ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России ставят опыты над отоплением

В середине мая власти Челябинска заявили о готовности города к проведению эксперимента по внедрению энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ. Планируется, что 100% челябинских домов будут оснащены приборами учета тепла, как подомовыми, так и поквартирными. Результаты данных об энергопотреблении дадут основания для планирования работы по утеплению домов и регулированию системы теплоснабжения.
Россия пока еще в самом начале пути к повсеместному использованию теплосчетчиков. В Европе же подобные эксперименты уже неоднократно подтверждали преимущества строгого учета. «В результате анализа показаний теплосчетчиков MULTICAL®, используемых в сотнях жилых домов в Дании, было установлено, что гарантированный уровень снижения теплопотребления достигает 15-17%, - приводит пример Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup, мирового лидера по производству ультразвуковых приборов учета тепла. – Причем для районов с индивидуальной и малоэтажной застройкой этот показатель может достигать 30%».
Большинство российских потребителей сразу же после установки теплосчетчика начинают платить за отопление меньше. Это связанно с тем, что нормативы потребления нередко оказываются завышенными. Кроме того, имея систему регулирования, жильцы могут контролировать объемы потребления, например, установив более низкую температуру в помещении, и таким образом еще больше экономить.
Впрочем, нельзя исключить и такой вариант, при котором счета с появлением прибора учета вдруг станут больше, чем раньше. Фактическое потребление нередко оказывается выше нормативного в случае, если здание имеет высокие тепловые потери. Например, после установки в двух челябинских зданиях теплосчетчиков была обнаружена огромная разница между показаниями общедомового и суммой показаний поквартирных приборов учета. Из-за неутепленных подвалов, чердаков, разбитых окон в подъездах 40% тепла просто не попадало в квартиры.
Вторая часть челябинского эксперимента по установке общедомовых и поквартирных теплосчетчиков затрагивает организационную сторону оплаты услуги отопления. Для того, чтобы исключить «неразбериху», связанную с изменением порядка расчетов, одновременно с установкой приборов учета предполагается выстроить систему отношений между потребителями, управляющими компаниями и поставщиками ресурсов. К управляющим компаниям перейдут функции биллинговой службы. Другими словами, они будут выставлять счета за отопление, у них же будет храниться информация о размерах тарифов, произведенных платежах, задолженностях. Таким образом, потребитель будет избавлен от необходимости вникать в тонкости расчетных методик и решать спорные вопросы с поставщиками коммунальных услуг.
В результате изменений в челябинском теплоснабжении, к 2020 году появится возможность оценить, как использование теплосчетчиков повлияет на объемы потребления и размеры теплопотерь в российских условиях. Полученный опыт сможет найти применение в других городах.

Справка о компании Kamstrup:
Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.
Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.
Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).
С 1998 года было произведено и установлено 2,3 млн. электросчетчиков Kamstrup.
Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® и ULTRAFLOW® в Россию осуществляются с 1995 года.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-службе –
телефон (495)517-30-12; e-mail: press@kamstrup.dk; сайт: www.kamstrup.ru

Контактное лицо: Анастасия Колчева (написать письмо автору)
Компания: Kamstrup (все новости этой организации)
Добавлен: 16:50, 18.06.2009
Количество просмотров: 993

Новый металлодетектор Smartec с 63 зонами детекции, АРМО-Системы, 21:23, 07.10.2026,
387
Представлен недорогой многозонный металлодетектор Smartec с 63 областями обнаружения и светозвуковой индикацией


ГК «КОРТРОС» представит на форуме 100+ TechnoBuild 2026 модель социально ориентированного девелопмента, ГК «КОРТРОС», 21:55, 28.09.2026, Россия
86
ГК «КОРТРОС», один из крупнейших девелоперов России по версии ЕРЗ, примет участие в Международном форуме 100+ TechnoBuild, который пройдёт в Екатеринбурге с 29 сентября по 2 октября. Компания представит модель социально ориентированного девелопмента, при которой строительство жилья становится лишь первым шагом к созданию полноценной городской среды.


«На Азовском побережье Краснодарского края появится первый гостиничный комплекс под брендом Cosmos Stay», ООО "СЗ "КАПСТРОЙ В", 21:55, 28.09.2026, Россия
70
Авторитетный застройщик города-курорта Анапа «СЗ «КАПСТРОЙ В» и Cosmos Hotel Group подписали соглашение о развитии первого гостиничного комплекса на 600 номеров по франчайзинговой модели сети отелей Cosmos.


ГК «А101»: доходность машино-мест достигает 19% годовых, А101, 21:59, 23.09.2026, Россия
402
По данным аналитиков ГК «А101», инвестиции в машино-места обеспечивают доходность на уровне 19% годовых при сроке окупаемости около 5 лет, а средняя стоимость паркингов в жилых комплексах за прошлый год увеличилась в среднем на 36%.


Завод Нацпроектстроя в Великом Новгороде начал первое в России серийное производство рельсовых плит для ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ГК Нацпроектстрой, 21:41, 23.09.2026, Россия
70
В церемонии пуска приняли участие министр транспорта РФ Андрей Никитин, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, губернатор Новгородской области Александр Дронов и генеральный директор ГК Нацпроектстрой Алексей Крапивин.


От чертежа до сдачи под ключ без задержек: Марина Ткачева рассказала о принципах работы студии интерьера Duomo Project, Duomo Project, 22:39, 15.09.2026, Россия
275
Основательница студии интерьера Duomo Project Марина Ткачева рассказала о принципах работы: от чертежа до сдачи под ключ без задержек, с прямыми поставками мебели из Италии.


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 22:18, 15.09.2026, Россия
75
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 12:50, 27.08.2026,
76
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Генеральный директор ООО «Стройреал» Владислав Драпов стал финалистом конкурса «Лидеры строительной отрасли», ООО «Стройреал», 15:03, 03.08.2026, Россия
121
Владислав Драпов вышел в финал VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Очный финал состоится с 13 по 16 августа 2026 года в Саратове.


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Форум РЕБУС, 22:25, 17.07.2026, Россия
202
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100