ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Впервые на АРХ Москве представлены архитектура и дизайн доступной среды для слепоглухих

Задачи и решения по созданию доступной среды для слепоглухих впервые были представлены выставочно-дискуссионной программой на АРХ Москве
31 мая завершилась ХХ Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва, в рамках которой впервые были представлены архитектурные и дизайнерские решения для формирования доступной среды, ориентированной на людей с одновременными ограничениями зрения и слуха. Благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» принял участие в создании специального экспозиционного павильона Лабораторией Архитектуры «Абстракт студио» и проведении 27-31 мая дискуссионной программы «Со-единение миров» Информационным агентством СА «Архитектор». Проект «Со-единение миров» открыл широкую профессиональную дискуссию по всему спектру вопросов, связанных с реабилитацией и социальной интеграцией слепоглухих средствами архитектуры и дизайна.

В первый день выставки АРХ Москва 27 мая состоялось подведение итогов первого российского конкурса дизайна бытовой среды для людей с нарушениями зрения и слуха «Шестое чувство». Организаторы отметили высокую сложность задачи конкурса, для проведения которого потребовались специальные исследования, и хороший уровень участников, каждый из которых удостоился поощрительного приза. Победителем стала выпускница МАрхИ Ирина Жук с проектом на тему организации личного пространства «Пространство сквозь кожу рук и глаз».
Директор программ Фонда «Со-единение» Павел Осипов отметил, что это только начало большой работы, нацеленной на внедрение новшеств как на бытовом уровне, так и на уровне нормативно-правового регулирования.

Во второй день 28 мая состоялась экспертная междисциплинарная гуманитарно-техническая дискуссия «Энергетический поток доступной среды в Архитектуре. Новые метафизические и технологические открытия». Лейтмотивом дня стало рассмотрение архитектурных, дизайнерских, градостроительных, технологических и технических решений как сообщающих позитивную энергию их создателям и пользователям.

Архитектор Марина Венгерова, преподаватель ВШСД МАРХИ, председатель секции архитектурного дизайна Творческого союза художников России, представила принципы исторической преемственности построения пространств и восстановления традиции проектирования “Живой среды” на примере конструктивного анализа древнерусских храмов.

Дизайнер Елена Зайцева, главный специалист ВШСД МАРХИ, представила принципы универсального дизайна и специальный курс “Свет и цвет в создании безбарьерной среды”, разработанный в сотрудничестве с Фондом “Город без барьеров”.

Елена Гусева, представитель ГК “Исток-аудио”, в своем докладе отметила важность эстетических функций дизайна специальных технических средств для реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями.
О государственной поддержке молодежных инициатив по улучшению городской среды активистов-студентов непрофильных вузов рассказал руководитель Молодежной школы урбанистики Фонда «Город» Андрей Жариков.

Организаторы и участники дискуссии согласились, что в профессиональной среде практически отсутствуют специальные архитектурные, а тем более авторские архитектурно-художественные решения социально-адаптационных объектов. Кураторские исследования реализованных проектов за постсоветский период позволили представить в этом качестве Центр реабилитации детей, страдающих ранним аутизмом, на ул. Кашенкин луг в Москве – авторский архитектурный проект мастерской Андрея Чернихова. Архитектурные критики называли объект «олицетворением духовности, запечатленной в камне», отзывы же медицинских специалистов свидетельствовали о создании в мировой практике прецедента применения архитектурно-дизайнерских решений в качестве реабилитирующего и коррекционного фактора.

Заслуженный художник РФ, профессор, директор детской художественной школы им. В. А. Ватагина Иван Миляев прокомментировал художественную ценность объекта Андрея Чернихова и ее значение в реабилитационно-адаптационном процессе. Он напомнил о высшей гуманитарной функции архитектуры как искусства и рассказал также о зарубежном опыте архитектурно-градостроительных решений, отвечающих гуманитарным задачам формирования доступных общественных пространств.

Насыщенный дискуссионный день завершился презентацией авторами экспозиционного павильона «Со-единение миров», основателями компании “АРТ групп” и Лаборатории Архитектуры “Абстракт студио” Михаилом Тюриным и Елизаветой Морозовой, проекта-предложения организации доступной общественной среды набережных Москва-реки с использованием подземного пространства.

В ходе дискуссии архитекторы и урбанисты, дизайнеры и специалисты по техническому оснащению активно комментировали деятельность друг друга с точки зрения возможности взаимного влияния на расширение профессиональных компетенций. По завершению мероприятия участники коллегиально приняли решение о создании междисциплинарной рабочей группы по разработке решений и внедрению норм и правил формирования доступной среды для людей с одновременными ограничениями зрения и слуха.

29 мая на площадке “Со-единение миров” выступил победитель ежегодного международного конкурса молодых архитекторов MosBuild Architecture and Design Awards /MADA-2015 в номинации «Лучшее архитектурное решение для создания доступной среды» Онат Актем (Onz Architects, Турция). Создатель международной архитектурной команды представил концепции, проекты и постройки, отвечающие идеям устойчивости и доступности среды обитания для всех групп населения. Часовая лекция, открывающая блиц-конференцию “Доступные преобразования материального мира”, стала видным событием выставки АРХ Москва – в многочисленной аудитории присутствовал главный архитектор, заместитель главы администрации города Евпатории Алексей Комов.

