ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Единственный в Уральском регионе нефтеперерабатывающий завод выбрал технологию компании GE для новейшего комплекса очистных сооружений

Тюмень, Тюменская область – 05 июня 2014 г. — На Антипинском нефтеперерабатывающем заводе завершается ввод в эксплуатацию современных водоочистных сооружений, центральным блоком которых стал мембранный биореактор производства GE (NYSE: GE). ЗАО «Антипинский НПЗ» - единственный в Уральском федеральном округе промышленный нефтеперерабатывающий завод, обеспечивающий предприятия региона нефтепродуктами, качество которых соответствует современным мировым стандартам. Руководство НПЗ уделяет должное внимание вопросам очистки окружающей среды от вредного воздействия промышленных объектов, в связи с чем на предприятии вводится в строй комплекс современных водоочистных сооружений, построенных на территории площадью 10,73 гектара, производительностью 400 м3/час (что соответствует 3504 тыс. м3/год).
Водоочистные сооружения призваны решить задачу приема и очистки всех производственно-дождевых и бытовых сточных вод до норм, установленных СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» (иными словами, до уровня, соответствующего стандартам сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения), а также позволят возвращать до 60% очищенных стоков в производство, снижая объем водозабора из природных источников.
Согласно проекту, процесс очистки сточных вод, поступающих со всех технологичеcких объектов Антипинского НПЗ, состоит из нескольких стадий: предварительная очистка, физико-химическая (сепараторы и импеллерная флотация), биологическая (мембранный биореактор производства GE), глубокая доочистка и двухступенчатая фильтрация на сорбционных угольных фильтрах в сочетании с ультрафиолетовым обеззараживанием.
Технологическая схема центрального элемента очистного комплекса – биологического - разработана на основе инжиниринга компании GE, поставившей оборудование для данного блока. Потоки сточных вод, осветленных хозбытовых стоков и активного ила смешиваются и поступают в канал для распределения на две секции аэротенков с последующим прохождением зон денитрификации и аэрации. С целью отсечения секций на входе и выходе с аэротенка устанавливаются шиберные ножевые затворы. В секциях аэротенка и деаэратора установлены мешалки, поддерживающие иловую смесь во взвешенном состоянии. Для насыщения воздуха кислородом в зонах аэрации установлены дисковые аэраторы с возможностью регулирования количества подаваемого воздуха. После аэротенков стоки поступают в отсек с установленными циркуляционными (лопастными) насосами, с помощью которых жидкость подается в канал перед мембранными биореакторами и далее распределяется на четыре секции, в которых установлены ультрафильтрационные мембраны ZW500d производства GE.
Подача очищенных сточных вод после стадии биологической очистки осуществляется по напорному трубопроводу в резервуар очищенных сточных вод объемом 3000 м3. В резервуаре очищенные стоки накапливаются для дальнейшего возврата от 40 до 60% воды в систему оборотного водоснабжения путем смешения с осветленной речной водой. Часть биологически очищенных стоков (40-60%), подлежащая сбросу в реку Туру, подается на узел доочистки, где методом сорбции и ультрафиолетового обеззараживания качество стоков доводится до норм сброса в водоем рыбохозяйственного назначения.
На данный момент оборудование мембранного биореактора полностью смонтировано и проходит пуско-наладочные испытания, что позволит в течение нескольких месяцев ввести водоочистной комплекс в эксплуатацию.
Внедрение на очистных сооружениях Антипинского НПЗ высокотехнологичного оборудования позволило сократить площадь строительства в четыре раза по сравнению с использованием традиционной технологии очистки на первичных и вторичных иловых отстойниках, минимизировать эксплуатационные затраты (низкое энергопотребление оборудования, использование новейших химических реагентов и др.) и уменьшить воздействие вредных факторов на окружающую среду и обслуживающий персонал (шум, вибрация, выбросы и сбросы). Кроме того, использование современных технологий позволило исключить изменение дна реки Туры и не ограничивать движение водного транспорта при эксплуатации водозаборных сооружений и сооружений выпуска очищенных сточных вод.
«Стремление сделать производство максимально экологичным и минимизировать вредное воздействие на окружающую среду – одно из приоритетных направлений деятельности Антипинского НПЗ. Применение ряда инновационных водоочистных технологий и, в частности, технологии мембранного биореактора производства GE позволит при значительном снижении эксплуатационных затрат добиться впечатляющих результатов качества очистки сточных вод и минимизировать экологическую нагрузку на реку Туру, основной источник водозабора Тюмени» - отметил Андрей Сербский, главный инженер ЗАО «Антипинский НПЗ.
«Мы высоко ценим тот факт, что единственный в крупнейшем нефтедобывающем регионе России нефтеперерабатывающий завод выбрал передовую технологию мембранного биореактора GE центральным блоком новейшего комплекса водоочистных сооружений, - отметил Петр Судиловский, региональный директор GE Технологии Воды и Процессов в России и СНГ.- Технология GE ZeeWeed 500 гарантирует очистку сточных вод на уровне современных мировых стандартов, позволяя сохранить экологический баланс водных объектов Тюменской области». О предприятии «Антипинский НПЗ» ЗАО «Антипинский НПЗ» - единственный промышленный нефтеперерабатывающий завод в Уральском федеральном округе, расположенный в промышленной зоне г. Тюмени вблизи поселка Антипино. Проектная мощность НПЗ – 7, 74 млн тонн нефтепродуктов в год, качество нефтепродуктов соответствует современным европейским стандартам, а глубина переработки в 2016 году сырья достигнет 94%. Находясь вблизи развитой логистической сети (ж/д и автоинфраструктура), а также с учетом подключения к магистральным нефтепроводам, обеспечивает предприятия региона качественными нефтепродуктами. Дополнительную информацию можно найти на сайте предприятия http://www.annpz.ru/compane.html.

Контактное лицо: Екатерина Боровик (написать письмо автору)
Компания: General Electric (все новости этой организации)
Добавлен: 01:03, 19.06.2014
Количество просмотров: 1021
Страна: Россия

Восточно-Каменное месторождение: реализация ключевых инфраструктурных проектов идет строго по графику, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:45, 20.12.2025, Россия
133
На Восточно-Каменном месторождении продолжается планомерный ввод новых производственных объектов.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 19.12.2025, Россия
39
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


Слесарю депо Петрозаводск Владимиру Соловьеву вручили нагрудный знак ОАО «РЖД», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:56, 18.12.2025,
124
Слесарю депо Петрозаводск Владимиру Соловьеву вручили нагрудный знак ОАО «РЖД»


Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:53, 17.12.2025, Россия
97
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.


Юные железнодорожники Петербурга впервые погрузились в мир ремонта локомотивов, ООО ЛокоТех-Сервис, 17:27, 17.12.2025,
81
Юные железнодорожники Петербурга впервые погрузились в мир ремонта локомотивов


«Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:24, 17.12.2025, Россия
66
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».


Предприятие «Швабе» присоединится к созданию образовательного машиностроительного кластера Свердловской области, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:59, 13.12.2025, Россия
263
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ стал лауреатом бизнес-премии «Твердые Знаки-2025», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:54, 13.12.2025, Россия
71
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.


«Аленка» номинирована в конкурсе Комсомольской Правды «50 легендарных брендов», Объединенные кондитеры, 20:06, 13.12.2025, Россия
54
Известный российский кондитерский бренд «Аленка» номинирован на конкурс «50 легендарных брендов» Издательства «Комсомольская Правда».


Проект оптимизации строительства из Ханты-Мансийска отмечен на конкурсе новаторов, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:19, 09.12.2025, Россия
63
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100