ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Правительство США видит огромный потенциал облачных вычислений

Как и частные компании, федеральное правительство Соединенных Штатов Америки понимает, какие возможности открываются благодаря переносу ИТ-инфраструктуры в облачную среду. В 2011 году Вивек Кундра (Vivek Kundra), тогдашний директор по информационным технологиям правительства США, опубликовал доклад, где говорилось, что затраты на правительственную ИТ-инфраструктуру, составлявшие 80 млрд долларов в год, можно сократить на 20 млрд долларов за счет перехода в «облака». Согласно результатам исследования, которое организовало сообщество видных американских специалистов по облачным технологиям MeriTalk Cloud Computing Exchange, правительство может сэкономить 12 млрд. долларов в год за счет более широкого применения облачных вычислений. Облачные сервисы позволяют повысить эффективность работы, поскольку устраняют дублирование и улучшают использование ресурсов, но реальность такова, что сложная регулятивная система, особенно в сфере безопасности и закупок, существенно замедляет и осложняет переход в облачные среды.
Термин «облачные вычисления» обычно трактуется довольно расплывчато, но правительство Соединенных Штатов дает его точное рабочее определение. Согласно формулировке Национального института стандартов и технологий США (National Institute of Standards and Technology, NIST), облачные вычисления – это «модель, позволяющая легко осуществлять сетевой доступ по требованию к единому пулу настраиваемых вычислительных ресурсов (например, сетей, серверов, систем хранения данных, приложений и услуг), которые быстро выделяются для использования и затем так же быстро высвобождаются. При этом затрачивается минимум усилий на администрирование и взаимодействие с поставщиком услуг».
Если у частной компании возникает сиюминутная потребность в дополнительных ИТ-ресурсах – например, для запуска нового продукта или тестирования услуги – без серьезных инвестиций, то она может заказать виртуальные серверы, хранилища данных и другие сервисы на сайте Amazon Web Services или другого поставщика облачных услуг. И хотя услуга Elastic Cloud Amazon Computing (EC2) сертифицирована институтом NIST для использования в системах со «средним» уровнем безопасности, существуют другие нормативные требования, затрудняющие государственным организациям переход в общедоступное облако.
Управление по обслуживанию федеральных учреждений США (правительственная организация, отвечающая за централизованные закупки) разрабатывает систему, призванную облегчить государственным организациям переход в облачные среды. Предполагается, что после того, как в июне будет запущена Федеральная программа управления рисками и авторизацией (FedRAMP), она реализует стандартизированный и безопасный переход в «облака». Цель этой программы – создать единую модель для поставщиков облачных услуг по принципу «однажды одобри и используй, когда будет нужно».
Но даже в этом случае процесс перехода будет непростым. Так, федеральное Управление центров здравоохранения и социальных служб по оказанию медицинской помощи (Department of Health & Human Services Centers for Medicare & Medicaid Services) разработало собственный стандарт в области облачных вычислений – CMS Cloud Computing Standard. Он представляет собой типичный ведомственный документ, лишь создающий дополнительные трудности. Программа FedRAMP разрешает использование любых информационных технологий на государственном уровне (на это выдается сертификат под названием Authority to Operate, ATO), но только для базовых облачных вычислений. Стандарт же вышеупомянутого управления гласит в лучших традициях бюрократии: «Наличие сертификата ATO FedRAMP не отменяет существующую процедуру оценки и авторизации систем управления контентом. Он лишь предоставляет входные данные для единой стандартизированной процедуры оценки и авторизации предложений от поставщиков облачных услуг, упрощая ее и сокращая сроки выдачи сертификата ATO для таких предложений».
Иными словами, любое приложение или сервис, которые госучреждение США захочет разместить в облачной среде, должно пройти отдельную процедуру оценки и авторизации и получить сертификат АТО. Данная процедура регламентируется множеством правил и требует подготовки уймы документов. Надо ли говорить, сколько на это потребуется времени.
Тем временем правительство США планирует к 2015 году закрыть половину из 2 000 центров обработки данных. Система федеральных ЦОДов очень разнородна: в ее состав входят два огромных центра, создаваемых Агентством национальной безопасности в штатах Мэриленд и Юта, и обычные серверные комнаты. Консолидация ЦОДов повысит интенсивность использования облачных сред: государственные организации и программы, до сих пор эксплуатировавшие собственное оборудование, будут подключены к общим центрам с более гибким и эффективным распределением ресурсов. Таким образом, консолидация обеспечит ряд преимуществ от использования облачных вычислений, повысив эффективность работы и облегчив бремя затрат для налогоплательщиков даже при том, что громоздкая государственная система тормозит переход к по-настоящему облачным вычислениям.
Дополнительную информацию рад предоставить
Александр Палладин, глава пресс-службы Cisco в России/СНГ
тел. (985) 226-3950

