ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

PTC и «ИРИСОФТ» открывают Центр Компетенции в СПбГПУ

Корпорация РТС (Parametric Technology Corporation) совместно с петербургской инженерно-консалтинговой компанией «ИРИСОФТ» объявили об открытии Центра Компетенций PTC в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (СПбГПУ). Этот Центр стал вторым в Петербурге и третьим в России. В ближайшее время Центры Компетенции PTC будут открыты на Урале и в ближнем зарубежье.

Центр Компетенций PTC-технологий в СПбГПУ предназначен для подготовки передовых инженерных кадров, которые будут владеть современными и востребованными на рынке труда инновационными компьютерными технологиями – PTC-технологиями. В задачи Центра Компетенции входит создание учебно- и научно-методических материалов, позволяющих эффективно изучать PTC-технологии, и организация курсов по данному направлению. Кроме того, среди функций Центра – сопровождение и развитие межфакультетской PTC-среды, в рамках которой студенты, аспиранты, инженеры и преподаватели, изучающие и применяющие решения PTC, смогут самостоятельно обмениваться опытом.

Открытие Центра Компетенции PTC предусматривает поставку и настройку программных продуктов PTC, обучение преподавателей по специализированным методикам, а также доступ к глобальной базе знаний компании PTC, в том числе к большому количеству обучающих материалов раздела PTCU (PTC University), специально предназначенных для университетов.

На первом этапе реализации проекта в Центре Компетенций PTC будут доступны такие решения, как Pro/ENGINEER, MathCad и Windchill ProductPoint, а основной задачей станет обучение студентов и преподавателей вуза всем современным технологиям, необходимым для создания и управления инженерными данными. В процессе развития проекта предусмотрено расширение спектра доступных программных продуктов.

Центр компетенции PTC создан в рамках Научно-инновационного института материалов и технологий (НИИМТ) СПбГПУ на базе лаборатории «Вычислительная механика» (CompMechLab) кафедры «Механика и процессы управления». В настоящее время для проведения учебного процесса и выполнения научно-исследовательских работ студентов и сотрудников кафедры «Механика и процессы управления» используются 20 академических лицензий Pro/ENGINEER, полученных по гранту от PTC в 2003 году, а также приобретенная в 2008 году в рамках Инновационной образовательной программы бессрочная коммерческая лицензия Pro/ENGINEER для работы с промышленными предприятиями.

При этом, еще до создания Центра Компетенции PTC в СПбГПУ, 10 сотрудников лаборатории «Вычислительная механика» прошли обучение в рамках PTC's Worldwide Education Initiative (University Plus Program). Курс обучения был завершен в сентябре 2003 года, после чего сотрудники получили PTC Certificate of Completion. Все они владеют навыками работы в Pro/ENGINEER, а 3 специалистов занимаются преподавательской деятельностью с использование решения Pro/ENGINEER.

В данный момент в Центре Компетенции задействованы сотрудники НИИМТ СПбГПУ и лаборатории «Вычислительная механика», количество занятых в Центре специалистов будет зависеть от потребностей предприятий высокотехнологичной промышленности России в специалистах, владеющих PTC-технологиями.

Данный проект – не первый совместный опыт сотрудничества компаний PTC и «ИРИСОФТ» с российскими вузами. Так, с 2006 года Центр Компетенции по CAD-системе Pro/ENGINEER функционирует в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ). В 2008 году, когда компания PTC активизировала работу с российскими техническими университетами, Центр Компетенции по всем решениям компании PTC создан в Казанском государственном техническом университете (КГТУ). В ближайшее время подобные Центры будут открыты в Уральском политехническом университете (УПИ) и Белорусском национальном техническом университете (БНТУ).

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет – один из ведущих технических вузов России. Из его стен выходят квалифицированные специалисты по многим направлениям развития техники и технологий. Для нас крайне важно организовать эффективную работу с молодыми кадрами, а также иметь уверенность в том, что они получают всестороннее представление о возможностях наших продуктов. Поэтому мы придаем колоссальное значение совместному проекту с СПбГПУ», - прокомментировали в PTC.

