ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Finastra, «Неофлекс» и Finextra провели серию вебинаров, посвященных практике внедрения системы по управлению рисками Fusion Risk

Вебинары прошли с 6 по 8 октября и были ориентированы на активно развивающийся банковский сектор Узбекистана. Каждый вебинар был посвящен отдельной теме: управление активами и пассивами (ALM) и трансфертное ценообразование (FTP), стандарт МСФО9, требования Базельского комитета и их интерпретация Центробанком Узбекистана.
Серия вебинаров была открыта выступлением руководителя Департамента пруденциального надзора кредитных организаций ЦБ Узбекистана. В своём докладе Нигора Бегматова отметила тенденцию к ужесточению регуляторного давления на финансовые организации, а также всю важность процесса риск-трансформации коммерческих банков Узбекистана и роль регулятора в этом процессе. Обзор трендов в области риск-менеджмента продолжила Юлия Шевчук, международный консультант по риск-решениям компании Finastra, которая рассказала о мировых тенденциях в управлении рисками и о том, как пандемия COVID-19 создала уникальный набор драйверов для цифровизации в финансовой отрасли. Главными можно назвать ускорение перехода к цифровым технологиям, повышенное внимание к кредитному риску, реализация подходов по умному удержанию клиентов и оптимизация экономической эффективности.
Вебинары проводили эксперты компании «Неофлекс» Антон Лазебный, директор бизнес-направления «Технологии финансовых рынков и управления рисками» и Илья Доманчук, руководитель команды внедрения систем риск-менеджмента. В ходе вебинаров был не только дан обзор возможностей системы Fusion Risk, но и проведена демонстрация пакета регуляторной отчетности, специально настроенного в системе и полностью отвечающего требованиям ЦБ Узбекистана.
В ходе вебинара по теме ALM и FTP было рассказано о том, как Fusion Risk переопределяет принципы управления рисками и помогает стекхолдерам на всех этапах жизненного цикла сделки. Эксперты сошлись во мнении, что проведение инкрементальных расчетов до заключения сделки и оптимизация ценообразования, скорректированного с учетом риска, а также дальнейшее управление портфелем и рисками в рамках одной системы является крупным прорывом.
Во второй день вебинар затронул все аспекты соответствия банков стандарту МСФО9, а также тесно связанную с этим тему моделирования кривых вероятности дефолта. Эксперты представили Fusion Risk, который представляет собой полностью автоматизированное сквозное решение по МСФО9. Интегрированное с банковскими, кредитными и торговыми решениями Finastra, оно отличается одним из лучших в своем классе механизмом расчета обесценения и кредитного риска.
Третий вебинар был полностью посвящен требованиям Базельского комитета и их взаимосвязи с регуляторными требования Центробанка Узбекистана. Одним из ключевых выводов, сделанных в ходе вебинара, стало то, что регулятивное давление на банки только возрастает, и в будущем следует ожидать постепенного усложнения и ужесточения стандартов Базельского Комитета. Решение этой задачи возможно с помощью платформы управления рисками и надежного партнера, который позволит справиться не только с текущими, но и с будущими регуляторными требованиями.
Вебинары завершились рекомендациями и практиками внедрения систем риск-менеджмента, а также выступлением представителя «Народного Банка» Узбекистана Хумоюна Камолиддинова, который поделился первыми результатами внедрения Fusion Risk в части управления активами и пассивами и автоматизации требований IFRS9. В качестве первых результатов было отмечено, что сотрудники Департамента управления активами и пассивами переходят от ежемесячного к ежедневному расчету гэпов ликвидности, а также к ежедневному прогнозированию потоков платежей по контрактам, что позволяет планировать снижение буфера ликвидности. В части расчетов IFRS9 к расчету резервов добавлена макроэкономическая поправка, которая позволяет точнее определять вероятность дефолта, тем самым удерживать размер резервов на минимально необходимом уровне.
Система Fusion Risk – комплексная платформа по управлению рисками и соответствию требованиям регуляторов, которая позволяет коммерческим банкам Узбекистана и финансовым организациям по всему миру управлять своими повседневными операциями и предоставляет мощную аналитику для решения задач долгосрочного стратегического бизнес-планирования. Решение обеспечивает единую точку контроля баланса, ликвидности и всех видов риска, улучшая пользовательский опыт.

