ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Русские Навигационные Технологии» разработала терминал системы «ЭРА ГЛОНАСС»

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о завершении разработки автомобильного терминала, предназначенного для применения в проекте «ЭРА ГЛОНАСС» (отечественная система экстренного реагирования при авариях, основанная на использовании средств глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС и систем спутникового мониторинга транспорта).
Заказчиком этой работы выступило ОАО «Навигационно-информационные системы» (ОАО «НИС») – оператор системы «ЭРА ГЛОНАСС». А основанием для заключения контракта стали результаты проведенного оператором открытого тендера, где победителями были признаны шесть компаний (включая РНТ).
В настоящее время уже выпущена серия опытно-конструкторских образцов нового терминала. Она предназначена для тестирования в пилотных зонах (Москва и Московская область, Ленинградская и Калужская области) и проверки в аккредитованных в ОАО «НИС» тестовых лабораториях соответствия этих устройств требованиям, предъявляемым к терминалам системы «ЭРА ГЛОНАСС». Прежде всего, они касаются работы датчиков, формирующих информацию о состоянии ТС в результате ДТП, использования радиочастотного спектра, совместимости с (U)SIM-чипами и сетями GSM/UMTS, устойчивости к механическим воздействиям. Ряд требований связан с совместимостью терминала с системой eCall – европейским аналогом, что крайне важно для грузового, пассажирского и легкового транспорта, курсирующего между Россией и странами Евросоюза.
После подтверждения соответствия разработки РНТ требованиям «ЭРА ГЛОНАСС», компания начнет сотрудничество по данному направлению с автозаводами, подключится  к участию в соответствующих тендерах, а также запустит массовое производство терминалов.
Отметим, что в новой разработке РНТ реализованы не только все базовые функции, которые должен поддерживать любой терминал «ЭРА ГЛОНАСС», но и целый ряд дополнительных возможностей (например, встроенный слот для дополнительной SIM-карты, технология «радиооблака» для беспроводного подключения датчиков или оригинальная технология неразрушающего считывания данных с бортовой CAN-шины).
Созданный в РНТ терминал «ЭРА ГЛОНАСС» основан на инновационной платформе АТ-10, отмеченной «Зворыкинской премией» 2010 года (в номинации «Инновационный продукт»). Именно на этой платформе, позволяющей легко создавать специализированные решения для различных категорий заказчиков, с начала 2011 года базируется бортовое оборудование системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер». Соответственно, этот терминал системы «ЭРА ГЛОНАСС» изначально совместим с полной линейкой датчиков и исполнительных элементов. Это позволяет владельцам ТС, на которых будет установлен данный терминал, с минимальными дополнительными затратами подключить автомобили к системе мониторинга и существенно снизить транспортные расходы, повысить уровень безопасности и получить целый ряд других преимуществ, важных для муниципального транспорта, крупных компаний, среднего и малого бизнеса.
«Наша компания давно начала готовиться к участию в проекте „ЭРА ГЛОНАСС“, и четыре месяца, прошедшие после подведения итогов тендера, стали завершением большого этапа этой работы. Но это только начало. Впереди – подготовка к массовой установке на автотранспорт, отработка технологии взаимодействия с автопроизводителями, создание линейки специализированных решений и многое другое, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – Меня искренне радует, что терминалы „ЭРА ГЛОНАСС“ разрабатывают еще несколько российских компаний. Я всегда был убежден, что открытая конкурентная среда необходима для нормального развития рынков, которые сложатся вокруг системы „ЭРА ГЛОНАСС“. Если разработки какой-либо компании отвечают всем техническим требованиям — она должна иметь возможность вступить в рыночную борьбу. Только такой подход способен насытить рынок качественными решениями, удержать цены на разумном уровне, способствовать оздоровлению, структурированию и быстрому развитию рынка. А значит, – и успеху всего проекта „ЭРА ГЛОНАСС“».

О компании«Русские Навигационные Технологии»
ОАО «Русские Навигационные Технологии» (www.autotracker.ru) – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно-монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 48 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2010 года, согласно данным аудированной консолидированной отчетности по МСФО, компания «Русские Навигационные Технологии» увеличила выручку более чем в 2,1 раза – до 446,2 млн. руб. Крупнейшим акционером РНТ является венчурный фонд под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами».
7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».
За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина, Alexandra@autotracker.ru
8 (800) 250 50 70

Контактное лицо: . (написать письмо автору)
Компания: «Русские Навигационные Технологии» (все новости этой организации)
Добавлен: 21:14, 15.11.2011
Количество просмотров: 873

UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 11:07, 18.08.2026, Россия
429
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 11:06, 18.08.2026, Россия
433
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:03, 17.08.2026, Россия
510
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:00, 17.08.2026, Россия
493
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:16, 16.08.2026, Россия
551
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:54, 14.08.2026, Россия
331
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:54, 14.08.2026, Россия
396
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:04, 14.08.2026,
293
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026,
507
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:03, 14.08.2026, Россия
296
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100