«Создание Центра Компетенции PTC-технологий поможет будущим специалистам на практике ознакомиться с возможностями современных программных решений, что повысит их востребованность и конкурентоспособность на рынке труда. Успешная реализация данного проекта будет возможна благодаря трехстороннему сотрудничеству СПбГПУ, PTC и партнера PTC в России компании «ИРИСОФТ», которая принимает самое активное участие в реализации данного проекта и, можно сказать, выступает гарантом его успеха», - отметил руководитель Центра компетенции PTC-технологий, доцент кафедры «Механика и процессы управления» СПбГПУ Денис Шевченко.

Контактное лицо: Елена Волкова (написать письмо автору)
Компания: Ирисофт (все новости этой организации)
Добавлен: 14:18, 01.06.2009
Количество просмотров: 875

Вышла версия BI.ZONE EDR 1.38 с AI-ассистентом, BI.ZONE, 23:06, 21.08.2025,
244
Среди новых функций есть детектирование уязвимостей с помощью Threat Prediction, защита технологического сегмента с помощью модуля АСУ ТП, а также самозащита Linux-агентов.


Сервис ГАРАНТа на базе AI-ассистента Искра теперь может анализировать судебные решения, Компания "Гарант", 23:04, 21.08.2025, Россия
235
Всего за несколько секунд Искра проанализирует судебное решение и даст емкий смысловой ответ.


«1С-Рарус» в Казани подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 22:46, 21.08.2025, Россия
239
Офис «1С-Рарус» в Казани успешно прошел сертификацию «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Компания занимаетлидирующие позиции в Республике Татарстан в рейтинге Центров сопровождения 1С. Статус подтверждает, что «1С-Рарус» является надежным партнером по автоматизации и сопровождению программ 1С.


На хакатоне «Наносемантики» и Skillfactory cтуденты разработали ИИ-сервис для интерпретации результатов общего анализа крови, Наносемантика, 21:39, 18.08.2025, Россия
492
Команды студентов программы «Data Science в медицине» соревновались в создании сервиса для интерпретации результатов ОАК. Разработка подобного ПО стала задачей хакатона в рамках совместной программы ДПО школы IT-профессий Skillfactory и Сеченовского университета.


Dat.ax от Axenix – в каталоге совместимости ПО АРПП «Отечественный Софт», Axenix, 21:37, 18.08.2025, Россия
448
Программный комплекс для управления данными Dat.ax, разработанный Axenix, включен в каталог совместимости российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный Софт».


МЕФТ-2025: интеграция ЭПЛ в систему управления таксопарками — опыт «Такском», Такском, 21:33, 18.08.2025, Россия
286
Компания «Такском» приняла участие в XIII Международном Евразийском форуме такси (МЕФТ), который проходит в Москве 14–15 август


CDMS от ТОНК успешно протестирована на совместимость с Astra Linux Special Edition, ООО ГК ТОНК, 21:28, 18.08.2025, Россия
270
Компания ТОНК объявляет о получении официального сертификата совместимости от разработчика отечественной операционной системы Astra Linux Special Edition — компании «РусБИТех-Астра».


LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:08, 17.08.2025, Россия
125
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.


29 июля хакеры атаковали ЕМИАС, и почти каждый час появлялась информация о сбоях в работе крупных компаний., UDV Group, 21:07, 17.08.2025, Россия
122
День начался с новости, что аптечные сети «Столички» и «Неофарм» испытывают проблемы с выдачей и приемом заказов, в т.ч. с оплатой на кассе. Далее о том, что у сети клиник «Семейный доктор» появились проблемы в работе.


Платформа виртуализации рабочих мест Space VDI совместима с сервером ВКС IVA MCU, ДАКОМ М, 21:01, 17.08.2025, Россия
127
Компании «ДАКОМ М» и IVA Technologies подтвердили полную совместимость своих программных продуктов. В результате испытаний установлено, что сервис профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU стабильно и корректно работает в виртуальной среде на базе Space VDI.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100