По окончании лекции Алексей Комов отметил близость профессиональных подходов Оната Актема практическим идеям, формирующим курортный город, и презентовал гостю плакат издательства Татлин, посвященный богатому архитектурному наследию Евпатории. Директор программ Фонда “Со-единение” Павел Осипов высказался за развитие сотрудничества в продолжение активности на дискуссионной площадке, результатом которой явилась трехсторонняя договоренность о приложении усилий в направлении создания передового реабилитационно-адаптационного курортного центра для людей с одновременными ограничениями зрения и слуха.
Блиц-конференцию завершили доклады руководителя программы Брайль.рф Елены Федоровой и технического директора “Гефест инжиниринг” Антона Штеменко – компании приняли участие в наполнении экспозиционного павильона “Со-единение миров”, соответственно техническими средствами и световыми проекциями, и представили свои возможности организации жизненного пространства для слепоглухих.

В день закрытия выставки АРХ Москва 31 мая программа “Со-единение миров” завершилась днем искусства и культуры, рассматриваемых через призму психологической реабилитации и адаптации. Интерактивная программа “Трогательное творчество прикасаемых” вовлекла посетителей выставки в мастер-классы по дактилю, жестовому общению и рисованию ароматными красками. Участие приняли актеры Театра Наций, занятые в постановке “Прикасаемые”, подопечные Фонда “Со-единение” и Творческого объединения “Круг” Марины Мень. Слепоглухие участники также познакомились с экспозицией и поделились теплыми впечатлениями от вовлеченности в творческий процесс работы над спектаклем. Посетители выставки, архитекторы и дизайнеры открыли для себя новый мир и возможности общения, расширили горизонты профессионального мышления.

Организатор: Информагентство СА "Архитектор"
Партнеры: ООО "АРТ групп", Лаборатория Архитектуры "Абстракт студио"
По заказу Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»

Информационные партнеры:

Журналы
«Архитектура, Строительство, Дизайн», «Архитектурный вестник», «Татлин»

ИД «Арт Ком медиа»

Интернет-портал Zemer.ru

Постоянный адрес публикации:
http://www.architektor.ru/media/1790/
http://archinfo.ru/news/item/2911/

Запросить информационные материалы по проекту:
Координатор Антон Красивичев
press@archinfo.ru
8 495 621 82 73

Контактное лицо: Антон (написать письмо автору)
Компания: Информагентство СА "Архитекор" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:18, 09.06.2015
Количество просмотров: 723

X Межрегиональная выставка «Крым. Сезон – 2025» в отеле «Ялта-Интурист», Yalta Intourist, 21:11, 04.03.2025, Россия
37
20 и 21 февраля в отеле «Ялта-Интурист» проходила X Межрегиональная отраслевая выставка «Крым. Сезон-2025». Юбилейное мероприятие прошло при поддержке отраслевой ассоциации «Туристический альянс Крыма».


Вина Шато де Талю завоевали пять наград на международном конкурсе TerraVino в Израиле, Шато де Талю, 21:06, 04.03.2025,
38
27 февраля в Тель-Авиве завершился международный винный конкурс TerraVino, который проводится с 2006 года. По его итогам российские вина получили 4 двойных золотых награды, 14 золотых и 25 серебряных. 5 медалей от общего количества взяли вина Шато де Талю: двойное золото, золото и три серебра.


В Алтайском ГАУ работают передвижные фотовыставки, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:11, 04.03.2025, Россия
59
Сразу 3 передвижные фотовыставки, рассказывающие о ключевых событиях Великой Отечественной войны, работают в Алтайском государственном аграрном университете


76-й Антикварный маркет «Блошинка» 15-16 марта 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 19:35, 02.03.2025, Россия
229
15 и 16 марта 76-й Антикварный маркет «Блошинка» приглашает ценителей прекрасного и любителей уникальных находок в Культурный центр «ДОМ» в Замоскворечье. В эти весенние выходные вас ждет сокровищница старинных предметов, где каждая вещь – это история, застывшая во времени.


Альбина Мухаметзянова выступила на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2025, Анимационная компания ЯРКО"", 20:21, 27.02.2025, Россия
309
На панельной дискуссии форума CSTB PRO MEDIA «Лидеры отечественной анимации: продюсеры, которые создают бренды & бренды, которые создают продюсеров» Альбина Мухаметзянова, генеральный директор и генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО», рассказала о выборе концепций для проектов и особенностях продвижения анимационного контента.


Ассоциация «Метрология Энергосбережения» провела конференцию в рамках выставки "Акватерм 2025", ООО "Водомер", 21:09, 26.02.2025, Россия
66
Ассоциация «Метрология Энергосбережения» провела конференцию на тему «Энерго- и ресурсосбережение – неотъемлемая часть эффективной экономики и социальной политики»


Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 19:03, 25.02.2025, Россия
156
Проекторы Hisense C2 и Hisense PX3SE-PRO стали частью экспозиции


Приглашаем в Новосибирск на международную выставку «Ювелирная Сибирь», Marins Park Hotel, 21:03, 21.02.2025, Россия
319
В Новосибирске засияют огнями драгоценные камни. Уже 21 февраля откроет свои двери международная выставка «Ювелирная Сибирь», где более ста компаний из России, Казахстана и Монголии представят свои коллекции.


Graduate-2025: Формируем будущее российской экономики, Люди и Коммуникации, 20:35, 21.02.2025,
325
Graduate 2025 – ключевое событие в сфере работы с молодежью! Это Международная конференция «Бренд работодателя в молодежной среде» и фестиваль конкурсных проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами. 40+ кейсов от российских компаний, круглый стол с экспертами из Южной Америки, Азии и Евразии, лучшие практики из пяти стран.


LG ПРЕДСТАВИТ РАСШИРЕННЫЕ КУХОННЫЕ РЕШЕНИЯ «FIT & MAX» С ТЕХНОЛОГИЕЙ НУЛЕВОГО ЗАЗОРА НА ВЫСТАВКЕ KBIS 2025, LG Electronics, 16:44, 20.02.2025, Россия
51
Новые продукты сочетают инновационные технологии и современный дизайн для удобства и функциональности кухни


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100