ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России стартовала медико-социальная программа «Внимание – эпилепсия!»

18 апреля в пресс-центре «РИА-новости» состоялась стартовая пресс-конференция, приуроченная к началу реализации медико-социальной программы «Внимание – эпилепсия!». В рамках мероприятия ведущие эпилептологи России рассказали о медико-социальных аспектах лечения эпилепсии в России, целях и задачах проекта, а также об основных этапах его реализации.
Эпилепсия – это хроническое заболевание нервной системы, одно из наиболее распространенных заболеваний в мире. Это не только большая медицинская, но и социальная проблема - по данным Европейской комиссии по эпилепсии данным заболеванием страдает около 50 миллионов человек, или 0,5-1% населения мира . При этом, не менее одного припадка в течение жизни переносят 5% населения; у 20-30% больных заболевание является пожизненным. В России по данным Минздрава РФ эпилепсия встречается с частотой от 1,1 до 8,9 случаев на 1000 человек. Риск возникновения эпилепсии зависит от возраста: наиболее часто болеют дети до 15 лет и лица старше 65 лет. В 2011 году в России зарегистрировано 38 505 больных с диагнозом, установленным впервые . Учитывая актуальность данной проблемы, для разработки и внедрения современных методов лечения эпилепсии в 2013 году при поддержке Российской противоэпилептической лиги (РПЭЛ) и Некоммерческого Партнерства "Объединение врачей-эпилептологов и пациентов" инициирована медико-социальная программа «Внимание – эпилепсия!»
Медико-социальная программа «Внимание – эпилепсия!» направлена на помощь пациентам с эпилепсией для достижения максимально продолжительной, стабильной ремиссии для того, чтобы их жизнь была полноценной, активной и насыщенной. Зачастую больные стараются скрыть свой диагноз от окружающих и от врачей из опасения социальных последствий связанных с возникновением диагноза - потери работы, постановки на учёт в психоневрологическом диспансере, профессиональных ограничений.
«Общественное предубеждение относительно больных эпилепсией циркулирует из-за недостаточной информированности общества об этом заболевании. С помощью медико-социальной программы «Внимание – эпилепсия» мы надеемся привлечь внимание общества и органов здравоохранения к проблеме с целью улучшения диагностики, медикаментозной помощи что в итоге должно улучшить качество жизни больных с эпилепсией», - Председатель Российской противоэпилептической лиги, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Авакян Г.Н.
«Диагноз эпилепсии делит жизнь больного на два этапа: до диагноза и после него, поскольку следствием является ряд серьёзных ограничений, результат которых – резкое ухудшение качества жизни пациента и как следствие – депрессия. А это что в свою очередь ведет к новым осложнениям в социуме, превращая подчас его жизнь в кошмар. Поэтому необходимо обеспечить максимальную общественную поддержку и помощь в адаптации пациента, а также способствовать минимизации его социальных ограничений», - говорит Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Карлов В.А.
«Для осуществления поставленной цели необходимо консолидировать накопленный на региональном и федеральном уровнях опыт лечения эпилепсии;- распространить передовой опыт лечения, соответствующий мировым стандартам;- содействовать улучшению ситуации по комплаентности лечению; работать вместе над социальной адаптацией пациентов», - утверждает директор по коммуникациям Евразийского региона Санофи Ирина Острякова.
«За последние 20 лет в детской эпилептологии была проделана большая работа. В то же время между детской и взрослой службами отсутствует надежная связь. Отсутствие надёжной преемственности при переходе пациента из детской практики во взрослую одна из причин возобновления приступов. Взрослая неврологическая сеть не оказывается готовой принять пациента и продолжить его лечение эффективным препаратом. В результате чего пациент получает то, что есть, что ведет к потере ремиссии. В сложившейся ситуации медико-социальная программа «Внимание – эпилепсия!» чрезвычайно значимая инициатива», - комментирует Президент НП «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов», доктор медицинских наук, профессор Петрухин А.С.
В рамках реализации медико-социальной программы «Внимание – эпилепсия!» запланированы следующие мероприятия:
1. Создание экспертного комитета из числа специалистов, ответственных за состояние противоэпилептической службы в каждом конкретном регионе РФ, во главе с главным неврологом России;
2. Проведение Круглых столов на базе региональных органов здравоохранения по обсуждению ситуации с заболеваемостью эпилепсией и применяемым в регионе методам лечения. Использование фармакоэкономических данных для оптимизации лекарственных методов терапии. Обсуждение возможностей улучшения ситуации в каждом конкретном регионе;
3. Распространение информации о международных стандартах лечения эпилепсии, следование которым может обеспечить длительную и стабильную ремиссию большинству пациентов;
По словам директора по коммуникациям Евразийского региона Санофи, Ирины Остряковой, благодаря медико-социальной программе «Внимание-эпилепсия!» станет возможным показать пациентам и обществу, что при правильно подобранном лечении до 80 % больных могут вести нормальную, полноценную и яркую жизнь!
Дополнительная информация: +7-(499)-130-0805, +7-(962)-977-1203 (Анна Иванова ivanova@public-pro.ru)

Контактное лицо: Анна Вернер (написать письмо автору)
Компания: PublicPro (все новости этой организации)
Добавлен: 04:44, 20.04.2013
Количество просмотров: 939

Конгресс Медицинский фитнес, Школа СВМ, 22:29, 25.03.2024, Россия
29
29 марта в Здании Правительства Москвы (г. Москва, улица Новый Арбат, дом 36), состоится II Российский конгресс «Медицинский фитнес».


Такском поддержал честную конкуренцию среди медиков Самары, Такском, 22:03, 11.03.2024, Россия
43
В Самаре в рамках 10-го юбилейного конкурса «Клиника года 2023» состоялась торжественная церемония награждения победителей. Мероприятие проводилось при участии Министерства здравоохранения Самарской области и муниципальных образований города Самары. Партнером мероприятия стала компания «Такском», которую представила руководитель регионального офиса Ольга Семанина.


Врач Кузбасского центра медицинской профилактики рассказала студентам, как сохранить репродуктивное здоровье, Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, 22:40, 06.03.2024,
436
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи и Неделе здоровья матери и ребёнка.


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения, Тольяттинский государственный университет, 18:56, 02.03.2024, Россия
245
Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:36, 20.02.2024, Россия
154
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Одобрен практикующими врачами, Тольяттинский государственный университет, 21:31, 12.02.2024, Россия
201
Инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов, разработанный в Тольяттинском государственном университете, протестирован специалистами НИМЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.


В Тюмени продолжается исследование биологического возраста и его связи с образом жизни, Альянс СОНКО, 22:52, 30.01.2024, Россия
113
В Тюменской области начинается финальная стадия реализации социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия».


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника, Группа компаний "Мой медицинский центр", 05:52, 29.01.2024, Россия
256
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


Косметологи рассказали, какие процедуры нужно успеть сделать зимой, Esthetic Clinic., 22:01, 23.01.2024, Россия
228
Считается, что зима — благоприятное время для профессионального ухода за лицом. Какие косметологические процедуры пользуются активным спросом в холодное время года и почему, рассказывает Евгения Антимирова, врач-косметолог и дерматовенеролог, медицинский директор сети клиник Esthetic Clinic.


Эстетично и естественно: ученые из Перми и Москвы создали ушную раковину для бионического протеза уха, Пермский Политех, 21:19, 15.01.2024, Россия
472
Бионические протезы – уникальные электронно-механические устройства, способные функционировать вместо утраченного органа под контролем нервных импульсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100