ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объявлена команда-победитель Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025

В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции, посвящённой результатам Чемпионата, которая состоялась в пресс-центре МИА «Россия сегодня». В рамках мероприятия организаторы также анонсировали проведение Третьего Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев в 2026 году.

В пресс-конференции приняли участие:

Ольга Моловцева, ВрИО директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;
Алексей Интеев, капитан команды-победителя из Литвы “Богатыри слова”;
Анна Бердяева, начальник отдела организации и проведения мероприятий ФГБУ «Интеробразование»;
Дарья Чернова, координатор Чемпионата мира по русскому языку;
Алина Галимуллина, автор заданий Чемпионата, старший преподаватель Департамента русского языка как иностранного Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.
Модератором выступил Александр Коротышев — директор секретариата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), представитель жюри Чемпионата Мира по русскому языку.
Открывая пресс-конференцию, Ольга Моловцева отметила устойчивый рост интереса к русскому языку среди молодежи во всем мире.

«В прошлом году мы запустили проект и получили отклик – более двух тысяч участников. Это был важный старт, который показал: интерес к русскому языку в мире среди молодежи есть, и он значительный. В 2025 году на Чемпионат зарегистрировались 4653 участника из 66 стран мира. Это более чем двукратный рост по сравнению с прошлым годом. Участники Чемпионата — молодые люди от 16 до 22 лет, которые сознательно выбирают русский язык. Чемпионат продолжится. В 2026 году мы проведём Третий Чемпионат мира по русскому языку. Рассчитываем, что в следующем году география и число участников станут ещё шире», — прокомментировала Ольга Моловцева.

В 2025 году финальный этап прошёл по дивизионному принципу. Такой формат позволил выстроить соревнование в сопоставимых условиях и обеспечить равную конкуренцию между командами. Сначала определились победители в каждом дивизионе. После этого они получили право продолжить борьбу за главный трофей Чемпионата. Финальные игры стали кульминацией многоэтапного соревнования. Команды демонстрировали высокий уровень владения русским языком, навыки аргументации и умение работать с культурным контекстом.

Анна Бердяева, начальник отдела организации и проведения мероприятий ФГБУ «Интеробразование», отметила, что выбранная модель Чемпионата доказала свою эффективность и востребованность.

«Это крупнейшее соревнование по русскому языку для иностранцев, не имеющее аналогов. Мы сознательно отошли от традиционных тестов, сделав ставку на соревновательный и интерактивный формат — дебаты, блиц-игры, квесты. Это позволило участникам продемонстрировать не только владение правилами, но и креативность, логическое мышление и умение работать в команде, показав русский язык как современный инструмент коммуникации, объединяющий людей со всего мира. Мы верим, что такие инициативы способствуют укреплению гуманитарных связей, формируя позитивный образ России и ее культуры за рубежом. Важно не только то, что мы говорим о себе, но и то, что говорят о нас другие, и этот Чемпионат стал площадкой для открытого и уважительного диалога», — рассказала Анна Бердяева.

По итогам Суперфинала победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 была признана команда из Литвы.

«Наш ингредиент успеха — командная работа. Мы уникальны в своей сфере и отлично дополняли друг друга. Безусловно, мы как команда будем продвигать русский язык в своей стране и рассчитываем, что благодаря этому число участников Чемпионата из Литвы в следующем году вырастет. От себя добавлю — я планирую поступать в университет в России и в дальнейшем совершенствовать свои навыки русского языка», — поделился Алексей Интеев, капитан команды-победителя из Литвы “Богатыри слова”.
Второе место заняла команда из Узбекистана “Энергия слова” (дивизион “Ближнее зарубежье”), третье — команда из Алжира “ЯзыкUp” (дивизион “Африка). Четвертое место взяла команда из Китая “Магистры Пекинского университете” (дивизион “Азия и Океания”), пятое — команда из Венесуэлы “Венесоланос” (дивизион “Америка”).

В ходе пресс-конференции Дарья Чернова рассказала, как была организована работа с участниками Чемпионата из 66 стран.

