ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Эксперт РА»: Рынок доверительного управления замер на отметке в 1,4 трлн. руб.

«14» мая 2009 г.

«Эксперт РА»: Рынок доверительного управления замер на отметке в 1,4 трлн. руб.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило «Обзор рынка коллективных инвестиций и доверительного управления активами за первый квартал 2009 года». По оценке «Эксперт РА», объем рынка доверительного управления на 31.03.2009 года составил 1,4 трлн. рублей. Совокупный объем активов под управлением компаний за первые три месяца 2009 года практически не изменился. «В условиях стремительного роста на фондовом рынке (индекс ММВБ за этот же период вырос на 22%) такой результат можно оценить как неудовлетворительный», - считает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.
По итогам квартала ощутимо сократился объем средств, переданных в ИДУ (-8%). Также сильное снижение наблюдалось в управлении резервами страховых компаний (-11%) и накоплениями ПФР (-15%). Вместе с тем, рост крупных сегментов, таких как управление ПИФ (2%) и резервами НПФ (5%), позволил рынку не упасть еще ниже. При этом в структуре рынка принципиальных изменений не произошло. Так, крупнейшими направлениями, как и ранее, остаются управление средствами ПИФ (31% активов рынка на конец квартала), резервами НПФ (33%) и ИДУ (30%).
В рамках проведенного мониторинга аналитики агентства выделили две основные тенденции на рынке доверительного управления. Во-первых, рост количества клиентов – ЮЛ в ПИФах за первый квартал составил 41% на фоне оттока в ИДУ на 19%. «Произошел перелом многолетнего тренда опережающего развития сегмента крупного индивидуального управления по сравнению с розницей», - поясняет Павел Митрофанов.
Во-вторых, по итогам первого квартала 2009 года результаты управления открытыми ПИФами оказались в полтора раза лучше динамики фондового рынка. За первые три месяца 2009 года индекс ММВБ вырос на 22%, тогда как средняя стоимость пая фондов акций (индекс RAEX.stocks) за этот же период выросла на 31%. Фонды облигаций (индекс RAEX. bonds) опередили рынок на 6 процентных пунктов. Результаты отраслевых фондов оказались сопоставимы с движением индексов.

Контактное лицо: Донник Алексей, PR-менеджер (написать письмо автору)
Компания: Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (все новости этой организации)
Добавлен: 14:23, 14.05.2009
Количество просмотров: 934

«Альфа-Капитал» и «АльфаСтрахование-Жизнь» запустили ДСЖ, УК «Альфа-Капитал», 12:09, 01.12.2025, Россия
43
Управляющая компания «Альфа-Капитал» и страховая компания «АльфаСтрахование-Жизнь» объявляют о запуске первого совместного продукта — программы долевого страховании жизни (ДСЖ) «Защищенные акции».


«Альфа-Капитал» запускает автоматическое обновление данных, УК «Альфа-Капитал», 12:07, 01.12.2025, Россия
38
Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет о запуске новой функции — автоматического обновления персональных данных через «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ). Это решение кардинально упрощает процесс актуализации анкетных данных, избавляя клиентов от необходимости посещать офис или отправлять сканы документов.


«Альфа-Капитал» представляет раздел «Налоги» в мобильном приложении: прозрачный контроль и удобное управление для инвесторов, УК «Альфа-Капитал», 11:54, 01.12.2025, Россия
40
Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет о запуске нового раздела «Налоги» в своем мобильном приложении. Цель обновления — сделать сложный процесс уплаты налогов для инвесторов максимально простым, прозрачным и удобным. Новый раздел является значимым шагом к созданию комплексной экосистемы налоговых сервисов в цифровых каналах компании.


«Альфа-Капитал» обновляет главный экран мобильного приложения: интуитивная навигация и фокус на целевых действиях, УК «Альфа-Капитал», 11:53, 01.12.2025, Россия
42
Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет о запуске нового главного экрана в своем мобильном приложении. Это первое масштабное обновление главного экрана за несколько лет, продиктованное как значительно расширившимися функциями, так и новыми ожиданиями клиентов по поводу качества цифрового опыта.


«Альфа-Капитал» — в высшей лиге работодателей по версии РБК, УК «Альфа-Капитал», 11:52, 01.12.2025, Россия
45
Управляющая компания «Альфа-Капитал» подтвердила статус одного из лучших работодателей на российском рынке. В ежегодном рейтинге РБК компания вновь вошла в группу работодателей, получивших максимальный результат по итогам оценки более чем по 40 параметрам.


Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности, ГК Lime Credit Group, 17:49, 27.11.2025, Россия
123
Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — участник конференции HighLoad++ 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:29, 15.11.2025, Россия
351
В Москве 6-7 ноября состоялось одно из ключевых событий ИТ-индустрии — HighLoad++ 2025. Спикером на конференции выступил системный архитектор ЕДИНОГО ЦУПИС Иван Мареев.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС: 90% транзакций по переводу выигрышей через Кошелек ЦУПИС и цифровую карту проходят быстрее чем за секунду, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:28, 15.11.2025, Россия
355
В рамках развития платежных сервисов ЕДИНЫЙ ЦУПИС провел анализ скорости 12 млн переводов выигрышей в различных платежных каналах, проходящих через ЕДИНЫЙ ЦУПИС. Исследование показало, что 90% транзакций по переводу выигрышей от букмекеров через Кошелек ЦУПИС и цифровую карту проходят быстрее чем за секунду.


Кошелек ЦУПИС подтвердил статус «Народной марки» в России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:22, 15.11.2025, Россия
62
Флагманский сервис ЕДИНОГО ЦУПИС ¬— Кошелек ЦУПИС — второй год подряд признан «Маркой №1 в России» в категории «Услуги и сервис». Статус присуждается лидирующим брендам товаров и услуг страны путем массового открытого голосования населения.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и Благотворительный фонд «Русский Крест» договорились о сотрудничестве, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 06:05, 29.10.2025, Россия
214
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и Благотворительный фонд «Русский Крест» подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на реализацию социальных и благотворительных инициатив и поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100