ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С помощью решений Cisco Барселона станет образцом развития современных городов

Cоглашение дополняет объявленную ранее совместную инициативу по строительству в Барселоне глобальной модели устойчивого городского развития на базе решений Cisco для «умных», подключенных к Интернету сообществ (Smart+Connected Communities, S+CC). Компания Cisco намерена поддержать создание в Барселоне Института технологий для населенных пунктов (BIT for the Habitat), разработку нового устава городского планирования и технических решений для городских служб нового поколения.

Барселонский Институт технологий для населенных пунктов
Муниципалитет Барселоны планирует создать фонд, содействующий внедрению инноваций в системе городского хозяйства путем введения новых форм сотрудничества с частными компаниями. Деятельность этой организации будет направлена на повышение конкурентоспособности городских служб и проведение исследований в области новых услуг для стратегически важных секторов экономики города, в особенности для тех, что связаны с внедрением концепции «умного» города, устойчивым развитием и обновлением городов. Фонд также будет привлекать госструктуры и коммерческие компании для продвижения подобных проектов в Барселоне и за рубежом, способствуя развитию исследовательской, консультационной и образовательной деятельности для реализации концепции «умных» городов в глобальном масштабе. Муниципалитет Барселоны будет содействовать заключению партнерских соглашений между Фондом и международными организациями, такими как Metrópolis и ООН-Хабитат .
Компания Cisco станет золотым спонсором BIT for the Habitat. В этом проекте будет использована экспертиза компании в области кадрового менеджмента, интеллектуального лидерства и исследований конкретных ситуаций. Cisco также сделает необходимые денежные взносы и предоставит сетевое оборудование. Кроме того, компания намерена сотрудничать с городским советом Барселоны и BIT for the Habitat в вопросах разработки нового устава городского планирования, который должен стать эталонной моделью развития городов. Уместно напомнить, что Cisco уже является ключевым техническим партнером проекта iCity – инициативы, реализуемой в Барселоне при финансовой поддержке ЕС с целью внедрения инноваций в сфере общественных услуг нового поколения.

Устав городского планирования
В Барселоне будет разработан новый устав городского планирования, который консолидирует основные характеристики «умного» города. Этот устав, уже одобренный Массачусетским технологическим институтом, ляжет в основу системы сертификации городов, позволяя определять эффективность и качество городского управления на основе таких показателей, как оценка структуры, функциональности, устойчивости экономического и социального развития.
Компания Cisco сосредоточит усилия на разработке модели технологической архитектуры, именуемой «Методология проектирования городов» (City Cases Methodology). Эта модель обобщит информационно-коммуникационные характеристики «умного» города и станет составной частью общего устава городского проектирования.

Городские услуги нового поколения
Компания Cisco намерена сотрудничать с муниципалитетом Барселоны и различными международными и локальными партнерами в сфере разработки и тестирования новых городских услуг путем реализации пилотных проектов в Барселоне. Первоначально планируется осуществить семь таких инициатив на базе единой платформы оказания услуг и сетевой архитектуры:
• новая модель оплаты за использование городского освещения, при которой город платит не за общую инфраструктуру, а за количество фонарей.
• Создание энергетически самодостаточных городских кварталов путем определения сети потребителей, производителей и продавцов энергии; создание целостной карты использования энергии в городе.
• Энергетический мониторинг общественных зданий (предусматривает создание в Барселоне системы анализа потребления энергии и мониторинга 2 тысяч общественных зданий в режиме реального времени).
• Оптимизация сбора и использования грунтовых и дождевых вод в городе.
• Интеллектуальная сеть автобусных маршрутов (разработка сетевой модели отслеживания новых автобусных маршрутов в городе и предоставления жителям соответствующей информации в режиме реального времени).
• Интеллектуальные парковки – комплексная система парковок, включающая датчики, позволяющие находить свободные парковочные места в режиме реального времени; cоздание новых бизнес-моделей для общественных парковок.
• Интернет по месту жительства.

Взаимодействие Cisco и фонда BIT for the Habitat в области работы городских служб будет координироваться Центром инноваций компании Cisco. Он откроется в ближайшие месяцы в барселонском районе 22@ и будет:
• располагать ресурсами для проектирования, создания, разработки и тестирования вышеупомянутых пилотных проектов;
• разрабатывать новую платформу эталонной городской архитектуры для поддержки новых и уже существующих городских служб с помощью всеобъемлющей сетевой инфраструктуры;
• поддерживаться современными инструментами сетевого взаимодействия, способными связать Барселону с зарубежными центрами инновационных технологий.

«Барселона твердо намерена стать «умным» городом и образцом устойчивого городского развития для всего мира, - заявил мэр города Хавьер Триас. - Наше сотрудничество с компанией Cisco, ее партнерами и сторонними организациями позволит повысить качество жизни в городе, снизить операционные расходы и одновременно вдохнуть новую жизнь в городское сообщество, стимулируя долгосрочный экономический рост за счет высокотехнологичных инноваций и предпринимательства».
«Сотрудничество государственных учреждений и бизнеса создает уникальные возможности для инноваций и экономического роста, - считает глава компании Cisco Джон Чемберс. - Барселона использует эти возможности, чтобы при помощи новых технологий осуществить социально-экономические преобразования и стать примером для всего мира. Я горжусь тем, что наша компания станет ключевым партнером в реализации этого проекта».

Ключевые слова: Cisco, Барселона, Smart+Connected Communities, «умный» город.

Дополнительная информация:
• Видеоролик о городе будущего

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 14:33, 20.03.2012
Количество просмотров: 889

SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:06, 03.06.2026, Россия
259
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия
264
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:06, 03.06.2026, Россия
254
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия
257
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия
254
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия
255
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия
268
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия
267
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:58, 03.06.2026,
265
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Галэкс подтвердил статус ключевого партнера «Катюши» и запустил экспертизу расходных материалов, Галэкс, 21:55, 03.06.2026, Россия
266
Галэкс продлил статус официального бизнес-партнера и авторизованного сервисного партнера уровня «ПРЕМИУМ» экосистемы корпоративной печати «Катюша». Компания также получила сертификацию вендора на проведение экспертизы подлинности расходных материалов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100