ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На базе Smart Monitor теперь можно развернуть Security Data Lake

Компания VolgaBlob расширила сценарии применения своего флагманского продукта Smart Monitor, предназначенного для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов. Теперь платформа может применяться как Security Data Lake (озеро данных безопасности). Это открывает возможности для глубокого ретроспективного анализа данных и выявления сложных длительных атак.

35% кибератак в 2024 году продолжались больше месяца. В случае с целевыми атаками их глубина, как показывает практика, может доходить до нескольких лет. Традиционные SIEM-решения, ориентированные преимущественно на оперативный потоковый анализ событий за короткий период времени — в среднем от 7 дней до месяца — не всегда эффективны для выявления и расследования таких угроз.

«Архитектура большинства SIEM ориентирована на корреляцию и обнаружение событий в реальном времени или “в потоке”. Это эффективно для выявления киберугроз “на лету”, но ограничивает возможности глубинного ретроспективного анализа и поиска следов злоумышленника. В результате SIEM реагирует на вспышку, но может пропустить тлеющий месяцами пожар. Security Data Lake — логичное и необходимое развитие инфраструктуры безопасности, которое закрывает эту “слепую зону”», — объясняет Максим Кириенко, руководитель технического пресейла VolgaBlob.

Озеро данных безопасности, развернутое на платформе Smart Monitor, помогает организовать масштабируемое хранилище огромных потоков информации, относящейся к безопасности. В него могут поступать данные из любых источников — сетевые логи, телеметрия с агентов, события от облачных сервисов. В отличие от SIEM, Security Data Lake в большинстве своем не требует жесткой схемы для записываемых данных: информация хранится «как есть» и может быть обработана и структурирована уже в момент запроса или аналитики. Это позволяет использовать данные в любое время, когда они будут необходимы.

Такой подход позволяет работать с максимально широким объемом исходных данных, которые хранятся длительное время — год и более — для ретроспективного анализа без потери деталей и контекста. Причем в сравнении с классическими системами управления событиями ИБ, использование Security Data Lake на базе Smart Monitor может сокращать расходы на лицензии и общую стоимость владения до 50%.

Дополнительное преимущество таких инструментов — в том, что функциональность Security Data Lake выходит за рамки задач безопасности. С помощью аналитического инструмента другие подразделения — например, ИТ, производство, HR — могут видеть полную картину происходящего в корпоративной инфраструктуре и принимать обоснованные управленческие решения. Среди уже реализованных VolgaBlob сценариев — балансировка нагрузки на сотрудников и снижение ФОТ на переработки, контроль дисциплины запуска линий на производстве, а также расследование хищений на складах через ретроспективный анализ метаданных.

«SIEM и Security Data Lake — это не конкурирующие, а взаимодополняющие технологии. В идеальном сценарии эти системы работают в тандеме: SIEM фиксирует подозрительную активность в реальном времени для немедленного реагирования. А Security Data Lake позволяет проследить полную картину: когда эта активность началась, какие системы были затронуты, и были ли похожие паттерны в прошлом. Вместе они обеспечивают полную видимость угроз и повышают вероятность обнаружения даже самых сложных из них. И в Smart Monitor эти технологии могут быть объединены в одном продукте, без необходимости сложной интеграции разрозненных систем класса мониторинга и средств защиты», — подводит итог Александр Скакунов, генеральный директор VolgaBlob.

Справка о компании

VolgaBlob — интегратор и разработчик с более чем 20-летним опытом на рынках анализа и мониторинга данных, а также кибербезопасности. С 2014 года развивает собственное решение Smart Monitor — платформу обработки данных, предназначенную, в том числе, для анализа бизнес-процессов, зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM. В портфолио VolgaBlob — более 500 проектов в российских и международных компаниях, в том числе ЦБ РФ, ВТБ, Авито, Еврохим. VolgaBlob помогает клиентам повышать антихрупкость бизнеса благодаря разумному использованию данных.

Справка о продукте

Smart Monitor — это координационный центр анализа данных для любого бизнеса. Благодаря ноу-хау — технологии Search Anywhere™ — заказчик может моментально находить нужную информацию в любых корпоративных хранилищах и легко подключать новые источники данных, повышая скорость принятия обоснованных решений. Smart Monitor подстраивается под нужды заказчика, решая задачи в области информационной безопасности, ИТ-мониторинга и анализа бизнес-процессов.

С 2021 года решение Smart Monitor включено в Реестр отечественного программного обеспечения. В 2025 году оно вошло в число лидеров рынка по направлениям «Управление корпоративными данными», «Управление средствами ИБ» и «SIEM, CLM, аналитика в области ИБ» по версии CNews. Также в 2025 году платформа Smart Monitor получила сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям к 4 уровню доверия и Техническим условиям.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: VolgaBlob (все новости этой организации)
Добавлен: 09:25, 22.10.2025
Количество просмотров: 127
Страна: Россия

Новый металлоискатель-рамка от Smartec для мест массового скопления людей, АРМО-Системы, 22:52, 15.09.2026, Россия
72
На рынке появились 18-зонные металлодетекторы Smartec ST-MD118A


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 22:47, 15.09.2026, Россия
69
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 22:43, 15.09.2026, Россия
65
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


Новые технологии для флота: ГК «СиСофт» поделилась опытом модернизации учебного процесса на Всероссийской конференции в Петербурге, ГК "СиСофт", 22:39, 15.09.2026,
72
Эксперты ГК "СиСофт" приняли активное участие во Всероссийской просветительской конференции, посвященной Дню военно-морских знаний. Мероприятие прошло в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина под девизом «Морское образование России: 325 лет традиций и инноваций».


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 22:38, 15.09.2026, Россия
73
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 22:38, 15.09.2026, Россия
44
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 22:38, 15.09.2026, Россия
45
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 22:37, 15.09.2026,
33
ПланФикс запустил ИИ-конфигуратор, который создаёт готовое рабочее пространство по короткому текстовому описанию бизнеса — иногда достаточно одного слова. Инструмент доступен всем новым аккаунтам и за несколько минут формирует структуру задач и сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 22:37, 15.09.2026, Россия
35
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 22:36, 15.09.2026, Россия
34
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100