Тэги: облачные вычисления, правительственная ИТ-инфраструктура, центры обработки данных.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 03:05, 29.05.2012
Количество просмотров: 734

«ПрограмБанк» подвел итоги 2023 года, Компания ПрограмБанк, 23:11, 25.03.2024,
271
Безусловным приоритетом в работе с нашими заказчиками остается поддержка развития бизнес-продуктов и реализация требований Банка России и других регуляторов. В рамках этой задачи мы выполнили более 140 различных проектов.


Открыт прием заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие», Технологии Доверия, 23:05, 25.03.2024, Россия
259
К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


ИТ АЛЬЯНС теперь на платформе РБК Компании!, "ИТ Альянс", 23:00, 25.03.2024,
279
Компания ИТ АЛЬЯНС, системный интегратор, специализирующийся на поставках ИТ-оборудования, присоединилась к платформе РБК Компании.


AMBER совместим с Postgres Pro, ЭМБЕР, 22:59, 25.03.2024, Россия
261
Компания «ЭМБЕР», разработчик систем и приложений на базе собственной платформы AMBER, сообщает об успешном тестировании на совместимость платформы AMBER и СУБД Postgres Pro, разработанной российским разработчиком Postgres Professional.


В Москве состоялась Первая конференция LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:53, 25.03.2024, Россия
45
Организатором конференции о трансформации, автоматизации и усовершенствовании работы юриста LegalTech Day выступила компания "Гарант".


«РусКрипто 2024»: результаты обсуждений могут повлиять на законодательство, Газинформсервис, 22:53, 25.03.2024, Россия
47
21 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» состоялся круглый стол на тему «Электронный документооборот и электронная подпись», в ходе которого советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра, «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин отметил, что результаты обсуждения могут привести к внесению поправок в законодательство.


«Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе, Ростелеком, 22:50, 25.03.2024, Россия
50
За 2023 год «Ростелеком» расширил покрытие оптоволоконных сетей связи в новостройках Кемеровской области – интернет появился в 25 многоэтажках.


В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели, Tangl, 22:46, 25.03.2024, Россия
32
Участниками этого пилотного проекта стали Управление государственной экспертизы Свердловской области, Группа «Эталон», компании «Тангл» и «Бим-Кластер»


«DaтaРу Консалтинг» стал партнером по внедрению компании «ЛАНИТ Омни», ДатаРу, 22:42, 25.03.2024, Россия
37
«ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), разработчик low-code платформы BPMSoft для управления бизнес-процессами, заключила партнерское соглашение с «DaтaРу Консалтинг», ведущим интегратором ИТ-решений класса ERP, BI, BPM зарубежных и отечественных вендоров.


Компания «Динамические системы» приняла участие в Интеграционном форуме «AI в производственных системах» в Технограде, ООО «Динамические Системы», 22:35, 25.03.2024,
43
21 апреля 2024 года в Технограде на ВДНХ прошел Интеграционный форум «Artificial Intelligence в производственных системах», который собрал новаторов рынка в области технологий искусственного интеллекта. Эксперты компании «Динамические системы» выступили в двух параллелях.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100