ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские ученые создали материал для инфракрасной оптики, который в 2,5 раза прочнее аналогов

Ученые Института химии высокочистых веществ РАН совместно с коллегами из Пермского Политеха создали и исследовали особый тип стеклокристаллических материалов на основе халькогенидных стекол, которые в 2,5 раза тверже и в 1,5 раза устойчивее к растрескиванию по сравнению с аналогами.
Статья опубликована в «Journal of the American Ceramic Society». Работа выполнена при финансовой поддержке национального проекта «Наука и университеты» в рамках созданной лаборатории «Высокочистые халькогенидные стекла для фотоники среднего ИК-диапазона», государственное задание FFSR-2024-0001.

Инфракрасная оптика — это «глаза» современных технологий безопасности, медицины и освоения космоса. Она работает не с видимым светом, а с теплом, которое исходит от предметов и живых существ. Увидеть это излучение невооруженным глазом нельзя, но тепловизор — прибор, оснащенный такой оптикой, — легко превращает невидимую картинку в четкое изображение.

Например, благодаря ему спасатели в дыму ищут людей под завалами — устройство видит тепло тела даже сквозь густую завесу. Врачи с его помощью обнаруживают воспаления и опухоли на ранних стадиях: больной участок всегда горячее здорового. Энергетики находят утечки газа и перегретые провода на линиях электропередач, не поднимая вышки. В космосе инфракрасные телескопы следят за лесными пожарами по всей планете, измеряют температуру океанов и замечают астероиды, невидимые в обычные приборы. В автомобилях тепловизоры давно работают в системах ночного видения: они распознают пешеходов, велосипедистов и животных на совершенно темной дороге задолго до того, как их поймают фары. Даже в «умном» доме инфракрасный датчик может заметить, что забытый утюг перегрелся, и сам отключить розетку.

Однако, чтобы «поймать» это тепло, нужны специальные линзы. Сегодня их делают из кристаллов селенида цинка и германия — материалов, которые хорошо пропускают тепловые лучи, но очень хрупкие. От вибраций, перепадов температур и даже обычной пыли на них появляются микротрещины и царапины. Изображение начинает «плыть», контуры размываются, тепловизор теряет чувствительность. Германий вдобавок еще и мутнеет при высоких температурах, что ограничивает его применение. И все это приводит к тому, что дорогая техника выходит из строя в самый неподходящий момент.

Существует и другой тип материалов — халькогенидные стекла. Но в чистом виде они ничем не лучше селенида цинка и германия. Они точно так же царапаются, трескаются и мутнеют. И все же в отличие от аналогов, структура которых застывает при производстве и не поддается изменению, стекло можно дорабатывать. Например, выращивать внутри него микроскопические кристаллы, которые способны сделать материал прочным и при этом сохранить прозрачность для тепловых лучей.

Однако здесь скрывается главная трудность. Раньше считалось, что если вырастить в стекле много кристаллов, оно перестанет пропускать излучение: подобные включения обычно имеют другой показатель преломления и начинают рассеивать тепло, действуя как микроскопические препятствия на пути светового потока. Это приводит к нежелательному нагреву и снижению прозрачности материала. До сих пор исследователи не могли точно подобрать тот самый баланс, при котором кристаллов много (для прочности), но при этом оптика остается прозрачной.

Решение нашли ученые Института химии высокочистых веществ РАН совместно с коллегами из Пермского Политеха. Они создали и исследовали особый тип стеклокристаллических материалов на основе халькогенидного стекла с добавкой иодида цезия. Новая разработка в 2,5 раза тверже и в 1,5 раза устойчивее к растрескиванию, чем популярные сегодня аналоги.

— Мы взяли за основу стекло из галлия, германия и селена и вырастили внутри него микроскопические кристаллы селенида галлия. Они работают как арматура в бетоне — не дают трещинам распространяться. Уникальность в том, что объемная доля таких кристаллов достигает более 50%, а сам процесс не требует длительного отжига. Управлять их количеством помогает добавка иодида цезия: он прозрачен в инфракрасном диапазоне и контролирует кристаллизацию. Большая доля кристаллов улучшает механические свойства, но пока они довольно крупные — порядка 1–5 мкм. Следующая задача — уменьшить их размер для улучшения оптических характеристик, — рассказал Роман Благин, младший научный сотрудник ИХВВ РАН.

Для оценки свойств ученые провели серию испытаний. Всего они синтезировали и исследовали 11 составов стеклокерамики — с разным содержанием иодида цезия, от 0 до 26,7%. Каждый образец многократно тестировали, чтобы исключить случайные ошибки и получить достоверные результаты.

Сначала измеряли микротвердость методом Виккерса: алмазную пирамидку (четырехгранный наконечник) вдавливали в поверхность и оценивали размер отпечатка и длину трещин. Чем меньше след и короче трещины — тем прочнее материал. Затем проверяли абразивную стойкость — способность сопротивляться царапинам и истиранию. Образцы терли о шлифовальную бумагу под нагрузкой и замеряли, сколько толщины потеряли. Параллельно с помощью рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии (дает возможность рассмотреть кристаллы в увеличении в десятки тысяч раз) изучали внутреннее строение: сколько кристаллов образовалось, какого они размера и равномерно ли распределены.