«Наш Чемпионат мира по русскому языку для иностранцев принципиально отличается от классической олимпиады или конкурса. У нас не просто тесты на знание русского языка, но и дебаты, квесты, детективные истории. Все задания позволяют использовать язык в действии и параллельно развивать различные навыки, которые могут помочь в жизни», — сообщила Дарья Чернова.

Алина Галимуллина рассказала подробнее о принципах разработки конкурсных заданий и методическом подходе.

«Одним из главных вопросов, который нам нужно было решить, это соблюдение равных условий для участников. С учётом опыта прошлого года мы ввели дивизионную систему по географическому признаку, согласно которой все материалы чемпионата ориентированы на 5 дивизионов: Америка, Ближнее зарубежье, Азия и Океания, Африка и Европа. Это необходимо, чтобы выровнять шансы всех участников, потому что ребята представляют разные страны, где русский язык может являться «чистым» иностранным, или он может быть вторым родным, то есть использоваться как язык межнационального общения. В такой ситуации условное разделение на уровни владения русским языком будет отличаться. Мы учли данный факт и сделали всё возможное, чтобы обеспечить справедливое соперничество», — пояснила Алина Галимуллина.

Александр Коротышев поделился оценкой Чемпионата от лица жюри.
«Участие в Чемпионате требовало от наших конкурсантов не только знания русского языка, но еще и достаточно полного погружения в русскую культуру. И мы действительно наблюдали состязание больших энтузиастов России и ценителей “русскости”. Мы получили огромное удовольствие от прослушивания выступлений участников и поняли, что у русского языка замечательные перспективы за рубежом, несмотря на политическую конъюнктуру», — заключил Александр Коротышев.

Чемпионат мира по русскому языку — 2025 является значимым событием в сфере продвижения русского языка и культуры за рубежом. Проект направлен на развитие интереса к русскому языку среди иностранных граждан и укрепление межкультурного взаимодействия. Чемпионат реализует ФГБУ «Интеробразование» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Контактное лицо: Иван М. (написать письмо автору)
Компания: ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:43, 19.12.2025
Количество просмотров: 360
Страна: Россия

Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 16:02, 02.06.2026, Россия
147
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


В Академическом отметили День защиты детей: праздничная программа прошла в Преображенском парке, АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»), 16:00, 02.06.2026, Россия
148
В Академическом районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Основные события прошли в Преображенском парке 30 мая, собрав сотни семей восьмого района Екатеринбурга.


В Санкт-Петербурге завершился XXXV фестиваль МВД, Межрегиональный Союз концертных деятелей, 15:48, 02.06.2026, Россия
33
В Санкт-Петербурге завершился XXXV фестиваль «Милосердие белых ночей».


Юбилейный фестиваль медиаискусства Просвет пройдет в Перми, АНО Просвет, 15:47, 02.06.2026, Россия
31
Пермь на три дня станет пространством, где свет делает невидимое видимым: юбилейный фестиваль «ПРОСВЕТ» пройдёт 28–30 августа 2026 года


Ученые СИБУРа стали героями документального фильма о достижениях современной российской науки и промышленности, СИБУР, 22:26, 30.05.2026, Россия
36
25 мая 2026, Москва — Ученые СИБУРа представили российскую нефтехимию в фильме «Промышленность, которую невозможно (было) представить» — новой серии документального цикла «1/8 Земли: Визионеры России».


«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»: дан старт II сезону премии «История будущего», Международная литературная премия «История будущего», 22:15, 30.05.2026, Россия
39
В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску II Международной литературной премии в области научной фантастики «История будущего».


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 22:15, 30.05.2026, Россия
36
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон». За семь дней фестиваля жителей и гостей Якутска ожидают около 40 событий: 11 спектаклей, более 20 творческих встреч, обсуждений, лекций и мастер-классов, а также 4 мероприятия кинопрограммы.


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:37, 27.05.2026,
60
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:51, 21.05.2026, Россия
51
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:49, 21.05.2026, Россия
53
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья. Новое творческое пространство помог открыть благотворительный фонд «Милосердие», который выделил грант инициативной группе школьных педагогов-психологов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100