ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

LUIS+: биометрические технологии в России

Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.

На вопросы Коммерсанта ответил Кирилл Гринберг, руководитель департамента по работе с государственными компаниями и крупным бизнесом LUIS+, член комитета по ПБ и ГО московского регионального отделения «Деловая Россия»
Кирилл, как вы оцениваете текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы?
Россия демонстрирует активное развитие биометрических технологий, особенно в рамках реализации Национальной программы «Цифровая экономика». Государство играет ключевую роль: Единая биометрическая система (ЕБС), запущенная в 2018 году, стала основой для удаленной идентификации в банковском секторе, госуслугах и других сервисах. Однако уровень интеграции пока неравномерен. Если банки и крупные IT-компании активно внедряют биометрию, то в других отраслях процесс идет медленнее. Главный вызов — масштабирование. Необходимо расширять базу биометрических данных (сейчас в ЕБС зарегистрировано около 20 млн человек) и повышать качество технологий, особенно в части распознавания в сложных условиях, а также сделать эту «экосистему» более доступной и популярной.
Какие отрасли наиболее активно используют биометрию? Какие методы наиболее востребованы и почему?
Лидеры — финансовый сектор (банки используют распознавание лица и голоса для удаленного обслуживания), телеком (eSIM-активация через биометрию) и госсектор (портал «Госуслуги», цифровые паспорта). Среди методов доминируют:
• Распознавание лица — благодаря простоте интеграции (достаточно камеры смартфона).
• Голосовая идентификация — популярна в кол-центрах банков.
• Дактилоскопия — востребована в корпоративном сегменте (контроль доступа).
Реже пока используются поведенческая биометрия (анализ паттернов набора текста, движения мыши) и распознавание вен ладони — эти технологии только набирают обороты. Хотя мы уже смогли построить несколько крупных систем с таким решением.
Как бизнес взаимодействует с регуляторами в вопросах защиты персональных данных? Как решается проблема доверия пользователей?
Ключевой регулятор — Роскомнадзор, который контролирует соблюдение 152-ФЗ «О персональных данных». Бизнес балансирует между удобством и безопасностью: например, банки хранят биометрию в зашифрованном виде, а для ее сбора требуется явное согласие клиента. Доверие можно повысить через:
• Прозрачность — разъяснение, как и где хранятся данные.
• Постепенное внедрение — сначала биометрию предлагают для нерисковых операций (вход в приложение), затем для более чувствительных (переводы).
• Совместные инициативы с государством — например, использование ЕБС как единого доверенного источника.

Какие тренды будут определять развитие биометрии в ближайшие годы?
На мой взгляд это, это опыт уже примененных систем, а также польза применения систем биометрии. В основном инвесторами и техническими заказчиками выступают банки и крупные финансовые холдинги, и при подготовке технических решений и проектной документации они уже начинают учитывать системы биометрии, которые зарекомендовали себя на их объектах. Но все равно выделю три основных тренда, по моему мнению, где бы это было применимо и решало важные задачи:
1. Мультимодальность — комбинация методов (лицо + голос + поведение) для повышения точности.
2. AI и антифрод — нейросети научатся лучше отличать реального человека от deepfake или маски.
3. Расширение сфер применения — биометрия в ритейле (кассы без кассиров), медицине (удаленная диагностика), транспорте (регистрация в аэропортах).
Биометрия становится неотъемлемой частью цифровой экосистемы, но ее успех зависит от баланса между инновациями, безопасностью и доверием. Россия движется в правильном направлении, но требует ускорения в части нормативной базы и популяризации технологий среди населения.

Контактное лицо: Ven (написать письмо автору)
Компания: LUIS+ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:08, 17.08.2025
Количество просмотров: 213
Страна: Россия

ГИГАНТ первым в России реализовал штатную поддержку 256 Гбайт DDR5 на материнской плате собственной разработки, ГИГАНТ, 22:50, 01.10.2026, Россия
154
Компания «ГИГАНТ — Комплексные системы» объявляет о выпуске обновления встроенного ПО — BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3, которое обеспечивает корректную и стабильную работу материнской платы ГКС-МП-777 с 256 Гбайт оперативной памяти DDR5.


«НЕКСТБИ» добавила конструктор продуктов в состав собственной платформы, Некстби, 22:50, 01.10.2026, Россия
163
Компания «НЕКСТБИ» в рамках обновления флагманского продукта значительно расширила его инструментарий: у одноимённой интеграционной платформы появился конструктор пользовательских интерфейсов.


Web3 Tech: итоги III квартала на глобальном и локальных рынках институционального web3, Web3 Tech, 22:49, 01.10.2026, Россия
156
Аналитики Web3 Tech, российского разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, представили ключевые тренды глобального рынка институционального web3.


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:49, 01.10.2026, Россия
171
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:49, 01.10.2026, Россия
159
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Beget сделал публичную IPv6-подсеть /64 доступной для облачных серверов во всех локациях, Beget, 22:49, 01.10.2026, Россия
157
Облачная платформа [url]Beget[/url] предоставила публичную IPv6-подсеть /64 для облачных серверов во всех локациях. IPv6 можно использовать одновременно с IPv4 или вместо него. Подключить подсеть к облачному серверу можно в панели управления Beget.


Итоги «АстраКонф – 2026»: платформа «Астра 2.0» и экосистема нативного ИИ от «Группы Астра», "Группа Астра", 22:43, 01.10.2026, Россия
155
Вендор меняет подход к стратегии разработки ПО. Если раньше это была экосистема – просто набор совместимых продуктов, то сейчас компания представила интегрированную платформу, с которой предприятия смогут намного быстрее закрыть множество критически важных задач, включая создание собственных приложений.


«ГИГАНТ — Комплексные системы» за 15 лет прошел путь от сборки компьютеров до крупных инфраструктурных проектов, ГИГАНТ, 22:11, 28.09.2026, Россия
395
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» подвел итоги 15 лет работы на ИТ-рынке. Компания начинала как производитель компьютерной техники под задачи коммерческих и государственных заказчиков, а затем расширила экспертизу до сложных проектов в области хранения, передачи и обработки данных.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:11, 28.09.2026, Россия
239
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:10, 28.09.2026, Россия
237
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100