ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Психиатрия и общество. Право на полноценную жизнь.

20 апреля 2009 года в Москве состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Правительстве Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Актуальные проблемы оказания медицинской и социальной помощи лицам с психическими расстройствами». В мероприятии приняли участие около 200 человек, среди которых члены Совета Федерации, Уполномоченный по правам человека в РФ, руководители: Министерства здравоохранения и социального развития РФ и подведомственных организаций; Министерства образования и науки РФ; Генеральной прокуратуры РФ; органов государственной власти субъектов РФ, ведущие медицинские эксперты, представители научных, общественных и профессиональных организаций, ассоциации пациентов.

«Обсуждаемая сегодня тема – одна из самых трудных. Гибель людей при пожаре в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Калмыкии, закрытие ПНД в Калининградской области говорят нам о том, что больные с психическими расстройствами являются самой незащищенной группой населения, нуждающейся в правовой, медицинской и социальной помощи»,- открывая заседание, отметил Сергей Миронов, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета по делам инвалидов. К сожалению, вопросам состояния психиатрии в России в настоящее время не уделяется достаточное внимание, общее число заболеваемости психическими расстройствами в России сегодня достигает 25% от численности населения страны! Еще более удручающим фактом является то, что 95% инвалидов вследствие психических расстройств в возрасте от 18 до 40 лет признаются нетрудоспособными и вынуждены всю жизнь оставаться на пенсионном обеспечении.
Одним из острых и злободневных вопросов, обсуждаемых на заседании, оказался вопрос доступности качественного лекарственного обеспечения больным с психическими расстройствами. Известно, что в Евросоюзе адекватную терапию получают 65-85% больных, в то время как в России эта цифра составляет всего 5-10%. В результате недостатка финансирования препараты, входящие в программу ОНЛС, являются устаревшими и неэффективными для лечения. При этом ситуацию усугубляет низкий охват пациентов лекарственными средствами из-за сознательного выхода больных из программы с целью получения денежной компенсации. Татьяна Дмитриева, директор ГНЦ Социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, главный внештатный психиатр Минздравсоцразвития России, отмечает: «Удивительная ситуация получается сегодня: мы знаем, что есть лекарства которые могут вернуть человека к жизни, к активной жизни, и в то же время эти препараты в страну приходят, но в малом количестве. А уже в списках жизненно важных лекарств эти препараты просто изгоняются, потому что они оказываются, вроде как, дорогими». Получается, что, применяя качественные лекарства, интегрировать больных в общество будет в 10 раз дешевле. Как утверждают эксперты, использование современных инновационных препаратов позволяет увеличить скорость адаптации пациентов в 2 раза. При таких показателях инвалидность, как правило, наступает только в 20% случаях вместо 60%.
Обсуждение проблемы социальной реабилитации больных вызвала оживленную дискуссию на заседании. Этот вопрос сегодня признается государством одним из ключевых. В настоящее время 80% пациентов с психическими расстройствами нуждаются в социальной реабилитации. Часто именно отсутствие необходимой программы является причиной повторной инвалидности вследствие психических заболеваний. А это составляет около 300 000 инвалидов в год! К сожалению, реабилитационные программы на данный момент не воспринимаются как неотъемлемая часть терапии и даже не входят в стандарты помощи пациентам с психическими расстройствами. Хотя именно такие программы, включающие в себя пребывание в дневных стационарах, досуговых клубах, лечебно-производственных мастерских и других внелечебных учреждениях являются одним из эффективных путей интеграции больных в общество. Владимир Козырев, главный врач ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева, главный психиатр Департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., профессор: «Дневные стационары – это неотъемлемая часть комплекса реабилитации больных и каждое лечебно-психиатрическое учреждение должно иметь дневной стационар, но, к сожалению, это далеко не так. К тому же, для полноценной работы стационара в нем должен быть клуб досуговой занятости, кабинет психолога, специалиста по социальной работе, но из-за нехватки кадров, такие внелечебные учреждения не выполняют свои функции в полной мере». Также остается нерешенным вопрос лечебно-производственных мастерских. В Москве, например, такие мастерские могут предоставить только около 3 000 мест, когда для поддержания социальной реабилитации больных необходимо 10 000 – 12 000.
Другой составляющей системы профилактики, лечения и реабилитации психически больных является психообразование членов семьи. Ведь именно на их плечи ложится груз поддержки больного, а нередко обеспечения его нормальной жизнедеятельности. По данным опросов 75% родственников больных скрывают наличие психического заболевания в семье, т.к. если это становится известным, семья подвергается жесткой социальной дискриминацией. Решить эту проблему возможно с помощью создания специальных образовательных программ, направленных на выработку у родственников навыков общения с врачами, с самим больным, организацию жизни семьи в новых условиях, информированию о льготах и возможностях. Одним из примеров подобных программ социальной реабилитации является опыт РОО «Общественные инициативы в психиатрии», который совместно с фондом «Качество жизни» успешно реализует курсы психиатрической грамотности. В основе программы лежит повышение уровня психиатрической грамотности больных и членов их семей. Курсы ориентированы, в первую очередь, на родственников больных, но пациенты также могут посещать занятия. Основная часть программы посвящена представлению различных психических заболеваний, закону о психиатрической помощи, социальным проблемам, с которыми сталкиваются больные и их родственники. Владимир Ротштейн, президент ассоциации РОО «Общественные инициативы в психиатрии», научный сотрудник НЦПЗ РАМН, д.м.н., профессор: «Необходимость работы с семьями психических больных основана на тяжелейшем психологическом и материальном бремени, которое ложится на родственников пациента. Опыт проведения реабилитационных программ показал, что психологическая составляющая бремени семьи связана с недостатком знаний о психических заболеваниях. В результате недостатка информации у родственников формируется ощущение безнадежности, а партнерская модель во взаимоотношениях с профессионалами, которую принято считать более адекватной, почти никогда не формируется».
Решение проблем психиатрии должно иметь комплексный подход. Для этого требуются совместные усилия власти, медицины и общества в целом. Гуманное и внимательное отношение к больным психическими расстройствами – основа их возвращения в социум и возможность продолжать жить полноценной жизнью