— Результаты испытаний показали, что оптимальный состав стеклокерамики демонстрирует микротвердость порядка 18,80 МПа — это в 2,5 раза выше, чем у селенида цинка, трещиностойкость в 0,76 МПа•м¹/², что превосходит свойства халькогенидных стекол в 1,5 раза. При этом материал имеет сниженный на 20-25%, относительно стекол, коэффициент температурного расширения, что уменьшает вероятность растрескивания при температурных перепадах, — объяснил Максим Булатов, кандидат технических наук, доцент кафедры «Общая физика» ПНИПУ.

Таким образом, предложенный учеными материал открывает перспективы для создания механически прочной и технологичной инфракрасной оптики. Разработанная стеклокерамика пригодна для изготовления линз, устойчивых к вибрациям, термическим нагрузкам и абразивному износу. Это позволит повысить надежность тепловизионных систем в аварийно-спасательных операциях, увеличить ресурс спутниковой аппаратуры и обеспечить стабильную работу приборов ночного видения в экстремальных условиях.

Контактное лицо: Фазлетдинова Эллина Руслановна (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:24, 27.02.2026
Количество просмотров: 42
Страна: Россия

Ученая Пермского Политеха объяснила, почему некоторые продукты дорожают, а другие – дешевеют, ПНИПУ, 22:26, 27.02.2026, Россия
55
В феврале цены на продукты повели себя неожиданно: одни бьют рекорды, другие дешевеют. Ученая ПНИПУ объясняет механизмы роста стоимости яиц и овощей, разнонаправленную динамику на молочном рынке и причины удешевления курицы с маслом.


«Зелёный протокол» для новых препаратов, ТГУ, 22:19, 27.02.2026, Россия
48
Учёные ТГУ и СамГТУ разработали экологичный метод синтеза молекул для лекарственных препаратов.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.02.2026, Россия
24
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


Ученые Пермского Политеха рассказали, что такое вирус бешенства и как от него защититься, ПНИПУ, 22:14, 27.02.2026, Россия
22
В Тюменской области и Алтайском крае происходит эпидемия вируса бешенства. Ученые ПНИПУ рассказали, что такое бешенство, передают ли его домашние животные, насекомые и люди, как обезопасить себя и может ли эпидемия бешенства распространиться за пределы указанных регионов.


Ученые Пермского Политеха назвали 7 самых полезных приправ, которые важно употреблять в зимне-весенний период, ПНИПУ, 22:02, 27.02.2026, Россия
16
Ученые ПНИПУ рассказали, как поддержать свое здоровье в зимне-весенний период с помощью самых популярных приправ, какие специи важны астматикам, беременным, людям с онкологией и гастритом, а кому стоит воздержаться от их употребления.


«Дерево-убийца» на участке: ученый Пермского Политеха объяснил, чем опасен американский клен, ПНИПУ, 21:58, 27.02.2026, Россия
22
С 1 марта 2026 года владельцы участков обязаны уничтожать американский клен, признанный опасным растением. За бездействие грозят штрафы, при систематических нарушениях возможна утрата участка. Ученый ПНИПУ объясняет, чем угрожает клен ясенелистный, как отличить и бороться с ним.


Ученые Пермского Политеха разработали аналого-цифровой преобразователь, позволяющий почти в два раза быстрее обнаружить нарушения в работе двигателя, ПНИПУ, 09:20, 25.02.2026, Россия
282
Газотурбинные двигатели являются ключевыми установками в авиации. Одной из наиболее опасных аварийных ситуаций при их эксплуатации считается помпаж. Ученые Пермского Политеха разработали нейронный аналого-цифровой преобразователь, который позволяет сократить время обнаружения помпажа почти в два раза.


Экскурсия в мир инженерии: школьников Москвы приглашают в студенческие конструкторские бюро, АНО "Центр развития и популяризации киберспорта", 11:59, 22.02.2026, Россия
471
АНО «Центр развития и популяризации киберспорта» проводит экскурсии юных москвичей в студенческие конструкторские бюро столичных вузов


Ученая ПНИПУ предложила новую структуру эмоционального интеллекта, ПНИПУ, 11:56, 22.02.2026,
334
Концепция эмоционального интеллекта широко применяется в психологии: в диагностике, обучении, кадровом отборе. Однако её теоретический фундамент не учитывает саму способность чувствовать. Учёная Пермского Политеха предложила дополнить модель новым элементом — проживанием эмоций. Это позволит точнее диагностировать состояние человека и изучать имитацию чувств.


Ученые Пермского Политеха нашли способ точнее прогнозировать поведение генов, ПНИПУ, 11:50, 22.02.2026, Россия
323
Человечество научилось читать ДНК и редактировать гены, но создать полноценную генетическую программу все еще остается трудной задачей. Ученые Пермского Политеха впервые создали модель, которая позволяет более достоверно описать процессы, происходящие в реальных клетках, и проектировать надежные генетические программы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100