ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

1-ая Всероссийская конференция ITSMf.

8 сентября 2010г в Центральном Доме Предпринимателя прошла 1-ая Всероссийская конференция ИТ Сервис-менеджмент форума «Услуги и управление. Практические ценности».

К этому масштабному событию российское ITSM-сообщество готовилось с начала года. На конференцию съехалось около 500 специалистов в сфере ИТ из разных городов, в том числе российские и зарубежные гуру в области ITSM, стоявшие у истоков развития концепции ИТ Сервис-менеджмента.

Опираясь на практику проведения подобных мероприятий в Москве, посвященных ИТ-тематике, можно с уверенностью сделать вывод, что конференция прошла в несколько необычном формате. Данное событие не стало привычной тусовкой представителей ИТ-организаций и топ-менеджеров ИТ известных московских компаний. В числе участников наблюдалось много новых лиц, звучала масса новых мнений и нетривиальных вопросов, что подтверждает актуальность и практическую ценность 1-ой Всероссийской конференции ITSMf и обуславливает дальнейшую необходимость регулярно проводить такие мероприятия.

Конференция открылась с торжественного приветственного слова Александра Сапронова, члена управляющего комитета российского отделения форума, и почетного гостя конференции Бориса Славина, председателя правления СоДИТ. Далее председатель ITSMfRussia Павел Растопшин ознакомил участников конференции с результатами деятельности и перспективами российского отделения форума ITSM.

Неподдельный интерес вызвали выступления зарубежных гостей конференции. Шерон Тейлор, главный архитектор библиотеки ITILv3 и недавний председатель международного ITSM форума, обрисовала позицию форума на мировой арене с оценкой общемировых тенденций развития концепций управления ИТ. Особое внимание было уделено новой версии библиотеки ITIL. Как показывает российская практика применения этого стандарта, де-факто в сфере ИТ-менеджмента 3-я версия ITIL несет большую практическую ценность. Таким образом, отход от прежней версии стандарта является не формальной акцией в рамках неких «игр» между владельцами и поставщиками ITIL, как было принято считать на первых парах внедрения ITILv3, а объективная необходимость и средство построения эффективных систем управления ИТ как в российских, так и в западных компаниях.

В рамках форума один из знаменитых разработчиков библиотеки ITILверсий 1 и 2, руководитель известного международного провайдера творческих методов ИТ-обучения GamingWorks(Нидерланды) Пол Уилкинсон, рассказал о текущем развитии ITSM концепции в мире, а именно,о ее влиянии на управление информационной и коммуникационной структурой. В рамках доклада особое внимание было уделено культуре управления, отношений между поставщиками и заказчиками ИТ-услуг, от уровня и качества которых зависит дальнейшая судьба сервисного подхода к управлению ИТ.

Партнером и спонсором конференции выступила компания Omninet, успешно внедряющая и развивающая ИТ Сервис-менеджмент в России. Знакомство с услугами российских и международных поставщиков управленческих и технических ИТ-решений сопровождалось весьма полезной интерактивной секцией демонстрации программного обеспечения. Особое внимание посетителей форума было уделено комплексному портфелю решений и услуг компании OmniNet, реализуемому на базе системы OmniTracker, предназначенной для автоматизации бизнес-процессов различных сервисных организаций, в том числе ИТ-служб. В настоящее время платформа OmniTracker – все более доминирующий выбор руководителей российских ИТ-департаментов. В части автоматизации деятельности служб ServiceDesk этот многофункциональный продукт отличается высокой надежностью, удобством администрирования, качеством интерфейса и простотой интегрирования ПО в автоматизированную бизнес-среду практически любой организации. Среди мировых потребителей данного продукта такие известные бренды, как Siemens, Mercedes-Benz, DeutscheTelecom и др.

Тематическая часть конференции продолжилась в нескольких секциях – в первой тройке выступили Кирилл Баранов, начальник отдела эксплуатации программно-технических комплексов Департамента информатизации и корпоративных процессов управления ОАО «Российские железные дороги», Дмитрий Шабунин, начальник отдела разработки страховых продуктов и прикладной методологии Управление поддержки розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах» и Игорь Гуков, технический директор компании ООО «ИСС». Спикеры обсуждали такие вопросы, как специфика и этапы создания современного каталога ИТ-услуг, организация предоставления услуг розничного страхования, практика внедрения процессов ITIL на базе продуктов BMCRemedy.

Весьма занимательным стал доклад Александра Левинсона, приехавшего на конференцию из Нидерландов. Традиционно независимый стратегический консультант по ИТ-менеджменту на подобных мероприятиях демонстрирует зажигательные выступления, благодаря харизме и энергетике своего повествования. И в этот раз зал с секцией Александра, выступившего с докладом на тему «Как ITSM помогает лучше построить (аут)сорсинг», был переполнен и не все гости могли присесть.

