ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект по автоматизации производственного процесса и минимизации человеческих ошибок развивается в СЛД «Барабинск»

В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Барабинск» филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» подходит к завершению первый этап реализации экспериментального проекта по внедрению автоматизированного комплекса технических устройств допуска локомотивов на инфраструктуру (АКТУДЛИ).
«Проект АКТУДЛИ был запущен в 2023 году. Его цель - обеспечение соблюдения технологии ремонта локомотива и фактическое исключение влияния человеческого фактора и риска ошибок. В данной концепции эту задачу мы решаем за счет автоматизации процессов контроля выполнения операций, автоматического сбора информации в электронных журналах, ее анализа на соответствие полученных данных контрольным значениям и т.д. Важной составляющей предполагаемого эффекта являются барьерные функции, которые не позволяют отступать от технологии или применять несоответствующие материалы и инструменты», - пояснил директор филиала «Западно-Сибирский» Николай Серенко.
В ходе первого этапа реализации проекта АКТУДЛИ в депо «Барабинск» было поставлено 6 единиц цифрового оборудования для специализированных рабочих мест: для ремонта контакторов с дугогасительными камерами, для ремонта кранов машиниста, для сборки колесно-моторных блоков, для ремонта механического оборудования, а также для замеров параметров бандажей колесных пар.
Для работы с этим оборудованием сотрудник депо должен подтвердить свой допуск электронной картой. При подаче оборудования для ремонта стенд предложит произвести с него считывание QR-кода и штрих-кода со всех ТМЦ, необходимых для устранения неисправностей. При этом на экране стенда отображаются требования к основным ремонтным операциям, эскизы узлов контактора с указанием замеряемых параметров, трудоемкость операции, общее время выполнения ремонта, норма времени на операцию, фактическое время выполнения операции, замеряемые инструментом параметры, нормы замеряемого параметра, инструменты и материалы, примененные на каждом этапе ремонта. Переход между ремонтными операциями или снятие требуемого замера производится нажатием нужной педали. Информация о измеренном параметре передается на стенд с помощью технологии wi-fi.
Стенд позволяет произвести замер геометрических параметров, омического сопротивления, силу нажатия контактов, линию касания контактов, сделать фотофиксацию наиболее ответственных узлов и передать данные с сервера в электронный журнал автоматизированной системы управления сетевой графикой (АСУ СГ).
Начальник депо Дмитрий Мусатов отмечает: «При опытной эксплуатации комплексов неоднократно проводилась их доработка и настройка предприятием-изготовителем ООО НПО «ОМИКС». Но даже на сегодняшний день по итогам комплексной оценки зафиксированы положительные эффекты от применения этих автоматизированных цифровых технологий. Автоматизирован процесс считывания и передачи информации о проводимых измерениях, работник лишь устанавливает датчики и подтверждает, что измерения выполнены».
Также на первом этапе проекта была запущена система кодирования и маркировки ремонтируемых изделий. В депо задачу формирования паспорта оборудования с генерацией уникального идентификатора, а также нанесения лазерного QR-кода на оборудование для его отслеживания решают аппаратно-программный комплекс «Метрика» и лазерный маркиратор. Эти системы автоматизируют учет ремонтируемых материалов повторного использования (МПИ).
При внедрении совокупности этих комплексов в производственный процесс сервисного локомотивного депо «Барабинск» был получен и выявлен ряд положительных эффектов:
- визуализация технического процесса на интерактивном экране позволяет выполнять алгоритм операций в строгой последовательности и способствует быстрому обучению сотрудников;
- применение метрологического инструмента с беспроводной передачей данных способствует сокращению времени выполнения операций;
- функции встроенных параметров качества и барьерные функции минимизируют ошибки персонала и снижают риски выдачи из ремонта бракованной продукции;
- автоматизированный учет времени позволяет отслеживать фактическое время выполнения работ, своевременно и соответвующе реагировать на факты увеличенного простоя;
- нанесение QR-кодов на МПИ позволяет отслеживать их движение;
- использование штрих-кодирования ТМЦ позволяет осуществлять контроль за их расходованием при ремонте.
Второй этап проекта АКТУДЛИ начнется с поставки подобного оборудования в цехи первой категории для обслуживания узлов непосредственно на локомотиве. Поставка запланирована на конец 2025 года.
*****
СЛД «Барабинск» филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» является старейшим из предприятий филиала и занимает ведущее место в обеспечении пассажирских перевозок на полигонах 4 железных дорог: Западно-Сибирской, Южно-Уральской, Куйбышевской, Свердловской. Депо обслуживает 240 единиц электровозов серий ЭП2К и ЧС2Т и ежегодно выполняет более 4 тыс. ремонтов локомотивов.
Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Западно-Сибирской железной дороги на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края. В его состав входит 5 СЛД: «Барнаул», «Барабинск», «Инская», «Карасук», «Топки».

