ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты BLS разобрали самые важные кейсы HR сегодня

Компания BLS 30 сентября в формате вебинара разобрала самые актуальные кейсы HR. Более 80 участников онлайн-мероприятия заранее прислали свои самые острые вопросы, на которые ответили эксперты BLS.

Как и ожидалось, почти все вопросы связаны с работой в условиях ограничений. По итогам опроса клиентов более 50% компаний сейчас работают на удаленке, и многие сохранят ее минимум до конца года. Но экстренные меры и правовые пробелы заставляют переживать: все ли правильно и не придут ли штрафы?

Одна из главных тем «идет» с весны: как оформить комбинированный график или полностью удаленную работу. Поправки в закон пока на рассмотрении в Госдуме, и правовая основа изменений – нынешняя версия главы 49.1 ТК РФ о дистанционном труде. На практике же по сути приходится выбирать один из вариантов: оформление приказа по компании или подписание допсоглашений с каждым сотрудником.

Столь же важно обеспечить безопасные условия и выполнение санитарных норм. Как организовать и провести тестирование на вирус, можно ли требовать это от сотрудников, тестировать ли дистанционных работников, как закупать средства личной защиты. Ориентироваться на санитарные правила и Постановления главного санврача РФ. В них перечислены основные обязанности для работодателей: обеспечить масками и перчатками, сделать их запас, измерять температуру, соблюдать дистанцию, наносить разметку и т.д. Несоблюдение норм приведет к серьезным санкциям. Недавние поправки в ст.6.3 КоАП РФ увеличили штрафы до 500 тыс., 1 млн. рублей и даже временного закрытия при серьезных последствиях. Недавние истории с крупными штрафами ЦУМа, «Перекрестка», «Ашана» и другие – яркое подтверждение.

Недавно открылось международное авиасообщение, но работодатели обязаны предупредить сотрудников: после возвращения надо в течение 3 дней сдать тест на вирус. И пока нет результата – оставаться дома.

Также на повестке дня стоят задачи оптимизации штатной численности. В условиях ограничений компании вынуждены оптимизировать штат. Неслучайно среди частых вопросов: как закрыть филиал и перевести сотрудников на дистанционные договоры, можно ли сокращать предпенсионеров и сотрудников льготных категорий. Или, например, такая ситуация: компании предстоит массовое сокращение – до 25% персонала: как законно действовать в таком случае? Напомним, что численность – прерогатива работодателей, и никаких ограничений нет, если все сделано в соответствии с нормами ТК РФ.

Так или иначе с удаленным форматом связаны и другие вопросы участников. Среди них: надо ли платить компенсацию за использование личного имущества для работы из дома и за Интернет, как правильно начать использовать простую электронную подпись, что сейчас делать с бумажными и электронными трудовыми книжками и т.д. Всего же от участников поступило более 25 кейсов, которые разобрали эксперты BLS.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: BLS (все новости этой организации)
Добавлен: 19:02, 01.10.2020
Количество просмотров: 347
Страна: Россия

Авито Спецтехника и «Лемана ПРО» объявили о стратегическом сотрудничестве, Авито Спецтехника, 13:14, 21.06.2025,
43
Авито Спецтехника и компания «Лемана ПРО» на полях Петербургского международного экономического форума объявили о запуске сотрудничества, направленного на повышение доступности и удобства аренды строительной спецтехники для корпоративных клиентов ритейлера – строительных, подрядных и управляющих компаний.


Главный финансовый уполномоченный и Правительство Курской области подписали соглашение о взаимодействии, АНО "СОДФУ", 12:55, 24.05.2025, Россия
395
Соглашение о взаимодействии, направленное на повышение эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг, подписали Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин и временно исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Курской области - Председатель Правительства Курской области Александр Чепик.


Жители Липецкой области смогут обратиться к финансовому уполномоченному через региональные сети МФЦ, АНО "СОДФУ", 22:41, 30.04.2025, Россия
102
АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (АНО «СОДФУ») сообщает о заключении и вступлении в силу с 28 апреля 2025 г. соглашения с уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) Липецкой области.


АНО «СОДФУ» и уполномоченный МФЦ Смоленской области заключили соглашение о взаимодействии, АНО "СОДФУ", 22:40, 30.04.2025, Россия
67
Жители Смоленской области с 29 апреля 2025 г. смогут подать обращение финансовому уполномоченному через любое региональное отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в секторе пользовательского сопровождения*.


Руководители энергетического холдинга встретились в Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 16:04, 28.04.2025, Россия
61
С 15 по 17 апреля в Екатеринбурге собрались руководители Сибирской генерирующей компании ‒ одного из крупнейших поставщиков тепловой и электрической энергии в Сибири – чтобы повысить свою квалификацию, а также пообщаться и обменяться опытом с коллегами из разных регионов страны.


Международный аэропорт Мурманска перешёл под охрану ведомственной охраны Минтранса России, ФГУП "УВО Минтранса России" Северо-Западный филиал, 21:44, 04.04.2025,
127
В марте 2025 года Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к выполнению договорных обязательств по охране и защите международного аэропорта Мурманска, где оперативно удалось развернуть посты охраны на территории воздушной гавани.


Мультсериал «Мастер Витя и Мотор» взят на дистрибуцию немецкой компанией Toon2Tango, Анимационная студия "РОКЕТ ФОКС", 21:28, 26.02.2025,
203
Создатели анимационного сериала «Мастер Витя и Мотор» заключили соглашение с дистрибьютором Toon2Tango, входящим в состав Mediawan, о распространении дошкольного развлекательного шоу по всему миру.


Подписано соглашение между АНО «СОДФУ» и уполномоченным МФЦ Тамбовской области, АНО "СОДФУ", 04:43, 17.01.2025, Россия
108
АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (АНО «СОДФУ») и Тамбовское областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) заключили соглашение о взаимодействии.


Студенты РХТУ им. Д. И. Менделеева будут проходить практику в научном центре холдинга «Швабе», Холдинг "Швабе", 04:40, 04.11.2024, Россия
144
НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех договорился о партнерстве с Российским химико-технологическим университетом имени Д. И. Менделеева. Сотрудничество направлено на создание условий для повышения профессионального уровня обучающихся и укрепление связи обучения с практикой.


ВЭФ-2024: Газпромбанк Лизинг подписал соглашение о сотрудничестве с АО «КАМА», АО «Газпромбанк Лизинг», 02:54, 29.09.2024, Россия
175
На площадке Восточного экономического форума (ВЭФ-2024) Газпромбанк Лизинг и АО «КАМА» подписали соглашение о сотрудничестве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100