 |
По итогам 1 квартала объем просроченной задолженности по ипотеке в СибФО составил 3,7 млрд рублей
По данным Национальной службы взыскания, объем просроченной задолженности по состоянию на 01.04.2014 г. оценивается в 3,7 млрд рублей, уменьшившись с начала года на 2,6%, или на 100 млн. рублей. На 01.04.2013 г. этот показатель составлял 4,5 млрд рублей. Лидером по доле просроченной задолженности с большим отрывом стала Омская область.
В первом квартале 2014 г. объем проблемной задолженности по ипотеке демонстрировал снижение, как в абсолютных, так и в относительных значениях.
Доля просроченной задолженности в общем жилищном ипотечном портфеле округа по состоянию на 01.04.2014 г. оценивается в размере 0,9%. По итогам 2013 г. данный показатель составлял 1 % и 1,4% на 01.04.2013 г.
Объем просроченной задолженности по состоянию на 01.04.2014 г. оценивается в 3,7 млрд. рублей, уменьшившись с начала года на 2,6%, или на 100 млн. рублей. На 01.04.2013 г. этот показатель составлял 4,5 млрд рублей.
Старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер: Ситуация в Сибирском федеральном округе несколько отличается от общероссийской, причем в лучшую сторону. Так, по итогам 1 квартала 2014 г. в целом по РФ рост проблемной ипотечной задолженности оценивается в размере 2,5% (с 40 до 41 млрд. рублей). В регионах Сиб ФО данный показатель снизился на 2,6%. Доля просроченной ипотечной задолженности в целом по РФ составляет 1,4%, в то время как аналогичный показатель в СибФО — 0,9%.
Вместе с тем, наряду с позитивным фоном, касающимся вопросов проблемной задолженности в регионах округа, следует отметить более низкую динамику темпов роста ипотечного кредитования в округе, которая по итогам 1 квартала 2014 г. оценивается в размере 4% против 5,9% в общероссийском масштабе.
По итогам первого квартала 2014 г. Новосибирская область стала лидером по объему просроченной задолженности в СибФО — он составил 784 млн. руб, доля задолженности от кредитного портфеля составила 1%. Красноярский край: объем — 749 млн. руб, доля — 0,9%. Омская область: объем — 525 млн. руб, доля — 1,5%. Иркутская область: объем — 513 млн. руб, доля — 0,9%. Кемеровская область: объем — 415 млн. руб, доля — 0,9%. Алтайский край: объем — 327 млн. руб, доля — 1%. Томская область: объем — 148 млн. руб, доля — 0,5%. Республика Бурятия: объем — 80 млн. руб, доля — 0,5%. Республика Хакасия: объем — 55 млн. руб, доля — 0,6%. Забайкальский край: объем — 50 млн. руб, доля — 0,2 %. Республика Тыва: объем — 39 млн. руб, доля — 0,8 %. Республика Алтай: объем — 12 млн. руб, доля — 0,9%.
Лидером по относительному показателю (доле просроченной задолженности) с большим отрывом является Омская область (1,5%), однако по итогам 1 квартала даже этому региону федерального округа удалось снизить показатель просрочки с 1,6% до 1,5%.
ООО «НСВ» (http://www.nrservice.ru/)
Контактное лицо: Наталия (написать письмо автору)
Компания: ООО «НСВ» (все новости этой организации)
Добавлен: 22:31, 21.04.2014
Количество просмотров: 845
Страна: Россия
| Банки.ру: снижение ключевой ставки возвращает интерес россиян к рефинансированию кредитов, Финансовый маркетплейс Банки.ру, 16:19, 03.08.2026, |
392 |
| За год Банк России уменьшил ключевую ставку с 19,7% до 14,25% годовых, а вслед за ней начали снижаться ставки по розничным кредитам. Также после сокращения интереса в III–IV кварталах прошлого года восстанавливается интерес заемщиков к рефинансированию. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру. |
|
| Свой Банк запустил white-label продукты для бизнеса, Свой Банк, 15:53, 03.08.2026, |
80 |
| Новое B2B2C-решение позволяет компаниям — от e-com и розничных сетей до любого бизнеса с платежным контуром — предлагать своим клиентам полный спектр финансовых продуктов под собственным брендом. |
|
| Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60% на фоне снижения ставок, Финансовый маркетплейс Банки.ру, 15:53, 03.08.2026, |
183 |
| Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. |
|
|
 |