О «Неофлекс»
«Неофлекс» создает ИТ-платформы для цифровой трансформации бизнеса, помогая заказчикам получать устойчивые конкурентные преимущества в цифровую эпоху. Мы фокусируемся на заказной разработке программного обеспечения, используя передовые технологии и подходы. Наш отраслевой опыт и технологическая экспертиза, усиленная собственными акселераторами разработки, позволяют решать бизнес-задачи любого уровня сложности. Среди наших заказчиков более половины российских банков, входящих в топ-100, а также компании из 21 стран Европы, Азии и Африки.
Нам доверяют: Сбербанк России, ВТБ, Росбанк, Банк «Санкт - Петербург», Связь Банк, Восточный экспресс банк, Транскапиталбанк, «Ренессанс Кредит», Банк Интеза, БИНБАНК, «Сетелем Банк», BNP Paribas, Lombard, FINCA Impact Finance, Русфинанс Банк, СДМ-Банк, РН Банк, банк «Открытие», «Национальный клиринговый центр», ВТБ Факторинг, «ПЭК» и многие другие.
Подробнее о «Неофлекс» на сайте: www.neoflex.ru

О Finastra
Предлагая открытые инновационные ИТ-платформы, Finastra помогает в максимальной степени раскрывать как личностный, так и предпринимательский потенциал в сфере финансов. Образованная в 2017 году слиянием компаний Misys и D+H, компания Finastra предлагает широчайший спектр финансовых программных решений в мире на сегодняшний день — в том числе системы для поддержки розничного банкинга, транзакционного банкинга, кредитования, а также казначейства и рынков капитала. Решения Finastra позволяют клиентам внедрять и использовать критически важные технологии как на своих площадках, так и в облаке. Finastra пользуются 48 из 50 крупнейших банков мира.
Посетите сайт: www.finastra.com

Контактное лицо: Свобода Александра (написать письмо автору)
Компания: Неофлекс (все новости этой организации)
Добавлен: 21:13, 21.10.2020
Количество просмотров: 373
Страна: Россия

Кейтеринг «Праздник вкуса» проводит стратегическую сессию, Праздник вкуса, 23:23, 14.04.2026, Россия
387
Специалисты компании «Праздник вкуса» проходят ежегодное обучение по текущим трендам развития отрасли и обновлённым стандартам обслуживания. В этом году оно проходит в формате стратегической сессии.


ПрограмБанк приглашает на вебинар: Когда Excel уже не справляется: сквозной контроль расходов от бюджета до оплаты, Компания ПрограмБанк, 00:18, 14.04.2026, Россия
160
Для руководителей планово-финансовых подразделений, финансовых директоров, для специалистов по бюджетированию и управленческой отчетности, а также профильных ИТ-специалистов.


Вебинар для дизайнеров от Аскона "Хоумстейджинг: декор, который зарабатывает деньги", Архдиалог, 21:11, 08.04.2026, Россия
378
Приглашаем всех желающих на вебинар по теме хоумстейджинга. Разберем, в чем подход декоратора отличается от подхода хоумстейджера и как, меняя мышление, зарабатывать на подготовке объектов к продаже.


GMCS представила кейс автоматизации финансового управления в ритейле на базе платформы «Форсайт. Бюджетирование и консолидация», GMCS, 15:39, 03.04.2026, Россия
68
26 марта в московском отеле «Метрополь» состоялся бизнес-завтрак, организованный GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция»).


Digital4food проведет встречу по 1С:ERP для АПК и FMCG, Digital4food, 21:55, 16.03.2026, Россия
411
25 марта комьюнити по цифровизации АПК Digital4food проведет онлайн-встречу о том, как получить бизнес-эффект от уже внедренной 1С:ERP без дополнительных крупных вложений.


Digital4food проведет в Москве закрытую встречу о практике применения ИИ в АПК и FMCG, Digital4food, 21:32, 16.03.2026, Россия
82
18 марта в Москве состоится закрытая офлайн-встреча комьюнити Digital4food, посвященная практическому применению искусственного интеллекта в АПК и FMCG. В центре обсуждения — реальные кейсы внедрения, критерии выбора ИИ-решений и подходы к управлению рисками в отрасли.


Мастерская ITKey, ITKey, 21:15, 16.03.2026, Россия
67
Практический ИИ в компании: RAG-агент и управление коммуникациями


Вебинар для дизайнеров от Аскона "ТОП-7 трендов здорового сна, повышающих чек комплектации", Архдиалог, 21:47, 11.03.2026, Россия
161
Приглашаем всех желающих на вебинар по теме развития и совершенствования сна в дизайне. Поговорим про инсайды от опытного дизайнера интерьера: от смарт кроватей до анатомического комфорта и кастомизации.


НумаТех и Галэкс показали виртуализацию на действующих предприятиях, Галэкс, 23:02, 05.03.2026, Россия
620
Галэкс совместно с «НумаТех» провёл серию референс-визитов на предприятия, успешно внедрившие и использующие в работе отечественное ПО для виртуализации Numa vServer.


Как быстрее и точнее выявлять сбои, снижать шум от алертов и сокращать бизнес-риски? Рассказала команда GMONIT, GMONIT, 11:33, 22.02.2026, Россия
92
12 февраля прошел технический вебинар «Каждая минута стоит денег: как GMONIT помогает предотвращать потери», где эксперты обсудили, как сократить время расследования инцидентов, работать без десятков дашбордов и ускорить устранение ошибок.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100