ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мультимедиа технологии в Музее бронетанковой техники

В конце января в Прохоровском районе Белгородской области состоялось торжественное открытие уникального Музея бронетанковой техники, воссоздавшего историю развития танкостроения от Средневековья до наших дней, на экспозиционной площади 1500 квадратных метров. Генеральным подрядчиком проекта выступила компания «Комбинат музейно-выставочного искусства». Компания ООО «ЭмАй Системс» осуществила полный комплекс работ по интеграции мультимедийного комплекса для обеспечения работы выставочной экспозиции на базе оборудования, поставляемого компаний AUVIX.
Первый зал «Средневековье» демонстрирует технику того времени, а также экспонаты, относящиеся к началу 20 века: первые российские бронеавтомобили, танки периода 1-й Мировой войны российских, английских, немецких и французских конструкторов. Специально для зала инженеры разработали мультимедийные композиции «Анимированные тени: изображение от проектора представляет собой тень от макета, при активации посетителем датчика, установленного на подиуме, свет приглушается, тень начинает движение и демонстрирует работу экспоната в виде анимированного ролика. Инсталляции реализованы с помощью проекторов Optoma W316ST. Центральное место в зале занимает макет танка Леонардо да Винчи, ставшего прототипом современных танков. Экспозиция оснащена системой направленного звучания, позволяющей слышать контент аудиогида в диапазоне двух метров от экспоната. Акустическая система зала состоит из динамиков Ecler 106, работающих в низкоомном режиме и усилителя Ecler NXA4x80.
В зале «Конструкторское бюро» представлена инсталляция «Танк Т-34», состоящая из видеопроекции руки, строящей чертеж танка, и макета Т-34 в разрезе. Инсталляция также оснащена системой направленного звучания. Для просмотра макета и получения информации о его составных частях организована смотровая площадка на уровне 1,2 м. Встроенная сенсорная панель позволяет воспроизводить движение частей танка благодаря видеомэппингу, построенному на моделях Optoma EH503 с различными объективами.
Центральный зал музея является обстановочной сценой завода по изготовлению бронетехники, состоящей из нескольких эпизодов. Экспозиция представлена оригинальными станками и манекенами, воспроизводящими производство техники в годы ВОВ. Звуковой сценарий "Шум работы цехов" реализован при помощи решения на звуковом оборудовании Ecler: по периметру расположены настенные громкоговорители Ecler AUDEO 106, работающие в высоковольтном режиме, которые подключены к цифровой матрице Ecler DAM614 и усилителю HSA300. Все экспонаты дополнены видеохроникой и сенсорными киосками для предоставления посетителям более полной информации об экспонатах. В качестве программной оболочки установлено решение Digital Signage от компании NDS - PADS4, позволяющее проводить мониторинг киосков, централизованно включать или выключать их и обновлять контент.
«Мультимедийные технологии стали неотъемлемой частью современного музея, поскольку позволяют эффективно использовать пространственные ресурсы, а также доносить до посетителей любой контент в самых разнообразных форматах, – отмечает Евгений Овчинников, вице-президент компании AUVIX. – Техническая модернизация музеев, как правило, фундаментальна и происходит нечасто, поэтому при выборе оборудования важно предусмотреть практичность и низкую стоимость его использования. Правильно подобранное оборудование дает возможность решать максимум задач и избежать проблем в процессе дальнейшей эксплуатации».
«Инженерное воплощение дизайнерских концепций – всегда амбициозная задача, требующая высокой квалификации при проектировании и подборе оборудования, – рассказывает Андрей Васильев, технический директор проекта. – Музей бронетанковой техники стал одним из таких объектов, и в результате мы создали гибкую систему, отвечающую всем требованиям и готовую к дальнейшему расширению и модернизации. В течение ближайшего года музей планирует увеличить количество мультимедийных инсталляций: добавить интерактивные полы, большую панорамную проекцию, симуляторы и многое другое. Поскольку мы учли это еще на стадии подготовки проекта, в дальнейшем эти задачи будут реализованы с минимальными затратами на внедрение.
Отдельно хочу отметить, что нам очень помогла грамотная и своевременная техническая поддержка специалистов компании AUVIX, как на этапе проектирования, так и при внедрении проекта».
Оборудование проекта:
В музее большое внимание уделено навигации – настенной, напольной, звуковой и световой. Общее управление всем комплексом мультимедийного оборудования осуществляется с помощью процессора Crestron PRO3. Управление художественным освещением залов – Crestron DIN-AP3.
Весь комплекс оборудования автоматизирован и включается нажатием одной кнопки с сенсорного планшета. Экскурсоводы могут включать различные звуковые, световые и видеосценарии, требуемые для проведения экскурсии.
Озвучивание инсталляций построено на оборудовании Ecler.
В комплексе задействовано 16 инсталляционных проекторов Optoma, яркостью от 3600 до 6000 ANSI лм. При этом залы достаточно хорошо освещены.
Проекторы установлены на крепления Wize Pro и укомплектованы штангами различной длины, что позволило разместить их на оптимальной высоте и минимизировать уровень трапецеидальных искажений.
В качестве пользовательских интерфейсов управления для экскурсоводов и обслуживающего персонала используется программный комплекс Iridium Pro для Crestron.
Сенсорные киоски функционируют на решении класса Digital Signage от компании NDS - PADS4.
Благодаря технологии DALI были реализованы световые сценарии, позволяющие сделать картинку четче даже в сложных условиях: нестандартная проекционная поверхность (имитация кирпичной кладки в главном зале), паразитная засветка и прочее.
В зале, посвященном современным российским танкам и бронетехнике, работает информационный киоск с ПО PADS4 в связке с DS плеером компании iAdea XMP-2300d. Для реализации функционала взаимодействия пользователя интерактивного киоска и медиаплеера было разработано специальное интеграционное ПО на базе веб-технологий. Озвучивание этой инсталляции реализовано на оборудовании Ecler CA120 и AUDEO103.

