ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инновационные технологии для сельхозтоваропроизводителей Московской области

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области на прошлой неделе провело областной семинар - совещание «Опыт инновационных технологий возделывания рапса, его переработка, внедрение рапсового масла в качестве альтернативного вида топлива для дизельных двигателей» на базе ЗАО «Зеленоградское» Пушкинского района.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Николай Савенко отметил, что проведение данного мероприятия предоставило возможность руководителям хозяйств овладеть современными ресурсосберегающими инновационными технологиями, позволяющими получать высокоэнергетические корма и использовать рапсовое масло в качестве добавок к дизельному топливу.

В совещании приняли участие представители научно-исследовательских институтов, вузовской науки, дополнительного профессионального образования «РИАМА», ИИТЦ ОАО «Мособлагроснаб», а так же организаций-изготовителей оборудования для сферы АПК.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Жаров И.Н. в своем выступлении отметил, что рапс является не только источником высокоэнергетического корма для сельскохозяйственных животных. Рапсовое масло полученное в условиях хозяйств Московской области может успешно применятся в смеси с дизельным топливом на тракторах, в теплогенераторах сушильных машин и котельнях. В соответствии с Порядком предоставления средств из бюджета Московской области на проведение мероприятий в сфере сельского хозяйства в 2012 году на поддержку производства рапса предоставляются субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса на компенсацию части затрат на приобретение средств химической защиты растений для производства рапса в размере 500 рублей на 1 га посевных площадей рапса, но не выше фактических затрат на приобретение средств химической защиты растений. Кроме того компенсируется часть затрат в размере 9 тыс.рублей на приобретение элитных семян рапса, 380 рублей при внесении минеральных удобрений не менее 30 кг в пересчете на действующее вещество на 1 гектар. Планируется соответствующая поддержка и со стороны федерального бюджета. Слово за сельхозтоваропроизводителями.

Рапс средообразующая культура севооборота, которая улучшает структуру почвы, повышает ее плодородие и значительно улучшает фитосанитарное состояние поля. Рапс требователен к плодородию почв. В силу биологических особенностей он имеет повышенный вынос питательных веществ из почвы и хорошо зарекомендовал себя на прифермерских участках богатых органикой.

Валецкий Ю.Е. генеральный директор ЗАО «Зеленоградское» Пушкинского района рассказал об опыте возделывания рапса в хозяйстве, эффективности производства и применения продуктов его переработки. Показал технологическую цепочку перерабортки семян рапса на масло, получения рапсового шрота, высокоэнергетических смесовых кормов на его основе для высокопродуктивного стада. А в заключении продемострировал технику работающую на смеси дизельного топлива и рапсового масла.

Заведующая отделом Всероссийского НИИ кормов имени В.Р. Вильямса Воловик Валентина Тимофеевна поделилась богатым опытом имеющимся у института по подбору сортов семян рапса и сурепицы, современным технологиям разработанными учеными по возделыванию этих культур. Она отметила, что в соответствии с данными Госсорткомиссии 49 сортов рапса и сурепицы можно выращивать в Московской области. Девянин Сергей Николаевич заведующий кафедрой МГАУ им.В.П.Горячкина подробно осветил воздействие смеси рапсового масла и дизельного топлива на эксплутационные качества дизельных двигателей. И рекомендовал сельхозтоваропроизводителям в смеси дизельного топлива использовать не более 30% рапсового масла.

С предложениями по оборудованию для доработки семян рапса и получения масла «холодного отжима», которое может быть использовано для дизельных двигателей выступили от ИИТЦ ОАО «Мособлагроснаб» Левин В.Е. и фирмы «Фармет» Пугачев П.М.

В заключении семинара состоялся живой обмен мнениями и ознакомление с работой имеющегося оборудования в ЗАО «Зеленоградское».

Руководители хозяйств Гофут С.Л. (ЗАО «Татариново»), Колабкин А.И. (ЗАО «Леонтьево»), Виноградов В.Н. (ФГУП Экспериментальное хозяйство Россельхозакадемии «Кленово-Чегодаево»), Киндсфатер Я.Я.(ФГУП Россельхозакадемии «Каменка»), Саломахин А.Н. (ЗАО АПК «Алесандровский»), член-корреспондент РАСХН Байбеков Р.Ф. заместитель директора ВНИИ агрохимии им.Д.Н.Прянишникова оценили проведение семинара как своевременное. В настоящее время идет уточнение и оптимизация посевных площадей под яровые культуры и вполне можно засеять по 250-300 гектаров яровым рапсом или озимой сурепицей в каждом хозяйстве для получения семян на масло для дизельного топлива. Участники областного семинара – совещания предложили и далее проводить такие мероприятия позволяющие рационально и эффективно вести сельскохозяйственное производство, снижать себестоимость продукции и повышать конкурентоспособность агропромышленного комплекса Московской области, что особенно актуально в связи с вступлением России в ВТО.

