ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Fork-Tech: Российский рынок решений для управления проектами вырос на 15% в 2024 году

В 2024 году российский рынок решений для управления проектами показал динамику роста около 15% относительно предыдущего года. В абсолютных числах этот рост оценивается в сотни миллионов рублей. Такие данные приводят эксперты финтех-разработчика и интегратора Fork-Tech. Основным драйвером роста стало импортозамещение, вызванное уходом с российского рынка иностранных систем, таких как Jira и MS Project. Этот тренд способствовал активному развитию отечественных аналогов, которые увеличили свою долю на рынке до 70%.

Несмотря на позитивные тенденции, рынок решений для управления проектами столкнулся с рядом сдерживающих факторов. Среди них — долгая подготовка и медленный переход компаний с зарубежных enterprise-решений, занимающий от шести месяцев до года в зависимости от масштаба бизнеса. Ограниченные бюджеты корпораций в условиях нестабильной экономической ситуации также замедлили внедрение новых платформ. Кроме того, отечественные продукты по-прежнему вызывают недоверие со стороны российских компаний, что также сказывается на динамике перехода на российские аналоги. По опросам, проведённым Fork-Tech среди клиентов, у 45% компаний отечественные решения по управлению проектами не вызывают доверия.

Российский рынок ожидает развития отечественных решений по управлению проектами, которые в полной мере смогут заместить функциональность западных систем без снижения уровня удобства для пользователей. Причем эти решения должны поддерживать как классические модели управления проектами, так и гибкие Agile-подходы. Согласно данным Fork-Tech, более 60% компаний заинтересованы в системах управления проектами, способных поддержать оба подхода. В свою очередь финтех-индустрия формирует требование к продуктам по управлению проектами в виде возможности локального развертывания в своей инфраструктуре.

Одним из важных факторов развития отрасли становится применение технологий искусственного интеллекта. В 2024 году ИИ помог сократить время на управление задачами на 15% и повысить точность прогнозирования сроков выполнения проектов. Эти достижения стали значимым шагом на пути к повышению эффективности работы отечественных платформ.

Несмотря на то, что российские решения пока уступают западным аналогам по ряду параметров, включая пользовательский опыт и функциональность, эксперты прогнозируют, что в 2025 году российские решения для управления проектами продолжат развиваться, что увеличит долю отечественных продуктов на рынке до 80%. Ожидается, что темпы роста сохранятся на уровне 15%.

В будущем российский рынок сосредоточится на создании комплексных платформ, объединяющих инструменты управления задачами, анализа данных и автоматизации процессов. Уже сегодня видны признаки консолидации: крупные игроки расширяют функциональность своих систем, а стартапы активно работают над нишевыми решениями.

«Российский рынок решений для управления проектами продолжает адаптироваться к вызовам и потребностям современной экономики. Импортозамещение, развитие технологий и акцент на универсальность продуктов стали основными движущими силами роста в 2024 году. Сохранение высоких темпов развития, а также дальнейшее внедрение искусственного интеллекта обеспечат отечественным решениям возможность конкурировать на глобальном уровне в будущем», — прокомментировала Анастасия Ластовкина, директор по цифровой трансформации Fork-Tech.

О компании:
Fork-Tech — инновационный финтех-разработчик и интегратор. Компания обладает глубокими компетенциями в бизнесе и IT, сформированными в процессе решения практических задач для ведущих игроков в таких отраслях, как инвестиции, банки, страхование и телеком.

Fork-Tech предоставляет полный спектр IT-услуг, включая аутсорсинг IT-услуг (архитектура, анализ, разработка, тестирование, DevOps и другие направления), заказную разработку программного обеспечения, внедрение гибких подходов к разработке, цифровую трансформацию. Компания специализируется на создании решений на базе искусственного интеллекта, проводит аудит IT-архитектуры, процессов производства ПО с последующей разработкой дорожной карты улучшений и активно занимается проектами по импортозамещению.

Аккредитованная IT-компания.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Fork-Tech (все новости этой организации)
Добавлен: 14:54, 29.01.2025
Количество просмотров: 1617
Страна: Россия

«DатаРу Консалтинг» и vStack начнут сотрудничество в сфере виртуализации, ДатаРу, 22:47, 11.03.2025, Россия
86
Компания «DатаРу Консалтинг» и российский разработчик гиперконвергентной платформы виртуализации vStack (входит в корпорацию ITG) заключили соглашение, направленное на продвижение отечественных технологий в области виртуализации.


Продукты НБИ включены в список эффективных практик применения ИИ-технологий, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:44, 11.03.2025, Россия
80
АНО «Цифровая экономика» включила продукты компании НБИ в список Эффективных отечественных практик применения технологий искусственного интеллекта в сфере топливно-энергетического комплекса.


ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год, Деснол Софт, 22:24, 11.03.2025, Белоруссия
78
Группа компаний (ГК) «АЛЮТЕХ» — один из лидеров рынка роллетных систем и секционных ворот в Западной и Восточной Европе, ведущий производитель алюминиевых профильных систем на территории СНГ, сообщила о результатах интеграции EAM-системы 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП на своих производственных площадках.


GMCS получила статус аккредитованного Enterprise-партнера Websoft, GMCS, 22:23, 11.03.2025, Россия
79
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») сообщает о получении статуса Enterprise-партнера ведущего российского разработчика HR-решений Websoft.


ММК перешел на российскую интеграционную платформу INPOLUS, «Инполюс», 22:22, 11.03.2025, Россия
86
Москва, 11 марта 2025 г.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, ПАО "Банк Уралсиб", 22:12, 11.03.2025, Россия
80
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex завершили проект по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


«Рейтинг Рунета» ужесточил требования к попаданию в рейтинги и ввел оценку штата компаний-участников, Рейтинг Рунета, 22:12, 11.03.2025, Россия
40
Аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на диджитал- и маркетинговые услуги, опубликовал обновленную методику рейтингов 2025 года, которые выйдут в конце мая. В методике много важных изменений, нацеленных на точность подбора и оценки участников.


Успейте приобрести ГАРАНТ по выгодной цене!, Компания "Гарант", 12:45, 11.03.2025, Россия
82
Предложение действует до конца апреля.


Кибербезопасность телекома: операторы ищут эффективные решения, ООО "Газинформсервис", 12:41, 11.03.2025,
82
В современном мире, где информация — стратегически важный актив, телеком-операторы остро нуждаются в надёжной защите от киберугроз. Компания «Газинформсервис» предоставила эффективное решение, внедрив систему доверенной загрузки SafeNode System Loader для одного из операторов связи и обеспечив комплексную защиту информационных систем, начиная с момента включения устройства.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, Neoflex, 12:38, 11.03.2025,
85
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex объявляют о завершении проекта по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. В результате проекта банк получил независимую оценку текущего состояния системы. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100