ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступности поездок

Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”, которая соберет более тысячи представителей бизнеса такси.

15–16 октября 2026 года в Сочи состоится X Международная конференция “ТАКСИ-2026”. Представители федеральных и региональных органов власти, таксомоторного бизнеса, цифровых платформ, автопроизводителей, страхового и финансового рынка обсудят, как изменения последних лет влияют на отрасль, стоимость и качество перевозок.

Одной из ключевых тем станут первые итоги действия требований по локализации автомобилей такси, вступивших в силу 1 марта 2026 года. Участники оценят, как новые правила отразились на обновлении автопарков и доступности подходящих для такси моделей. Отдельно будет обсуждаться следующий этап локализации: с 1 января 2027 года минимальный порог для автомобилей, допускаемых к использованию в такси по балльной системе, увеличится до 3500 баллов.

Для пассажиров этот вопрос непосредственно связан со стоимостью поездки. В условиях дорогого кредитования и лизинга, роста расходов на ремонт, техническое обслуживание, страхование и отсутствия целевой поддержки бизнеса перевозчики намерены обсудить реальную стоимость содержания автомобиля такси и то, как рост себестоимости может отразиться на тарифах.

Отдельное внимание уделят безопасности и доступности перевозок семей с детьми. В частности, будет обсуждаться организация поездок многодетных семей, для которых необходимо обеспечить наличие нескольких подходящих детских удерживающих устройств без увеличения стоимости услуги.

В повестку также вошли вопросы ведения реестров такси, взаимодействия органов власти и участников рынка, порядка выдачи и аннулирования разрешений. Отдельный блок посвящён страхованию: участники оценят доступность и первые результаты применения краткосрочных договоров страхования ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОП).

Главной темой пленарного заседания «От регулирования рынка такси — к развитию транспортной системы» станет место такси в государственной транспортной политике. Участники намерены обсудить, какие условия необходимы для долгосрочного развития отрасли и сохранения доступности перевозок для населения.

В программе также — дефицит водителей, цифровизация, налоговые и юридические риски, международное развитие российского бизнеса и экономика эксплуатации автомобилей на бензине, газе и электричестве. В международной части планируется участие представителей России, стран СНГ и Азии. В частности, представители Индонезии и Малайзии расскажут об условиях работы транспортного бизнеса и возможностях выхода российских компаний на рынки этих стран.

По итогам двух дней участники сформируют ключевые предложения и «Дорожную карту решений» по наиболее значимым вопросам развития отрасли.
X Международная конференция “ТАКСИ-2026” пройдет 15–16 октября 2026 года на федеральной территории Сириус в MANTERA Resort & Congress.

Контактное лицо: Екатерина Киселева (написать письмо автору)
Компания: АНО "Общественный совет по развитию такси" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:10, 28.09.2026
Количество просмотров: 343

В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:26, 07.10.2026, Россия
391
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 21:21, 07.10.2026, Россия
229
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


Работник Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России в Архангельске обнаружил артиллерийский снаряд времен интервенции русского Севера, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:21, 07.10.2026, Россия
60
В Архангельске при патрулировании морского торгового порта начальник смены Леонид Андреев команды «Архангельская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» обнаружил предмет, внешне похожий на артиллерийский снаряд.


Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к охране и защите аэропорта Магадана, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:59, 07.10.2026, Россия
230
Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к охране и защите аэропорта Магадана


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:59, 07.10.2026, Россия
238
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 20:42, 07.10.2026, Россия
57
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


Интерес к сувенирной продукции Сахалина достиг максимума за последние 10 лет, TEMBR, 20:36, 07.10.2026,
52
Этим летом число поисковых запросов о сахалинских сувенирах составило 1 665, что на 32,2% больше, чем летом 2025 года.


Приём работ на конкурс плакатов «Нет терроризму» продлён до 20 ноября, Альянс СОНКО, 20:30, 07.10.2026, Россия
54
У молодых дизайнеров, художников, фотографов и авторов визуальных идей появилось дополнительное время


Кубанский казачий центр «Баско» на военно-полевом сборе в Ейском казачьем отделе ККВ, 2026г., Кубанский казачий центр "Баско", 22:29, 04.10.2026,
321
Казачья вечность: от отца к сыну, от внука к деду.


«Россия – Кыргызстан по обе стороны диалога» документальный сериал о реальном сотрудничестве двух стран, Фонд креативных индустрий Ульяновской области, 22:13, 04.10.2026, Киргизия
68
Завершился показ документального сериала «Россия – Кыргызстан: по обе стороны диалога» – проекта о том, как сотрудничество двух стран выглядит не в декларациях, а в конкретных делах и судьбах. Восемь серий, снятых в Москве и Бишкеке, суммарно набрали более 300 тысяч просмотров.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100