Контактное лицо: Марина Усачёва (написать письмо автору)
Компания: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области (все новости этой организации)
Добавлен: 15:25, 31.01.2012
Количество просмотров: 1078

Оренбургские школьники попробовали себя в профессии дефектоскописта, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 10:25, 24.05.2025, Россия
43
Сотрудники отдела неразрушающего контроля Оренбургского ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провели мастер-класс для школьников. Юные гости предприятия научились проверять целостность деталей локомотива. Профориентационное мероприятие состоялось в рамках ежегодной акции «Неделя без турникетов».


Мебельная компания STAVROS запускает новое направление: производство деревянной посуды премиум-класса, Мебельная компания STAVROS, 10:25, 24.05.2025,
48
Российский производитель мебели, декора и фурнитуры премиум-класса компания STAVROS теперь производит деревянную посуду. Тарелки, миски, блюда и разделочные доски, созданные по запросам покупателей, предназначены для домашней кухни, ресторанов и кафе, а также в качестве подарка близкому человеку.


Оренбургский филиал Желдорреммаша осваивает ремонт комплектующих узлов тепловоза 2ТЭ25А «Витязь», Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:48, 21.05.2025, Россия
248
Электромашинный дивизион Оренбургского ЛРЗ (входит в АО «Желдорреммаш») успешно прошел межведомственную комиссию ОАО «РЖД» и получил право на ремонт синхронного тягового агрегата (АСТГ2 2800/400-1000 У2).


Надзорный аудит подтвердил непрерывное улучшение «Термо Нова», ООО "Термо Нова", 22:47, 21.05.2025, Россия
47
Компания «Термо Нова» (ранее «Термон Евразия») успешно прошла надзорный аудит, подтвердивший эффективность системы менеджмента качества (СМК). По итогам проверки была добавлена новая площадка – инжиниринговый центр в Санкт-Петербурге. Также предприятие получило официальное подтверждение полного соответствия установленным международным требованиям стандарта ISO 9001.


Преподаватели и студенты Алтайского ГАУ приняли участие в семинаре, посвященном 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации Василия Цымбалиста, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 20.05.2025, Россия
132
Сегодня, 20 мая, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялся семинар, посвященный 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации, профессора кафедры физики и электротехники Алтайского государственного аграрного университета Василия Арсентьевича Цымбалиста (1935-2014).


РСХБ: производство отечественных вин выросло на 19% за последние 3 года, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:27, 19.05.2025, Россия
123
Российское виноделие — очевидный тренд и выбор тех, кто ценит аутентичность и поддерживает местных производителей.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил программу в рамках «Недели без турникетов»., Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО АО «Желдорреммаш», 22:25, 19.05.2025, Россия
180
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялся весенний этап профориентационной акции «Неделя без турникетов». Помимо традиционных экскурсий по цехам и музею, учащиеся ростовских учебных заведений приняли участие в мастер-классах по рабочим профессиям, а также в квизе, посвященном деятельности завода во время Великой Отечественной войны.


Искусственный интелект помог молодому ученому Алтайского ГАУ создать идеальный рабочий стол для занятий аддитивными технологиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 17.05.2025, Россия
268
Инновационный рабочий стол будет представлен на площадке инженерной школы «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета в рамках Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития»


Предложения молодых специалистов Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти» получили высокую оценку корпоративного конкурса рационализаторских идей, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 11:58, 17.05.2025, Россия
43
В компании высоко ценятся инициативные сотрудники, предлагающие нестандартные решения для оптимизации производственных процессов.


Глава города Боготол посетил СЛД «Боготол-Сибирский» с ознакомительным визитом, ЛокоТех-Сервис, 11:55, 17.05.2025, Россия
41
Глава города Боготол Александр Байков посетил сервисное локомотивное депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» с ознакомительным визитом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100