Контактное лицо: Наталия Вяземская (написать письмо автору)
Компания: ЛокоТех (все новости этой организации)
Добавлен: 22:25, 18.06.2025
Количество просмотров: 35
Страна: Россия

Доставка сухих строительных смесей, Пресс-служба, 22:29, 18.06.2025, Россия
67
17 июня 2025 года специалисты компании ЛЭТО подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации по своей профессиональной деятельности.


Более 350 будущих железнодорожников в этом году пройдут практику на предприятиях Приволжского филиала ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:34, 18.06.2025, Россия
66
В сервисных локомотивных депо Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервис» проходит ежегодная производственная практика для учащихся профильных вузов, лицеев, колледжей и техникумов. Старшекурсники готовятся к работе в железнодорожной отрасли и знакомятся с будущими профессиями под руководством опытных сотрудников в период с мая по октябрь.


В Южном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала летняя оздоровительная компания, ЛокоТех, 22:31, 18.06.2025, Россия
62
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» с наступлением летних каникул и отпускного периода стартовала оздоровительная кампания сотрудников и их семей. В этом сезоне поправят своё здоровье благодаря компании более 100 работников вместе с членами семей и детьми.


Электрогазосварщики Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» приняли экзамен у выпускников Карасукского политехнического лицея, ЛокоТех, 22:28, 18.06.2025, Россия
49
Электрогазосварщики сервисного локомотивного депо (СЛД) «Карасук» филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» в третий раз стали экспертами на практическом выпускном экзамене студентов, обучающихся в Карасукском политехническом лицее по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».


Конкурс детского рисунка прошел в СЛД «Муром-Восточный», ЛокоТех, 22:25, 18.06.2025, Россия
38
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Муром-Восточный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги конкурса детского рисунка, посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


СЛД «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» признано победителем корпоративного конкурса экологических проектов в номинации «Экоинициатива», ЛокоТех, 22:25, 18.06.2025, Россия
34
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло первое место в корпоративном конкурсе экологических проектов в номинации «Экоинициатива».


Третья выездная Школа по охране труда и производственной безопасности компании «ЛокоТех-Сервис» прошла на базе филиала «Восточно-Сибирский», ЛокоТех, 22:20, 18.06.2025, Россия
40
Мероприятие собрало 20 ведущих специалистов в области охраны труда, промышленной, пожарной безопасности и экологического контроля из 13 филиалов компании «ЛокоТех-Сервис».


СЛД «Муром-Восточный» оснащается современным швейным оборудованием, ЛокоТех, 22:20, 18.06.2025, Россия
42
Сервисное локомотивное депо «Муром-Восточный» Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» пополнилось современным оборудованием – прямострочной швейной машиной Aurora А-0302Е со специальным рабочим столом.


Предприятия филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» сокращают объёмы накопления отходов, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 20:10, 18.06.2025, Россия
43
В сервисных локомотивных депо реализован экологический проект, направленный на минимизацию негативного воздействия производства на окружающую среду.


НОВАЯ ШИПОВАННАЯ ШИНА IKON AUTOGRAPH ICE 10 СОВЕРШАЕТ ЭВОЛЮЦИЮ СЦЕПЛЕНИЯ НА ЛЬДУ, Ikon Tyres, 13:23, 10.06.2025, Россия
601
6 июня компания Ikon Tyres провела официальную презентацию новых флагманских зимних линеек, представив рынку шипованную шину Ikon Autograph Ice 10 и фрикционную шину Ikon Autograph Snow 5.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100