ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Потребители доверяют народным средствам, рекомендациям медиков и не против использовать антибиотики

Насколько готовы украинцы к сезону простудных заболеваний? Опрос потребителей, который проведен в Киеве Информационно-аналитическим центром Рublicity в октябре-ноябре 2010 года, позволяет понять отношение родителей к профилактике и лечению вирусно-простудных заболеваний у детей.

Среди респондентов были преимущественно мамы с детьми возрастом до 12 лет. Как показало исследование, 89% опрошенных родителей принимают меры для профилактики простудных заболеваний у детей.

Из них 44%, используют в этих целях народные средства. На втором месте в качестве средства профилактики - витамины (их дают детям 38% опрошенных), на третьем - медицинские препараты (24%).

Отвечая на вопрос о способах лечения вирусно-простудных заболеваний, опрошенные чаще всего используют народные средства (44%) и противовирусные препараты (42%). На третьем месте средства от насморка (26%) и антибиотики (24%).
При этом почти половина респондентов (46%) считают, что антибиотики целесообразно применять при осложнениях простудных заболеваний, в тяжелых случаях. 40% опрошенных готовы применять антибиотики, если посоветует врач.

Ключевыми факторами при выборе медпрепаратов, респонденты назвали эффективность лекарственного средства (66%), отсутствие побочных эффектов (50%), состав препарата (48%), рекомендации медиков и экспертов (40%). Цена оказалась только на четвертом месте в рейтинге значимости факторов, с отрывом от первого по важности фактора (эффективность) более чем в 2,5 раза.

Что касается частоты заболеваемости в течение года, то большинство респондентов (46%) отметили, что их дети болеют простудными заболеваниями 2-3 раза в год, 29% сообщили, что дети болеют 1 раз в год, и 16% - 4-5 раз в год.
Показательно, что при этом длительность лечения простудного заболевания составляет в большинстве случаев до 5-7 дней.
При том, что на рынке уже существуют современные препараты, которые могут вылечить за три дня даже такое тяжелое заболевание как пневмония...

Данные опроса свидетельствуют, что респонденты проявляют довольно высокое доверие к мнению и рекомендациям медиков. Очень важным фактором потребители также считают эффективность лекарственного средства. Еще одним важным фактором выбора медпрепаратов является отсутствие побочных эффектов, то есть безопасность. В этом сходятся мнения и потребителей, и экспертов. Как отметил академик АМН, Заслуженный врач Украины В.Г.Майданник, широкой популярностью пользуются медицинские препараты, которые имеют короткий курс лечения и удобный режим приема. Например, курс лечения препаратом сумамед, составляет всего три дня, при этом лекарство принимают один раз в сутки.

Можно сделать вывод о целесообразности выбора оригинальных препаратов от известных производителей, так как они могут обеспечить высокое качество: и самого процесса производства, и производимой продукции (необходимое количество действующего вещества, отсутствие примесей). Кроме того, оригинальные препараты проходят клинические исследования, то есть, их эффективность и безопасность подтверждена на практике.
Чтобы обезопасить свою продукцию от подделок, которые к сожалению очень распространены у нас в стране, ведущие фармацевтические компании-производители применяют новейшие методы. Тот же сумамед (производство Хорватия) имеет на упаковке защитную голографическую наклейку, которая является гарантией целостности упаковки препарата и оригинальности производства.

В целом, результаты опроса показали, что украинские потребители уделяют большое внимание профилактике простудных заболеваний у детей, при этом в качестве средств профилактики большинство используют народные средства и витамины. Для лечения простудных заболеваний большинство респондентов применяют народные средства и антивирусные препараты, а при осложнениях гриппа и ОРВИ – антибиотики, выбирая при этом препараты которые в том числе имеют короткий курс лечения и удобный режим приема.

18.11.2010

Контактное лицо: Дарья Капля (написать письмо автору)
Компания: Publicity Creating (все новости этой организации)
Добавлен: 12:06, 09.12.2010
Количество просмотров: 864

Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
867
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
179
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г., ООО "Лугару", 15:54, 02.06.2026,
181
IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г.


Gandhi Medicos: как российские пациенты легально получают лекарства из Индии, Gandhi Medicos, 15:52, 02.06.2026,
174
Компания Gandhi Medicos, работающая на российском рынке с 2015 года, помогает пациентам легально оформлять персональный ввоз лекарственных препаратов индийского производства.


К Дню здорового питания нутрициолог назвала ошибки, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:51, 21.05.2026,
52
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:51, 19.05.2026, Россия
48
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:04, 05.05.2026, Россия
357
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


«Швабе» поддержал профессиональный мастер-класс по первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:44, 05.05.2026, Россия
70
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) поддержал публичное мероприятие по обучению правилам первой помощи в условиях современной городской среды. Участники мастер-класса оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации с использованием новейшего автоматического наружного дефибриллятора АНД А25 производства УОМЗ.


Роль санаториев СЗФО в сохранении здоровья населения обсудили эксперты в Петербурге, ГК "ММЦ", 21:17, 05.05.2026, Россия
61
Спрос на санаторно-курортное лечение в России за 2025 год вырос на 30% и продолжает увеличиваться. Однако для того, чтобы эта отрасль могла в полной мере реализовать свой потенциал и внести весомый вклад в здоровьесбережение населения, нужно повысить ее доступность для всех категорий граждан.


Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консили, Центр иммунологии и репродукции, 00:59, 18.04.2026,
274
Первым всегда сложно: Центр иммунологии и репродукции (ЦИР) отмечает 30-летие решением задач национального масштаба МОСКВА, 20 апреля — Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консилиуме в самом сердце столицы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100