ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России ставят опыты над отоплением

В середине мая власти Челябинска заявили о готовности города к проведению эксперимента по внедрению энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ. Планируется, что 100% челябинских домов будут оснащены приборами учета тепла, как подомовыми, так и поквартирными. Результаты данных об энергопотреблении дадут основания для планирования работы по утеплению домов и регулированию системы теплоснабжения.
Россия пока еще в самом начале пути к повсеместному использованию теплосчетчиков. В Европе же подобные эксперименты уже неоднократно подтверждали преимущества строгого учета. «В результате анализа показаний теплосчетчиков MULTICAL®, используемых в сотнях жилых домов в Дании, было установлено, что гарантированный уровень снижения теплопотребления достигает 15-17%, - приводит пример Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup, мирового лидера по производству ультразвуковых приборов учета тепла. – Причем для районов с индивидуальной и малоэтажной застройкой этот показатель может достигать 30%».
Большинство российских потребителей сразу же после установки теплосчетчика начинают платить за отопление меньше. Это связанно с тем, что нормативы потребления нередко оказываются завышенными. Кроме того, имея систему регулирования, жильцы могут контролировать объемы потребления, например, установив более низкую температуру в помещении, и таким образом еще больше экономить.
Впрочем, нельзя исключить и такой вариант, при котором счета с появлением прибора учета вдруг станут больше, чем раньше. Фактическое потребление нередко оказывается выше нормативного в случае, если здание имеет высокие тепловые потери. Например, после установки в двух челябинских зданиях теплосчетчиков была обнаружена огромная разница между показаниями общедомового и суммой показаний поквартирных приборов учета. Из-за неутепленных подвалов, чердаков, разбитых окон в подъездах 40% тепла просто не попадало в квартиры.
Вторая часть челябинского эксперимента по установке общедомовых и поквартирных теплосчетчиков затрагивает организационную сторону оплаты услуги отопления. Для того, чтобы исключить «неразбериху», связанную с изменением порядка расчетов, одновременно с установкой приборов учета предполагается выстроить систему отношений между потребителями, управляющими компаниями и поставщиками ресурсов. К управляющим компаниям перейдут функции биллинговой службы. Другими словами, они будут выставлять счета за отопление, у них же будет храниться информация о размерах тарифов, произведенных платежах, задолженностях. Таким образом, потребитель будет избавлен от необходимости вникать в тонкости расчетных методик и решать спорные вопросы с поставщиками коммунальных услуг.
В результате изменений в челябинском теплоснабжении, к 2020 году появится возможность оценить, как использование теплосчетчиков повлияет на объемы потребления и размеры теплопотерь в российских условиях. Полученный опыт сможет найти применение в других городах.

Справка о компании Kamstrup:
Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.
Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.
Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).
С 1998 года было произведено и установлено 2,3 млн. электросчетчиков Kamstrup.
Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® и ULTRAFLOW® в Россию осуществляются с 1995 года.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-службе –
телефон (495)517-30-12; e-mail: press@kamstrup.dk; сайт: www.kamstrup.ru

Контактное лицо: Анастасия Колчева (написать письмо автору)
Компания: Kamstrup (все новости этой организации)
Добавлен: 16:50, 18.06.2009
Количество просмотров: 958

ЛесИнвест представит инновационные стройматериалы и интерьерные решения из сибирской древесины на MosBuild 2026, ООО "ЛесИнвест", 19:37, 28.03.2026,
66
С 31 марта по 3 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 31-я международная строительно-интерьерная выставка MosBuild. ООО "ЛесИнвест" будет с объединённой экспозицией, которая продемонстрирует полный цикл использования высокопрочной древесины: от конструкционных и отделочных материалов до дизайнерских интерьерных решений из массива.


Холдинг «Нацпроектстрой» поделился опытом HR-цифровизации на очной кейс-сессии, Directum, 19:33, 28.03.2026,
60
17 марта в Москве состоялась встреча, посвященная практике внедрения КЭДО в строительстве. Организаторами выступили Directum и группа компаний «Нацпроектстрой», которая открыла для гостей двери своего московского офиса.


Нацпроектстрой увеличил в два раза количество техники для строительства ВСМ Москва-Санкт-Петербург, ГК Нацпроектстрой, 22:13, 17.03.2026, Россия
57
Нацпроектстрой в два раза увеличил число техники на строительстве первой высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт – Петербург. С декабря прошлого года число задействованных машин выросло с 5187 до 10143 единиц.


Группа компаний «КрашМаш» – лидер демонтажной отрасли, Группа компаний «КрашМаш», 21:27, 16.03.2026, Россия
153
Всероссийский бизнес‑рейтинг подвёл итоги и объявил «Лидеров отрасли 2025». В сегменте демонтажа первое место заняла ГК «КрашМаш», получив статус «Лидер отрасли 2025» за совокупность финансовых показателей и устойчивое развитие бизнеса.


Компания «РУБЕЖ» ­ победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия
61
Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH.


Skipton Light B от Мегафлекс улучшит энергоэффективность вашего дома, Мегафлекс, 21:21, 11.03.2026, Россия
44
В современном строительстве, где энергоэффективность и долговечность играют ключевую роль, правильный выбор пароизоляционных материалов становится одним из важнейших этапов. Именно поэтому мы хотим представить вам Skipton Light B – инновационную двухслойную нетканую мембрану, разработанную для эффективной защиты стен, потолков и крыш от проникновения влаги.


Уникальные цветные оболочки для Национального космического центра, ТЕРМОИЗО, 22:48, 05.03.2026,
58
Компания разработчик теплоизоляционных решений, успешно завершила работу над линейкой эксклюзивных цветных оболочек для системы вентиляции в Галерее комплекса новых корпусов Национального космического центра


КНАУФ на Сибирской строительной неделе, КНАУФ, 12:52, 13.02.2026, Россия
209
КНАУФ представит технологии сухого строительства и огнезащиты на Сибирской строительной неделе в Новосибирске


АНТАРЕС-НТ ввела в эксплуатацию первый в России тяжёлый башенный кран, АНТАРЕС-НТ, 21:21, 28.01.2026,
447
Компания АНТАРЕС-НТ завершила ввод в эксплуатацию первого в России тяжёлого башенного крана ZTM ZTT2360. Кран запущен на объекте крупного девелопера в Московской области и предназначен для работы с крупногабаритными и тяжёлыми модулями. Проект реализован в сжатые сроки и открывает новые возможности для промышленного и модульного строительства.


Проект выполнен в кратчайшие сроки: «Северсталь» поставила конструкции для крупного социального объекта в Новой Москве, ГК "Северсталь Стальные Решения", 23:29, 20.01.2026, Россия
112
ГК «Северсталь Стальные Решения» осуществила поставку металлоконструкций для строительства образовательного центра «Камертон» в Новой Москве. Учреждение включает в себя школу на 725 мест и детский сад на 220 малышей и реализуется одним из крупнейших российских девелоперов — ГК «А101».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100