Контактное лицо: Юлия (написать письмо автору)
Компания: Auvix (все новости этой организации)
Добавлен: 23:27, 11.07.2017
Количество просмотров: 619

IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:58, 21.05.2026, Россия
53
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:58, 21.05.2026, Россия
49
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:57, 21.05.2026, Россия
46
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:57, 21.05.2026, Россия
46
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:57, 21.05.2026, Россия
47
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


«35 лет на страже информации: компания “Телесистемы” — от легендарных телефонов “Гамма” до профессиональных диктофонов EDIC-mini», ГК Телесистемы, 20:56, 21.05.2026, Россия
48
В 90-х «Телесистемы» сделали культовые телефоны «Гамма» с АОН. Сегодня их диктофоны EDIC-mini — четырехкратный рекорд Гиннесса.


Группа компаний «АЛЬМА» представила передовые цифровые решения для ТЭК на Oman Petroleum & Energy Show (OPES) 2026, ООО «АЛЬМА Сервисез Компани», 20:56, 21.05.2026,
54
Группа компаний «АЛЬМА» приняла участие в крупнейшей международной выставке OPES 2026 в Маскате (Оман). В рамках мероприятия компания представила интегрированные ИТ-решения для повышения эффективности добычи и снижения операционных расходов зрелых активов непрерывных производств


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:56, 21.05.2026, Россия
48
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:54, 21.05.2026, Россия
46
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


РНКО «Металлург» обслужил сотни тысяч клиентов в отделениях с помощью ИИ Smart Engines, Smart Engines, 20:53, 21.05.2026, Россия
48
РНКО «Металлург», специализирующаяся на валютно-обменных операциях, обслужила сотни тысяч клиентов с помощью ведущей российской системы распознавания документов Smart Engines.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100