ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

LUIS+: биометрические технологии в России

Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.

На вопросы Коммерсанта ответил Кирилл Гринберг, руководитель департамента по работе с государственными компаниями и крупным бизнесом LUIS+, член комитета по ПБ и ГО московского регионального отделения «Деловая Россия»
Кирилл, как вы оцениваете текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы?
Россия демонстрирует активное развитие биометрических технологий, особенно в рамках реализации Национальной программы «Цифровая экономика». Государство играет ключевую роль: Единая биометрическая система (ЕБС), запущенная в 2018 году, стала основой для удаленной идентификации в банковском секторе, госуслугах и других сервисах. Однако уровень интеграции пока неравномерен. Если банки и крупные IT-компании активно внедряют биометрию, то в других отраслях процесс идет медленнее. Главный вызов — масштабирование. Необходимо расширять базу биометрических данных (сейчас в ЕБС зарегистрировано около 20 млн человек) и повышать качество технологий, особенно в части распознавания в сложных условиях, а также сделать эту «экосистему» более доступной и популярной.
Какие отрасли наиболее активно используют биометрию? Какие методы наиболее востребованы и почему?
Лидеры — финансовый сектор (банки используют распознавание лица и голоса для удаленного обслуживания), телеком (eSIM-активация через биометрию) и госсектор (портал «Госуслуги», цифровые паспорта). Среди методов доминируют:
• Распознавание лица — благодаря простоте интеграции (достаточно камеры смартфона).
• Голосовая идентификация — популярна в кол-центрах банков.
• Дактилоскопия — востребована в корпоративном сегменте (контроль доступа).
Реже пока используются поведенческая биометрия (анализ паттернов набора текста, движения мыши) и распознавание вен ладони — эти технологии только набирают обороты. Хотя мы уже смогли построить несколько крупных систем с таким решением.
Как бизнес взаимодействует с регуляторами в вопросах защиты персональных данных? Как решается проблема доверия пользователей?
Ключевой регулятор — Роскомнадзор, который контролирует соблюдение 152-ФЗ «О персональных данных». Бизнес балансирует между удобством и безопасностью: например, банки хранят биометрию в зашифрованном виде, а для ее сбора требуется явное согласие клиента. Доверие можно повысить через:
• Прозрачность — разъяснение, как и где хранятся данные.
• Постепенное внедрение — сначала биометрию предлагают для нерисковых операций (вход в приложение), затем для более чувствительных (переводы).
• Совместные инициативы с государством — например, использование ЕБС как единого доверенного источника.

Какие тренды будут определять развитие биометрии в ближайшие годы?
На мой взгляд это, это опыт уже примененных систем, а также польза применения систем биометрии. В основном инвесторами и техническими заказчиками выступают банки и крупные финансовые холдинги, и при подготовке технических решений и проектной документации они уже начинают учитывать системы биометрии, которые зарекомендовали себя на их объектах. Но все равно выделю три основных тренда, по моему мнению, где бы это было применимо и решало важные задачи:
1. Мультимодальность — комбинация методов (лицо + голос + поведение) для повышения точности.
2. AI и антифрод — нейросети научатся лучше отличать реального человека от deepfake или маски.
3. Расширение сфер применения — биометрия в ритейле (кассы без кассиров), медицине (удаленная диагностика), транспорте (регистрация в аэропортах).
Биометрия становится неотъемлемой частью цифровой экосистемы, но ее успех зависит от баланса между инновациями, безопасностью и доверием. Россия движется в правильном направлении, но требует ускорения в части нормативной базы и популяризации технологий среди населения.

Контактное лицо: Ven (написать письмо автору)
Компания: LUIS+ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:08, 17.08.2025
Количество просмотров: 168
Страна: Россия

Производитель упаковки NOVAROLL автоматизировал кадровый ЭДО с помощью HRlink, HRlink, 22:43, 23.01.2026, Россия
404
Группа компаний NOVAROLL полностью отказалась от бумаги в кадровом делопроизводстве и перевела в электронный формат более 5 000 сотрудников — от рабочих производственных площадок до иностранных граждан.


«DатаРу Технологии» расширила линейку серверов новым решением «ДатаРу ХФ5298», ДатаРу, 22:43, 23.01.2026, Россия
404
Отечественный производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил линейку серверов под хранение данных, дополнив ее новой моделью «ДатаРу ХФ5298».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших и быстрорастущих поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 22:43, 23.01.2026, Россия
387
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics. В 2023–2024 годах выручка компании выросла на 49,72%, демонстрируя значительную динамику развития.


4 главных направления финтеха в России, за которыми стоит следить в 2026 году, TYMY, 22:40, 23.01.2026, Россия
394
Директор по продукту (CPO) ИТ-компании TYMY Никита Арзамасцев подвел итоги года и рассказал о технологических направлениях, которые будут определять курс развития финтеха в следующем году.


Компания GMONIT выпустила обновление в observability платформе, ускоряющее устранение ошибок, GMONIT, 22:39, 23.01.2026, Россия
388
Российский разработчик расширил возможности observability платформы GMONIT, направленной на сокращение времени простоя бизнес-систем. Новый модуль консолидирует все ключевые телеметрические данные в одном интерфейсе, минимизирует необходимость работы с десятками дашбордов и ускоряет устранение инцидентов.


Галэкс на встрече ИТ-сообщества с губернатором Новосибирской области, Галэкс, 22:35, 23.01.2026, Россия
409
Галэкс принял участие в рабочей встрече представителей регионального ИТ-сообщества с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.


Toshiba TV продемонстрировала усовершенствованную платформу REGZA Intelligence на выставке CES 2026, Toshiba TV, 22:33, 23.01.2026, Россия
54
Модернизация звука, изображения и поиска контента с помощью ИИ


Галэкс развивает отношения с российскими лидерами кибербезопасности, Галэкс, 22:29, 23.01.2026, Россия
248
Галэкс продлил статус авторизованного партнера «Киберпротект» на 2026 год.


Пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС получили в 4 раза больше кешбэка и бонусов в 2025 году, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:27, 23.01.2026, Россия
51
По итогам 2025 года держатели цифровых карт ЦУПИС получили свыше 76 млн рублей кешбэка и денежных призов, что в 4 раза больше, чем годом ранее. Помимо этого, за прошедший год в 2 раза выросло количество клиентов, получающих кешбэк на регулярной основе.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — один из лучших работодателей России по версии HeadHunter 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:27, 23.01.2026, Россия
53
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, вошел в финал «Рейтинга работодателей России – 2025». Платформа онлайн-рекрутинга hh.ru представляет ежегодный «Рейтинг работодателей России».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100