ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Доля апартаментов в премиальных новостройках Москвы превысила половину

Впервые с 2014 года апартаменты потеснили квартиры на рынке московских новостроек премиум-класса. По подсчетам аналитиков «Метриум», доля нежилых помещений превысила 51%, хотя еще пять лет назад этот показатель составлял 26%, а число таких лотов в продаже не превышало несколько сотен. Сейчас московские застройщики реализуют 1,3 тыс. апартаментов премиум-класса в среднем за 606 тыс. рублей за кв.м.

В апреле на рынке новостроек премиум-класса в Москве были представлены 61 комплекс, подсчитали эксперты «Метриум». В них насчитывалось более 2,5 тыс. квартир и апартаментов. С начала 2020 года предложение сократилось почти на 15%, при этом впервые за последние пять лет изменилось соотношение квартир и апартаментов на премиальном рынке.
По итогам апреля в продаже было 1,3 тыс. апартаментов (51%), тогда как объектов со статусом жилого помещения насчитывалось 1,2 тыс. (49%) Между тем, еще в конце 2019 года соотношение было другим: 1,4 тыс. апартаментов (48%) против 1,5 тыс. квартир (52%). В предыдущие годы представительство апартаментов на рынке премиальных новостроек было еще скромнее, но имело тенденцию к нарастанию. В конце 2018 года доля нежилых помещений в предложении составляла 42%, в 2017 году – 25%, в 2016 году – 24%, в 2015 – 32%, в 2014 году – 26%.
При этом абсолютное число апартаментов в продаже также возрастало в последние годы. Если в 2014 году на рынке новостроек премиум-класса можно было найти только 625 апартаментов, то к 2018 году их число выросло почти в три раза до 1,8 тыс. Ввиду мощного спроса в 2018-2019 гг. их предложение снизилось, но еще заметнее уменьшилось число премиальных квартир (с 2,9 тыс. на пике предложения в 2017 году до 1,2 тыс. в апреле 2020 года).
«Одной из причин роста предложения апартаментов в премиальном сегменте рынка новостроек стал выход в продажу крупных проектов, – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проекта премиум-класса «Данилов дом»). – В последние годы появилось немало комплексов, которые насчитывают несколько сотен апартаментов. Это масштабные объекты преимущественно в центре. В связи с этим комплексы апартаментов клубного формата стали сравнительной редкостью, и покупатели за ними буквально охотятся. Что касается юридического статуса помещений, то для потенциальной аудитории он не столь важен, как в массовом сегменте и в бизнес-классе».
Эксперты «Метриум» отмечают, что в предыдущие годы активность девелоперов в сегменте новостроек премиум-класса была высокой. В 2019 году продажи открылись в 11 комплексах премиум-класса. Для сравнения – в 2018 году на рынке появилось 17 новых проектов, в 2017 году – 12 жилых комплексов премиального уровня. С начала года на рынке появился один новый комплекс премиум-класса.
«Чаще всего статус новостройки определяется ее расположением, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Застройщики не всегда прибегают к изменению вида разрешенного использования земельного участка, от которого часто зависит впоследствии юридический статус помещений в здании, построенном на такой площадке. Как и покупатели, застройщики концентрируются не на юридических формальностях, а на качестве продукта».
По данным «Метриум», средняя стоимость квадратного метра в апартаментах премиальных новостроек Москвы составляет 606 тыс. рублей. Между тем «квадрат» в квартирах премиум-класса стоит 581 тыс. рублей, то есть на 4% дешевле.

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 17:19, 28.05.2020
Количество просмотров: 429
Страна: Россия

Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
34
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 28.01.2026, Россия
374
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия
150
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:40, 27.01.2026, Россия
52
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Россия
52
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:16, 23.01.2026, Россия
50
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


90% девелоперов проектируют новые объекты без детальной проработки интерьеров, Monze, 22:13, 23.01.2026, Россия
44
Вопреки распространенному тренду на человекоцентричность, детальная проработка интерьеров на стадии проектирования жилых и коммерческих объектов к началу 2026 года отошла на второй план. Специалисты мебельной компании Monze проанализировали, почему так произошло и какими последствиями это грозит для девелоперских проектов.


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:33, 20.01.2026, Россия
271
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:13, 17.01.2026, Россия
304
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


В Обнинске состоялась торжественная закладка первого камня штаб-квартиры компании Grand Line, FUTURA-ARCHITECTS, 22:00, 04.01.2026, Россия
629
Активная стадия строительства будущего 15-этажного многофункционального здания компании Grand Line началась в Обнинске. В честь этого прошла торжественная церемония закладки первого камня, на которой присутствовали первые лица региона и создатели будущего центра притяжения для горожан.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100