустил совместно с разработчиком цифровых сервисов Nova Veolia для цифровизации услуг во Франции. Проект позволяет местным сообществам, производителям, организациям и розничным потребителям снизить расходы на электроэнергию, прогнозировать объемы потребления и выявлять отклонения от нормы (например, утечки воды) и факты мошенничества.

Решения на базе LoRa могут применяться не только outdoor (открытая территория), но и indoor (внутри помещения). К примеру, из-за используемых в России частотных диапазонов LoRa лучше подходит для работы в зданиях и сооружениях, насыщенных металлоконструкциями. На складских сетях технология может использоваться для передачи данных с периферийных устройств до программных платформ предприятия, на медицинских объектах — отслеживать перемещение персонала.

Контактное лицо: Татьяна (написать письмо автору)
Компания: Orange Business Services (все новости этой организации)
Добавлен: 20:53, 03.04.2021
Количество просмотров: 551
Страна: Россия

UDV Group: до 80% атак успешны из-за базовых ошибок: почему кибербезопасность остается слабым звеном российского бизнеса, UDV Group, 22:07, 28.04.2026, Россия
118
Российский бизнес продолжает оставаться уязвимым для кибератак - и причина здесь не столько в отсутствии технологий, сколько в системных ошибках их настройки и эксплуатации. По данным компании «Бастион», до 80% атак завершаются успехом злоумышленников именно из-за таких факторов.


«1С-Рарус» модернизировал систему регламентированного учета в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 22:07, 28.04.2026, Россия
117
«Самарская сетевая компания» совместно с «1С-Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом». Выполнена адаптация системы под специфику электросетевого предприятия. Обеспечена синхронизация данных по закупкам, запасам и финансам.


3Logic Group развивает подход к поставкам оборудования под собственными марками, 3Logic Group, 22:03, 28.04.2026, Россия
116
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, сообщает о развитии сервиса поставки оборудования под собственными торговыми марками Raskat, Crusader в рамках которого сборка оборудования для партнеров осуществляется без дополнительной оплаты.


«Гравитон» расширяет серверный портфель линейкой оборудования для проектов вне обязательного реестрового контура, «Гравитон», 22:00, 28.04.2026,
117
Разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» объявляет о расширении ассортимента серверных решений и выделении новой категории оборудования. Компания выводит на рынок линейку высокопроизводительных серверов, предназначенную для реализации масштабных ИТ-проектов в сегментах, где наличие техники в реестре Минпромторга РФ не является обязательным требованием.


Интеграция сервисов «Телфин» и CURS24 повышает качество бизнес-коммуникаций, Телфин, 21:56, 28.04.2026, Россия
39
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с системой CURS24. Связка бизнес-приложений создает бесшовный рабочий процесс, обеспечивая свободный обмен данными между телефонией и CRM, повышая общую производительность, а также качество взаимодействия с клиентами.


Российские колледжи и школы закупили более 100 новейших дронов для обучения, Клевер Coex, 21:55, 28.04.2026, Россия
42
К 24 апреля компания «Клевер COEX» реализовала уже более 100 образовательных квадрокоптеров новейшей линейки «Клевер 5» с момента презентации продукта, и более 150 единиц готовятся к отгрузке.


«Группа Астра» и «Элерон» объединяют усилия для создания доверенных решений в сфере физической безопасности, Группа Астра, 21:53, 28.04.2026, Россия
41
«Группа Астра» и АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» (входит в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом») заключили договор о совместной разработке доверенных программно-аппаратных комплексов. Документ был подписан в рамках конференции «Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования» (АКПО-Конф).


«Невский экологический оператор» перевел корпоративные коммуникации на отечественную платформу CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 21:52, 28.04.2026, Россия
38
«Невский экологический оператор» завершил проект по миграции на платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


«Хи-Квадрат» представил отечественную экосистему для создания и эксплуатации корпоративных приложений, Хи-Квадрат, 21:52, 28.04.2026, Россия
36
Компания «Хи-Квадрат» завершила производственные испытания экосистемы для разработки и эксплуатации бизнес-приложений, целиком построенной на базе отечественных компонентов


Сервер «Гравитон» С2124Б на базе российских процессоров Baikal-S включен в реестр Минпромторга России, «Гравитон», 21:51, 28.04.2026,
36
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет об успешном включении нового высокопроизводительного сервера «Гравитон» С2124Б в реестр промышленной продукции Минпромторга России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100