ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ангстрем» застраховал оборудование AMD более чем на 180 млн евро

«Ангстрем-Т», входящий в группу «Ангстрем», передал в залог Внешэкономбанку оборудование немецкой фабрики корпорации AMD, приобретенное на средства ВЭБ, и застраховал оборудование AMD в “Старховой компании «Транснефть»” на 185,5 млн евро, назначив ВЭБ выгодоприобретателем.

ВЭБ в 2008г. под гарантии правительства открыл «Ангстрем-Т» кредитную линию на сумму 815 млн евро для финансирования строительства современного микроэлектронного производства по технологии 110-130 нм. По условиям контакта ВЭБ должен был получить в залог 100% акций «Ангстрем-Т», его землю и здание, а также приобретенное оборудование, а «Ангстрем-Т» - за свой счет застраховать оборудование с назначением ВЭБ в качестве выгодоприобретателя. Оборудование закуплено, но, так как производственный цех в Зеленограде пока не достроен, оно находится на складах голландской компании Shenker.

Как сообщил начальник управления по корпоративным коммуникациям группы компаний "Ангстрем" Алексей Дианов, перед тем, как принять залог, представители ВЭБ и страховой компании посетили склад в Голландии и убедились в работоспособности хранящегося там оборудования. Договор страхования будет продлеваться каждый год, страховщик должен быть из числа компаний, аккредитованных при ВЭБ. По договору на 2012 г. страховая премия «Транснефти» составит 320 тыс евро.

«Условия соглашения с ВЭБ предполагали, что оборудование AMD будет передано в залог банку только после того, как оно станет собственностью «Ангстрем-Т», - пояснил Дианов. – Однако собственником оборудования до сих пор является Runica Investments. Тем не менее, в конце прошлого года мы решили пойти навстречу банку и передали оборудование ему в залог».

В 2010 году ВЭБ заявил о намерении прекратить обслуживание кредита и забрать залог. К тому моменту банк успел выделить «Ангстрем-Т» 290 млн евро, но условия по залогу и страхованию оборудования не были выполнены. По информации CNews, в 2011 г. «Ангстрем-Т» застраховал оборудование в страховой компании «Альянс» не в пользу ВЭБ, а указав в качестве выгодоприобретателя кипрский офшор Runica Investments. Эта же компания выступает поставщиком оборудования AMD для предприятия.

Но год назад наблюдательный совет ВЭБ одобрил продолжение сотрудничества с «Ангстремом». После этого оборудование AMD было передано ему в залог. Одновременно «Ангстрем-Т» назначил ВЭБ в качестве выгодоприобретателя первой очереди, а Runica Investments - второй.

Сейчас в Зеленограде идет монтаж электроподстанции и производственных цехов. Затем по плану в марте 2013 г. немецкая компания M+W Zander должна начать монтаж чистой комнаты, куда уже можно будет завозить оборудование.

Контактное лицо: Варвара Фешер (написать письмо автору)
Компания: RIS (все новости этой организации)
Добавлен: 05:51, 28.09.2012
Количество просмотров: 956

«1С-Рарус» расширил возможности коммуникаций и обновил интерфейсы в 1С:CRM, 1С-Рарус, 20:34, 28.03.2026, Россия
141
«1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» развивает линейку решений 1С:CRM. Новые инструменты помогают компаниям быстрее работать с клиентами, видеть узкие места в продажах и повышать качество коммуникаций. В числе новшеств — улучшенный интерфейс, ИИ-ассистент, обновленная воронка продаж, расширенные возможности АРМ «Монитор руководителя» и «Диалоги».


Space и TERA предложат рынку готовые комплексные решения для импортозамещения критически важных систем, ДАКОМ М, 20:34, 28.03.2026, Россия
141
Компания TERA, IT-дистрибьютор, и российский разработчик «ДАКОМ М» (бренд Space) объявляют о заключении партнерского соглашения. В рамках сотрудничества TERA будет продвигать всю линейку продуктов экосистемы виртуализации Space.


Ютрейс Промо: новая инфраструктура промоакций для маркированных товаров на базе ГИС МТ «Честный Знак», Utrace, 20:34, 28.03.2026, Россия
142
Ютрейс (Utrace), разработчик ИТ-решений для управления цифровой маркировкой, запускает платформу Ютрейс Промо. Это полноценная инфраструктура для промокампаний в категориях маркированных товаров, использующая данные ГИС МТ «Честный Знак».


3Logic Group и «Софтлайн» реализовали поставку серверного решения для «Инсека», 3Logic Group, 20:33, 28.03.2026, Россия
149
3Logic Group, российский дистрибьютор ИТ-оборудования, совместно с «Софтлайн», поставщиком ИТ-решений и услуг, поставили серверное оборудование для компании «Инсека», специализирующейся на обучении и практической подготовке специалистов по кибербезопасности.


Служба каталога ALD Pro 3.0 сертифицирована по 2 уровню доверия ФСТЭК России, "Группа Астра", 20:31, 28.03.2026, Россия
146
«Группа Астра» сообщает о завершении процедуры сертификации очередного обновления 3.0.0с программного комплекса «ALD Pro» (сертификат ФСТЭК России № 4830 от 26 июля 2024 г., переоформлен 9 декабря 2024 г.).


Музыкальный проект BlackBabyCat официально меняет название на TheWitcheryCat, MSA, 20:30, 28.03.2026,
143
Музыкальный проект BlackBabyCat меняет псевдоним на TheWitcheryCat и регистрирует бренд в Роспатенте. Артист расширяет звучание: к привычным House, Трэп и Хип-хоп добавляется загадочная эстетика Witch House.


VolgaBlob выходит на рынок Узбекистана, VolgaBlob, 20:28, 28.03.2026, Россия
41
Российский разработчик и интегратор VolgaBlob с более чем 20-летним опытом на рынке кибербезопасности объявляет о запуске своей флагманской платформы Smart Monitor на рынке Узбекистана.


Hybrid Metaverse запустил крупнейшую в России рекламную сеть в Minecraft, Hybrid, 20:28, 28.03.2026, Россия
44
После блокировки Roblox в России в декабре 2025 года компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, перестроила рекламную инфраструктуру и объявила о запуске крупнейшей рекламной сети в Minecraft.


Minervasoft обновила совместный редактор в системе управления знаниями Minerva Knowledge, Minervasoft, 20:27, 28.03.2026, Россия
40
Компания Minervasoft расширила функциональность совместного редактирования в базе знаний с ИИ-ассистентом Minerva Knowledge. Новая версия редактора обеспечивает одновременную работу множества пользователей в режиме реального времени, что минимизирует риск возникновения конфликта версий и повышает прозрачность изменений.


Компания ГЕРОФАРМ автоматизирует HR-процессы с помощью Neon HRM, Nexign, 20:27, 28.03.2026, Россия
48
Система поможет автоматизировать работу с целеполаганием, обучением, развитием, карьерой и вовлеченностью сотрудников, создать единое инфополе с помощью корпоративного портала, а также позволит HR получать аналитику по основным процессам управления персоналом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100