Контактное лицо: Екатерина Носок (написать письмо автору)
Компания: КГ Практика (все новости этой организации)
Добавлен: 23:05, 23.04.2009
Количество просмотров: 1095

Усовершенствованный кольпоскоп «Швабе» упростит работу врачам, Холдинг "Швабе", 20:55, 08.06.2025, Россия
42
На Красногорском заводе им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех усовершенствовали бинокулярный кольпоскоп для обследования и диагностики заболеваний в акушерстве и гинекологии. Для прибора разработали новое программное обеспечение с расширенным функционалом.


Юные спортсмены из Петербурга и Ленинградской области научились оказывать первую помощь, ГК "ММЦ", 14:35, 02.06.2025, Россия
250
Накануне Международного дня защиты детей в Клинике «Белоостров» состоялось мероприятие «Здоровье. Спорт. Будущее: диалог ради безопасности». Его участниками стали юные спортсмены, их родители, тренеры и спортивные врачи.


Подходы к лечению спортивных травм обсудили эксперты «СПОРТМЕДФОРУМА», ГК "ММЦ", 14:35, 02.06.2025, Россия
258
Современные медицинские технологии, позволяющие обеспечить скорейшее возвращение к тренировкам, обсудили эксперты конференции «СПОРТМЕДФОРУМ-2025» в Санкт-Петербурге, организатором которой выступил Научно-образовательный институт «ММЦ».


Эксперты: наша общая задача — обеспечивать эффективную реабилитацию, ГК "ММЦ", 14:35, 02.06.2025, Россия
259
В Сочи и Санкт-Петербурге состоялись сразу два ключевых события в мире спортивной медицины — XII международная научно-практическая конференция им. А.В. Зимина и «СПОРТМЕДФОРУМ-2025». Это стало самым масштабным по географии проведения профессиональным мероприятием в области диагностики, лечения и реабилитации атлетов, в котором приняли участие около 1000 экспертов.


Медицинский туризм в Германии – итоги 2024 года и прогноз на 2025, kliniki.de, 12:59, 02.06.2025, Россия
65
Медицинский туризм в Германии: тренды, сложности и перспективы для пациентов из СНГ в 2024-2025 году


Экскурсии в клинику как компас в выборе жизненного пути, ООО «ЛДЦ«Сокол», 12:38, 02.06.2025, Россия
47
Весной этого года офтальмологический центр «Сокол» вновь распахнул двери для школьников, стремящихся определиться с выбором будущей профессии. В клинике прошли ознакомительные экскурсии, организованные в рамках федеральной программы Министерства просвещения РФ «Образование».


Медики высоко оценили аппарат «Швабе» для ингаляционной анестезии, Холдинг "Швабе", 00:03, 02.06.2025, Россия
88
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в рамках ХХII Всероссийской научно-образовательной конференции «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» продемонстрировал многофункциональный аппарат для ингаляционной анестезии.


«Швабе» представил уникальную камеру для хранения донорской крови, Холдинг "Швабе", 22:59, 27.05.2025, Россия
57
Представители холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех презентовали уникальную камеру для хранения донорской крови участникам Международной научно-практической конференции «Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии». Оборудование предназначено для хранения фармпрепаратов, реагентов и компонентов донорской крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы.


Опрос пациентов с ВЗК: отсутствие симптомов не означает глубокую ремиссию, Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие», 22:26, 19.05.2025,
150
Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие» поделилась результатами анонимного анкетирования пациентов ко Всемирному дню ВЗК.


Здоровье нации: шесть регионов получили реанимационные системы «Швабе» в прошлом году, Холдинг "Швабе", 22:08, 14.05.2025, Россия
284
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет продукцию для спасения новорожденных и аппарат искусственной вентиляции легких производства Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100