После докладов ИТ-руководства таких известных организаций, как BSGV, «Ситроникс Информационные технологии» официальную часть конференции завершили выступления российских «ветеранов» в области ITSM – Николая Крачуна (директора по ИТ компании «Лента») и Михаила Потоцкого (генерального директораITExpert). В финальных дискуссиях речь шла о российских реалиях построения партнерских моделей в ИТи о том, как преодолеть парадокс «улучшений» в ИТ.

Значительный интерес аудитории к самым разнообразным вопросам, поднятым на конференции, как научно-философского, так и прикладного характера, подтверждался практически повсеместным аншлагом слушателей в секциях. По-прежнему ИТ-специалистов волнуют проблемы, связанные с организацией и управлением службамиHelpDesk, но на ряду с этим такие глобальные и более высокоуровневые задачи в ИТ, как построение систем внутреннего контроля или повышение зрелости процессов, а более всего – современный взгляд на управление ИТ в целом – привели к активным и плодотворным обсуждениям, которые обязательно привнесут практическую ценность в профессиональную жизнь большинства участников этого масштабного и значимого для российского ИТ-сообщества мероприятия.

По окончании мероприятия, во время неформального общения можно было услышать оценки прошедшего дня, в большинстве своем очень похвальные и подчеркивающие практическую ценность конференции, как инструмента для повышения эффективности ИТ в российских организациях, так и средства международного обмена ITSM-компетенцией.

Хочется выразить надежду, что подобное мероприятие обязательно повторится снова и уже в следующем году! Мир и ИТ не стоят на месте. Нам и нашим коллегам по всему миру есть, чем поделиться и чему научиться друг у друга.

©Пресс-центр компании OMNINET

Контактное лицо: Анастасия Григорьева (написать письмо автору)
Компания: OMNINET (все новости этой организации)
Добавлен: 16:01, 17.09.2010
Количество просмотров: 978

Голосовой помощник линии 122 в Тульской области стал лучше распознавать адреса абонентов, BSS, 08:01, 19.03.2024, Россия
33
Компания BSS упростила распознавание адресов голосовым помощником на линии «122» в Тульской области. Специальный адаптер переводит адрес, сообщенный абонентом, в формат государственного адресного реестра (ГАР). А дальше, как говорится, «дело техники», точнее технологий.


Обновление Handy Backup 8.5.3: Совместимость с PostgreSQL 16 для безопасного резервного копирования с SSL подключением, Новософт, 08:01, 19.03.2024,
34
Компания Новософт объявила о выходе Handy Backup 8.5.3. с поддержкой SSL-соединений для PostgreSQL и MySQL и совместимостью с PostgreSQL 16


B2B-Center разработал брендированную ЭТП для компании MIXIT, B2B-Center, 08:00, 19.03.2024, Россия
34
Российский бренд косметики MIXIT вывел закупки на торговую площадку B2B-Center.


ТТК запустил весенний тарифный план «Бонус», АО Компания ТрансТелеКом, 07:57, 19.03.2024,
35
Компания ТТК, федеральный оператор связи, предлагает новый тарифный план «Бонус» для тех, кто ценит быстрый интернет, качественные телесервисы и любит подарки.


Сергей Кирюшкин: «Мы на этапе полной готовности к промышленной эксплуатации трансграничного товаросопроводительного ЭДО», Газинформсервис, 07:56, 19.03.2024, Россия
22
6 марта состоялся бизнес-завтрак «ЭДО Культура», организованный МТС и Ассоциацией «РОСЭУ». Советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра ООО «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин в ходе мероприятия рассказал о технологической, организационной и нормативной готовности услуги признания иностранной электронной подписи в сегменте B2B.


Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса, Ростелеком, 07:55, 19.03.2024,
18
«Ростелеком» подготовил телеком-инфраструктуру для наблюдения за выборами Президента Российской Федерации, которые пройдут 15–17 марта 2024 года. В помещениях участковых избирательных комиссий (УИК) Кемеровской области инженеры оператора смонтировали и подключили 1 514 цифровых видеокамер высокого разрешения.


Компания Крайон значительно улучшила финансовые показатели по итогам 2023 года, Крайон, 07:55, 19.03.2024, Россия
16
По некоторым из них компания выросла более чем в 2 раза по сравнению с 2022 годом


MONT расширил отдел экспертизы по информационной безопасности, MONT, 22:11, 18.03.2024, Россия
76
Группа компаний MONT наращивает техническую экспертизу по информационной безопасности для развития новых направлений работы, а также лучшего взаимодействия с партнерами в части поддержки продуктов.


Почти 1500 студентов прошли производственную практику на площадках АО "Желдорреммаш" в 2023 году, АО Желдорреммаш, 22:09, 18.03.2024, Россия
74
Предприятия АО «Желдорреммаш» активно сотрудничают с высшими и средними специальными учебными заведениями в части предоставления производственной практики учащимся. 80% стажировок компанией оплачиваются


eXpress удвоил количество участников ВКС и реализовал функцию записи, eXpress, 22:09, 18.03.2024, Россия
72
eXpress анонсировала масштабное обновление сервиса видеоконференций: увеличение количества активных участников ВКС до 256, функция записи и новые возможности взаимодействия на онлайн-встречах


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100